Мусульмане Франции: «Не дадим варварам настроить людей против нас»

Мусульманские лидеры Франции в свете событий в Париже призвали религиозное меньшинство проявить бдительность и спокойствие, не впадать в панику и не поддаваться на провокации несмотря на резкий подъем исламофобии за последние дни.

«Лучшее послание, которое мы можем противопоставить этим террористам, это демонстрация народного единства и того, что мы не попадем в их ловушку стравливания людей друг с другом, – заявил бывший руководитель Французского мусульманского совета Мухаммед Мусави, цитирует Bloomberg. – Мы должны показать наше единство в борьбе с врагами, этими варварами, которые извращают нашу религию, чтобы оправдать насилие».

Рядовые мусульмане Франции, тем временем, разошлись во мнениях относительно ближайшего будущего.

21-летняя француженка Эмили Шак и ее две сестры носят хиджаб, но мать посоветовала им на время сменить платки на шляпы в качестве меры предосторожности. – «Такие вещи невозможно предугадать. Мы можем столкнуться со злословием людей или даже подвергнуться нападениям».

Политолог Набиль Эннасри тоже настроен пессимистично. – «На мусульманок в хиджабе будут нападать, наши мечети тоже будут подвергаться атакам», – считает он.

В то же время, 23-летний студент-мусульманин Валид Башири уверен, что у его единоверцев нет причин для паники.

«Никто не боится. Пока наша страна не окажется вне опасности, давайте будем преданными нашим принципам солидарности и свободы», – отметил Башири.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

islam shishani 10 Января 2015г.
Ответить

Турецкое журналисткое сообщество: "В ходе нападения, в Париже убиты более 10 человек. Мы сожалеем этому также, как сожалела Франция, об убитых в Палестине. Мы осуждаем это также, как Олланд осудил Асада". "В Париже убиты 11 человек, весь мир в шоке. В Афганистане, за 13 лет войны, были убиты более 3,6 - миллион мусульман, но это не вызвало шок у мирового сообщества, не так ли?". "По данным США, за последние несколько лет, с помощью Франции, в Ираке были убиты более - 1.2 миллион мусульман. Но это не волнует мировое сообщество так, как взволновало их убийство 11 человек, во Франции"...
Читать дальше

islam shishani 10 Января 2015г.
Ответить

ВаЛлах1и вы очень сожалеете!!

islam shishani 10 Января 2015г.
Ответить

ВаЛлах1и те которые тут осуждают убийство карикатуршиков горько сожалеют!

Musafir 10 Января 2015г.
Ответить

УФА, 10 янв — РИА Новости, Рамиля Салихова. Российские мусульмане с негодованием и болью восприняли известие о теракте, совершенном в Париже и унесшем жизни 12 человек, говорится в сообщении Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России в Уфе.

Musafir 10 Января 2015г.
Ответить

"...Мы должны показать наше единство в борьбе с врагами, этими варварами, которые извращают нашу религию, чтобы оправдать насилие..." Зто они про тех, кто защищает религию Aллаха и честь Пророка (salallahu alayhi wa sallim)? Воистину пришло время, о котором говориться в хадисе: «Настанут для людей такие времена, когда придерживающийся своей религии будет подобен зажавшему (в руке) раскалённые угли» (Имам ат-Тирмизи). И вот это мы видим сейчас. Хочешь жить спокойно (да просто если хочешь жить) должен соглашаться (открыто или молча) с унижением своей религии. И это необходимое условие....
Читать дальше

damiroff 09 Января 2015г.
Ответить

Знаменитый палестинский карикатурист Наджи ал-Али в 1960-х годах создал образ Палестины в виде десятилетнего мальчика, повернувшегося к безразличному миру спиной. Мальчика, который никогда не вырастет. В 15 лет израильские солдаты раздробили ему пальцы рук. Дальше лучше. Наджи Ал-Али был убит (убит в Лондоне в 1987 году агентом Моссада Исмаилом Сованом – RT) Свобода слова от создателя блокбастера под названием "Мы пришли с миром" (сарказм)

impuls 09 Января 2015г.
Ответить

Сегодняшнее СМИ и телевидение чем-то напоминает Хаджи Насреддина и одного имама мечети из одного анекдота: "Однажды, перед Пятьничной молитвой между Хаджой Насреддину и местным имамом произошла перебранка, что оставило в сердце Хаджи Насреддина злобу, и он решил сквитаться с местным имамом по своему, пригрозив ему, на что местный имам среогировал спокойно, сказав ему делай что хочешь. Реакция Хаджи Насреддина не заставила себя ждать долго. Хаджа Насреддин быстро поднялся на минбар и во весь голос огласил прихожанам мечети, то что у имама дочь не пристойно себя ведет. Спустившись с минбара Ха...
Читать дальше

salima 09 Января 2015г.
Ответить

этот случай великое испытание для мусульман Франции, проверка на искренность, кто боиться гнева Аллаха, тот не станет ни менять хиджабы на шляпы ни оставлять намазы в общественных местах. а кто боится гнева людей, те естественным образом не пройдут данного испытания.

abdelhafiz 09 Января 2015г.
Ответить

Эти жидки - карикукареристы радовались всегда горю людей. Посмотрите братья, что они нарисовали на счет терактов в московском метро: http://politobzor.net/show-41383-a-eto-karikatury-charlie-hebdo-posvyaschennye-teraktam-v-moskovskom-metro.html

damiroff 09 Января 2015г.
Ответить

Не оправдываться надо, а контраргументировать. В суд на такую свободу слова подавать. В такой же "свободный" (к сожалению)

Ahmet 09 Января 2015г.
Ответить

Наш пророк Муhаммад (мир ему и благословение Аллаха) (салляЛлаху 'аляйхи уа саллям) Дорогие братья мусульмане и сёстры мусульманки! Если вас спросят: «Кто самый великий из людей? Кто самый милосердный из людей? Кто самый справедливый из людей? Кто самый лучший из людей? Кто самый достойный из людей? Кто самый щедрый из людей? Кто самый честный из людей? Кто самый знающий из людей?» Если вы знаете ответ на эти вопросы, то приходилось ли вам читать биографию этого человека?. Посланник Аллаhа (мир ему и благословение Аллаhа) (салляЛлаху 'аляйхи уа саллям) сказал: اللهَ اللهَ في أصاحبي، الله ا...
Читать дальше

abdelhafiz 09 Января 2015г.
Ответить

http://maxpark.com/community/13/content/3208720

Petruha Gadov 09 Января 2015г.
Ответить
-5

Ислам - самая миролюбивая религия, а если кто-нибудь скажет, что это не так, то первые 50 заложников будут расстреляны!

islam shishani 10 Января 2015г.
Ответить

Читать дальше

Petruha Gadov 09 Января 2015г.
Ответить