На субботнике мусульмане Екатеринбурга будут знакомиться с историей ислама

В день «Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия» мусульмане Свердловской области провели субботник на старом мусульманском кладбище. Организатором акции выступило Региональное духовное управление мусульман Свердловской области.

«Этот субботник – инициатива общественных организаций, которая реализуется с 1993 года. Обычно мы проводили его весной, в этом году – осенью, и рады, что попали в рамки «Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия». Это кладбище для мусульман Свердловской области имеет большое значение. Оно было создано ещё в 1888 году и является самым старым кладбищем Екатеринбурга. И мы хотим беречь места захоронения наших предков. Здесь есть захоронения умерших в госпиталях в Великую Отечественную войну, 43 человека, и сейчас мы ищем списки этих людей. Многие их родственники даже не знают, где захоронены их отцы, деды, прадеды», – рассказал управляющий делами Регионального духовного управления мусульман Свердловской области Айдар Мухаматнуров.

Участниками субботника стали более 60 представителей общественных организаций региона – люди, которые хотят приносить пользу городу и области.

«Это мероприятие несет в себе не только общественную значимость, но и человеческую. Человек должен знать свои корни. У мусульманских татар всегда было принято ухаживать за кладбищем, где захоронены предки. И это старое татарское мусульманское кладбище должно быть в порядке и по мере возможностей каждый человек должен приложить свои усилия. Это наша история», – отметил руководитель Постоянного представительства Республики Татарстан в Свердловской области Хайдар Гильфанов.

Хайдар Гильфанов также рассказал, что на этом кладбище покоится родоначальник семьи купцов Агафуровых и его семья. Здесь же расположен мемориал-памятник погибшим на Великой Отечественной войне мусульманам. Эти объекты мусульмане Свердловской области планируют реставрировать, восстановить и проложить к ним дорожку на почти заброшенном кладбище.

«У нас есть желание сделать экскурсию по Екатеринбургу ислама. Здесь татары живут давно и существует много значимых для мусульман мест», – поделился Айдар-хазрат.
После субботника в Соборной мечети им. Абу–Ханифы состоялся коллективный намаз.

Напомним, впервые акция «Всероссийский субботник» в Свердловской области прошла в 2013 году. В субботниках по всей стране участвуют больше 2,5 миллионов человек. Активисты очищают от мусора парки, скверы, пляжи и водоемы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика