Наблюдения Рамадана: татары в большинстве больные, а дагестанцы здоровые

Мечеть татарского села Пица в дни Рамадана

Мечеть татарского села Пица в дни Рамадана

Теги:

2
30 Мая 2018г. (15 Рамадан)
Во время тематического ифтара, который прошел накануне, 29 мая, в Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание», гости рассказали о соотношении постящихся и непостящихся в некоторых регионах России.

По наблюдению выходцев из Нижегородской области, в татарских селах региона количество соблюдающих пост варьируется в среднем от 10 до 15 процентов. При этом большинство непостящихся считают себя верующими, однако ссылаются на проблемы со здоровьем, которые странным образом обостряются в Рамадан и мешают им соблюдать пост. Хотя в последние годы в некоторых селах Нижегородчины набирает популярность традиция проведения коллективных ифтаров.

Принципиально иная ситуация складывается в Дагестане. Как рассказал мусульманский общественный деятель Левашинского района Магомед Саидмагомедов, в его родном селе Уллуая невозможно найти хотя бы одного человека, несоблюдающего пост. Соответственно, ни у кого не возникает желания ссылаться на плохое здоровье и рекомендации врачей. Вместе с тем, в селе отсутствует традиция коллективных ифтаров, местные жители предпочитают разговляться в семейном кругу. Даже в районном центре Леваши на время Рамадана закрыты все кафе, не говоря уже о продаже спиртного, пояснил представитель Дагестана. Он отметил, что подобная тенденция в месяц Рамадан наблюдается и в столице республики – Махачкале.

Примерно такой же расклад наблюдается с посещением коллективных намазов таравих в мечетях, поскольку их как правило совершают те, кто соблюдает пост.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

готлиб израиль 30 Мая 2018г.
Ответить
-4

так нету в татарстане фиников а если есть то нету денег

Яндекс.Метрика