Названы имена освобожденных в Ираке россиянок. Их матери обратились к властям

Россиянки попытались привлечь внимание главы МИД Ирака к своей проблеме. Фото: РИА Новости

Россиянки попытались привлечь внимание главы МИД Ирака к своей проблеме. Фото: РИА Новости

Теги:

0
01 Марта 2018г. (13 Джумада ас-сани)
В общей сложности 25 россиянок с детьми удалось освободить из плена отрядов ополчения в иракском Мосуле. В настоящее время они находятся в женской тюрьме Багдада, где будут ждать решения суда, сообщает РИА Новости.

Женщины, вызволенные из плена благодаря усилиям рабочей группы из Чечни, были вывезены своими мужьями на территорию, подконтрольную ИГИЛ (запрещена в РФ). После гибели отцов своих семейств, россиянки с детьми оказались брошены на произвол судьбы.

Член совета по развитию гражданского общества и правам человека при главе Чечни Хеда Саратова отметила, что рабочей группе известны контакты родственников лишь некоторых из обнаруженных россиянок. Члены группы надеются, что родственники откликнутся и помогут в идентификации и дальнейшей работе по возвращению на родину своих дочерей и внуков.

[caption id="attachment_551525" align="alignleft" width="300"] Фото: РИА Новости[/caption]

28 февраля россиянки, чьи дочери с детьми находятся в Ираке, обратились к властям Ирака с просьбой о снисхождении. В этот день несколько женщин, несмотря мороз, с самого утра устроили акцию возле пресс-центра МИА "Россия сегодня" в Москве, где прошла пресс-конференция министра иностранных дел Ирака Ибрагима Аль-Джаафари. Участницы акции стояли с самодельными плакатами, на которых были фото и призывы "Не судите их строго" и "Помогите вернуть детей".

СПИСОК

Гасанова Алла Тагировна – Дагестан

Сайпуллаева Харият Зайнутдиновна – Дагестан

Гаджиева Калимат Шамиловна – Дагестан

Мужаидова Аида Гаджиакаевна – Дагестан

Жабаева Хава Хизировна – Чечня

Магомадова Мадина Арбиевна – Чечня

Баширова Фатима Альбертовна – Чечня

Баширова Карина Мухтаровна – Чечня

Умаева Макка Баймурзаевана – Чечня

Гатагажева Лайла Руслановна – Ингушетия

Манкиева Сабина Амархановна – Ингушетия

Манкиева Марина

Кешера Фенита Гаджиакаевна – Кабардино-Балкария

Гиматдинова Диана Радиковна – Тюмень

Фарух Фариза

Гитинова Милена Махачевна

Исмаилова Замира

Хаматова Хава Ахмедовна

Маткадирова Зебо Талибжановна

Усманова Нозанин

Шаима Газимагомедова

Ширмер Ольга Владимировна

Тахиржанова Рушана Сафаровна

Уцумиева Муслимат

Ведерникова Гульшат

До этого сенатор, представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби, возглавляющий рабочую группу по возвращению российских женщин и детей на родину, сообщил, что в женской тюрьме Багдада находятся свыше 100 россиянок и детей.

На данный момент в Россию при содействии чеченских властей удалось вернуть свыше 100 женщин и детей из Ирака и Сирии. Это жители Чечни, Дагестана, Ингушетии, Башкирии, Твери, Нижневартовска, а также граждане Казахстана и Узбекистана.

Недавно процедура возвращения из Ирака россиян, побывавших на территории ИГИЛ, осложнилась. По словам Сабсаби, все находящиеся в тюрьмах российские женщины и девочки с 14 лет обвиняются по двум статьям иракского законодательства – терроризм и незаконное пересечение границы Ирака.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика