Обзор СМИ. 01.06.2018.

Коммерсант

ДУМ Татарстана рассчитывает в два раза увеличить набор на курсы татарского языка



Духовное управление мусульман (ДУМ) Татарстана рассчитывает в два раза увеличить набор на бесплатные курсы татарского языка «Без татарлар», которые в начале года появились при мечетях.

В январе на трехмесячные курсы в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Зеленодольске, Нижнекамске и Елабуге записались 500 человек.

Также в муфтияте планируют продлить программу обучения с трех до шести месяцев, пишет «Коммерсант».



IslamDag

Владимир Васильев оказал финансовую помощь в проведении «Шатра Рамадана»



На протяжении многих лет дагестанский благотворительный фонд «Инсан» разворачивает по всей республике шатры Рамадана, где любой желающий может завершить дневной пост.

Акция активно поддерживается дагестанцами, которые участвуют в этом деле, внося свой вклад в виде пожертвований либо организации угощения для разговляющихся.

Не остался в стороне и врио главы Дагестана Владимир Васильев. Руководитель республики оказал финансовую помощь в проведении ифтара во дворе Джума-мечети города Махачкалы, сообщает портал IslamDag.



Голос Ислама

Власти Египта собираются обложить налогом сирийских беженцев



Египетское правительство намерено начиная с этого лета наложить ежемесячный налог на сирийских беженцев. Налог будет ежегодно увеличиваться, сообщает «Голос Ислама» со ссылкой на агентство Syria Call.

Налог, который должны будут платить все иностранцы в Египте с июля, будет начинать с 200 египетских фунтов (11 долларов США) и увеличиваться на 100 фунтов (5,6 доллара США) каждый год вплоть до 2021 года.

Закон, предложенный депутатом и председателем Комитета по обороне и национальной безопасности Камалем Амером, был утвержден в качестве формы компенсации за «увеличение финансового бремени», понесенного государством за предоставления государственных услуг, таких как здравоохранение, водоснабжение, санитария и инфраструктура,

Амер утверждал, что увеличение числа иностранцев в стране привело к значительным издержкам для правительства, и что налог поможет уменьшить бюджетный дефицит.

Налог на 200 фунтов, вероятно, принесет дополнительные трудности иностранцам, особенно пяти миллионам беженцев в стране. Правительство утверждает, что полмиллиона сирийцев бежали в Египет со времени начала войны в 2011 году, хотя официально зарегистрировано всего лишь около 130 000 человек.



Кавказский узел

Евкуров пригласил муфтия Хамхоева на ифтар



Юнус-Бек Евкуров 31 мая заявил, что простил председателя Духовного центра мусульман Ингушетии Ису Хамхоева за заявление о его отлучении от мусульманской общины и пригласил его в гости.

Глава Ингушетии призвал жителей республики в священный месяц прощать друг друга, способствовать консолидации общества и заниматься благими деяниями, отметив, что двери его дома всегда открыты для любого жителя, в том числе Исы Хамхоева и его окружения. "Пожалуйста, приходите в гости на ифтар – хлеб, соль всегда есть на столе", - заявил Евкуров, слова которого передает РИА "Новости".

Интервью, в котором Евкуров пригласил Хамхоева на ифтар (разговением), НТРК "Ингушетия" опубликовало на своем канале в YouTube 31 мая, сообщает «Кавказский узел».

Одной из причин объявленного Евкурову муфтиятом Ингушетии бойкота послужило изъятие у Духовного центра мусульман республики земельного участка, выделенного под строительство соборной мечети в Магасе, и его передача в муниципальную собственность города, отмечает "Интерфакс".



Ансар.Ру

Ситуация с интернированием уйгурских мусульман вызывает все больше опасений



Огромные массы уйгурского населения в китайском регионе Синьцзян, а также казахи, киргизы и другие представители этнических меньшинств подвергаются задержанию для т.н. «трансформации через обучение», пишет Ансар.Ру.

Десятки тысяч оказались закрыты в новых лагерях по промыванию мозгов за колючей проволокой, пуленепробиваемыми стенами и железными дверями.

За последнее десятилетие власти Синьцзяна усилили политику по перекраиванию жизненного уклада и даже образа мыслей уйгуров. Местные правительства организуют публичные церемонии, на которых заставляют этнические меньшинства присягать на верность китайской коммунистической партии, проводят обязательные обучающие курсы и принудительные танцевальные мероприятия именно из-за того, что в исламе публичные танцы под запретом. В некоторых районах правоохранительные органы регулярно оценивают степень риска местных жителей – у уйгуров автоматически вычитают 10% их показателя благонадежности за национальность, а еще 10% – если они регулярно молятся.

Согласно новому исследованию Адриана Зенца, ученого из Европейской школы культуры и теологии в Германии, проанализировавшего правительственные объявления о тендерах на различные контракты по лагерям перевоспитания в Синьцзяне, этому проекту отданы масштабные административные, человеческие и финансовые ресурсы. В его отчете говорится, что усилия китайских властей по строительству лагерей в каждом уголке региона за период с 2016 года обошлись как минимум в 680 млн юаней (107 млн долларов).

Объявления о тендерах были размещены и 27 апреля – это признак того, что строится еще больше лагерей. Также местные власти публикуют объявления о приеме на работу сотрудников с опытом работы в криминальной психологии, полиции или армии.

Эти технические детали очень важны, ведь свидетельства от первого лица об этих лагерях крайне редки.

Десятки тысяч семей разлучены, целая культура стала считаться преступной, а чиновники мотивируют эти задержания необходимостью «удалять опухоли» и «обрабатывать посевы от сорняков». Есть все основания опасаться, что ситуация с лагерями в дальнейшем только усугубится.



Ислам в Сибири

Муфтий Красноярского края выступил в ХIV Всероссийском специализированном форуме «Современные системы безопасности-Антитеррор»



В рамках ХIV Всероссийского специализированного форума «Современные системы безопасности-Антитеррор» муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин принял участие в научно-практической конференции «Перспективные направления в сфере противодействия идеологии терроризма, реализуемые проекты и эффективные формы».

Форум проводится 14-й раз на территории Красноярского края.

Муфтий выступил во второй секции форума: «Совершенствование методов выявления лиц, подверженных воздействию радикальной идеологий» с докладом на тему: «Предотвращение распространения экстремистской идеологии в религиозных организациях (Проблемы выявления распространителей радикальной идеологии среди мусульман)».



ДУМ Саратовской области

Чемпион мира и активистки «Родника» навестили детей-инвалидов



30 мая в филиале Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями прошел культурно-спортивный праздник «Вместе веселее». Событие было приурочено ко Дню защиты детей.

Его организаторами выступили министерство социального развития Саратовской области и региональное отделение Союза добровольцев России.

На праздник были приглашены дети-инвалиды, проходящие курс реабилитации в центре, их родители, волонтеры, представители аппарата Уполномоченного по правам ребенка Саратовской области, а также активистки женской общественной организации «Родник».

В ходе мероприятия для мальчиков и девочек состоялся настоящий мастер-класс от чемпиона мира и Европы по кикбоксингу, заслуженного мастера спорта России, президента Федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Саратовской области Даци Дациева.

В завершение мероприятия юных участников праздников ждали выступления аниматоров и шоу мыльных пузырей.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Адаптационная комиссия при главе КБР рассмотрела новое заявление



30 мая состоялось заседание Комиссии при главе Кабардино-Балкарии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, принявшим решение о прекращении террористической и экстремистской деятельности.

Было рассмотрено обращение жителя республики, вернувшегося из мест лишения свободы в апреле текущего года с просьбой оказать ему содействие в адаптации к мирной жизни и трудоустройстве. В мероприятии принял участие кадий (судья) Кабардино-Балкарии Хызыр Мисиров. Рассмотрев обращение и выслушав заявителя, члены комиссии приняли решение оказать ему содействие.



ДУМ Ставропольского края

Направления совместной работы между ставропольским и узбекистанским муфтиятами обсудили в Пятигорске



В Духовном управлении мусульман Ставропольского края прошла встреча муфтия края Мухаммада Рахимова и советника муфтия Узбекистана Хамида Турсунова.

Турсунов передал слова приветствия от муфтия Узбекистана Усмонхона Алимова и выразил уверенность в том, что данный визит послужит «большой радости и духовному обогащению мусульман, а также укреплению дружественных связей наших братских народов».

Муфтий Рахимов, в свою очередь, рассказал о деятельности Управления мусульман Ставрополья, о взаимодействии исламской и православной общин, о работе с культурно-национальными автономиями и диаспорами края, подчеркнув, что «сегодняшний день требует сотрудничества всех национальных и религиозных общин в борьбе с экстремизмом и международным терроризмом».

Стороны также отметили, что особое внимание должны уделить воспитанию нашей молодежи, доведение до нее гуманистической сути ислама, истинных ценностей исламской культуры.



ТАСС

В Дагестане два дня будут нерабочими в связи с праздником Ураза-байрам



Два дня – 14 и 15 июня – в Дагестане будут нерабочими в связи с празднованием Ураза- байрам. Соответствующее решение главы региона Владимира Васильева в четверг поддержали дагестанские парламентарии, сообщает ТАСС.

В ходе 23-й сессии Народного Собрания (парламента) республики врио главы Дагестана Владимир Васильев сообщил депутатам о просьбе муфтия республики Ахмада Абдулаева рассмотреть возможность объявления выходными днями 14 и 15 июня текущего года, так как богословы пришли к решению, что предварительная дата празднования Ураза-байрам приходится на 15 июня. Депутаты, в свою очередь, единогласно поддержали данную инициативу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика