Обзор СМИ. 02.03.2018.

Голос Ислама

Президент Афганистана предложил официально признать Талибан



Президент Афганистана Ашраф Гани предложил признать «Талибан»* легитимной политической группой в рамках предлагаемого процесса, который, по его словам, может привести к переговорам, направленным на прекращение более чем 16-летней войны.

Предложение Гани, сделанное в среду в начале международной конференции, направленной на создание платформы для мирных переговоров, добавляет еще один сигнал к целому ряду таких же сигналов, как от правительства, поддерживаемого Западом, так и от движения «Талибан», демонстрирующих большую готовность к диалогу.

Гани предложил прекращение огня и освобождения заключенных в рамках целого ряда вариантов, включая новые выборы с участием талибов, и пересмотр конституции в рамках пакта с талибами.

«Мы делаем это предложение без предварительных условий, чтобы прийти к мирному соглашению», – сказал Гани во вступительном слове на конференции, в которой приняли участие представители примерно 25 стран, участвующих в так называемом Кабульском процессе.

«Ожидается, что «Талибан» внесет свой вклад в миротворческий процесс, цель которого – вовлечь «Талибан» как организацию в мирные переговоры», – приводит слова Гани "Голос Ислама".

Эти заявления представляют собой значительные изменения для Гани, который раньше не называл талибов иначе как «террористами» и «мятежниками», хотя он и предлагал заключить мир с умеренными фракциями Талибан.

Что касается самих талибов, то они уже предлагали начать переговоры с США, но до сих пор отказывались от прямых обсуждений с Кабулом.

* – запрещены в РФ



ДУМ Москвы

Активисты волонтёрского движения «Актив» посетили реабилитационные центры и развезли продукты нуждающимся



23 февраля активисты волонтёрского движения «Актив» посетили социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «СЕМЬЯ». В данном центре находятся дети от 3 до 18 лет, отмечает пресс-служба ДУМ Москвы.

Волонтеры постарались подарить этим детям настоящий праздник: были куплены подарки, игрушки, игровая палатка, сладости, фрукты. Также активисты подготовили для воспитанников игры и мастер-классы. По списку нужд, были куплены одежда для мальчиков и девочек на общую сумму – 23 586 руб.

24 февраля волонтёрское движение «Актив» совместно с фондом «Закят» и фондом «Старость в радость» посетили Отделение паллиативной медицинской помощи в деревне Сулежский Борок Тверской области.  «Паллиативная медицинская помощь» – это медицинские мероприятия, направленные на облегчение состояния пациентов с неизлечимыми болезнями. Как правило, в отделение поступают  пожилые люди, оставшиеся без поддержки родных. На данный момент в отделении содержатся 10 человек разной возрастной категории. Пациенты в течение 1,5-2 месяцев получают лечение, а после распределяются по домам престарелых.

Благодаря финансовой помощи неравнодушных людей было собрано достаточно средств, для закупки медицинских препаратов, радио и радиотелефона. За счет собственных средств самих волонтеров были куплены плащевые носилки, электробритва, простыни, полотенца для рук, машинки для стрижки волос, кухонная утварь (кастрюли, сковороды), сушилка для белья, сладости и фрукты.

25 февраля состоялся очередной развоз продуктовых наборов нуждающимся. Волонтеры посетили всего 27 семей, из них 6 ветеранов Великой отечественной войны, 3 матери одиночки (2 многодетные).



ДУМ Саратовской области

Заместитель муфтия призвал к социальной активности



27 февраля в селе Лепехинка Краснокутского района состоялось ежеквартальное собрание мухтасибата.

В нем приняли участие имамы, председатели общин и активисты из Питерского и Краснокутского районов. Также мероприятие посетил первый заместитель муфтия Саратовской области, директор медресе «Шейх Саид» Расим Кузяхметов.

В начале собрания его участники представили отчеты за три последних месяца. Затем они рассмотрели основные направления деятельности религиозных групп в округе.

Как сообщил имам-мухтасиб Питерского района Бердагали Нуржанов, в марте руководители этих объединений пройдут краткосрочные курсы по основам ислама на базе саратовского медресе.

Религиозные деятели также подняли вопрос информирования населения о Всероссийских мусульманских духовно-оздоровительных сменах, которые пройдут с 18 июля по 29 августа на базе ДОЛ «Зеркальный» в Базарно-Карабулакском районе.



Татар-Информ

В мечети «Гаилэ» стартовала благотворительная акция «Сабыйга»



В казанской мечети «Гаилэ» стартовала благотворительная акция «Сабыйга» («Младенцу»). Об этом ИА «Татар-информ» сообщил имам-хатыб мечети Рустам Хайруллин.

С 1 марта по 1 апреля в мечети будут собирать гигиенические товары для пациентов Казанского хосписа. В рамках акции любой желающий может принести пеленки, подгузники, влажные салфетки и другие товары. Помочь деньгами тоже возможно.

Хайруллин напомнил о том, что такие акции они проводили и раньше.

«В первую очередь, возник вопрос: кому помочь. Современная реальность такова, что организаций, нуждающихся в помощи общества, очень много. В рамках форума „Добрая Казань“ лично познакомился с руководителем Казанского хосписа Владимиром Вавиловым. Решили оказать помощь этому учреждению. Они рады любой помощи. Гигиенических товаров ежедневно расходуется очень много. Каждый желающий может принести товары и помочь хоспису», – отметил имам-хатыб мечети.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий РТ посетил крупнейшую в Центральной Азии мечеть



Прибывший по специальному приглашению в Астану муфтий Татарстана Камиль Самигуллин посетил республиканскую мечеть «Хазрет Султан». Главу татарстанского муфтията, впервые посетившего  столицу Казахстана, принял также Верховный муфтий Республики Серикбай кажы Ораз.

В главной республиканской мечети "Хазрет Султан" главу ДУМ РТ встретил имам-хатыйб мечети «Хазрет Султан» Наурызбай кажы Таганулы и лично ознакомил с деятельностью крупнейшей мечети Центральной Азии.

А в ходе встречи с Верховным муфтием Казахстана Серикбаем кажы Сатыбалдыулы руководители духовенств обсудили проблемы подготовки кадров-священнослужителей и развития системы образования.



Независимая газета

У детей из суфийского медресе в Ингушетии ищут литературу ИГИЛ



1 марта в Назрановский район Ингушетии была отправлена усиленная группа спецназа при поддержке бронетехники. Целью назначения стала школа хафизов (чтецов Корана) в селе Долаково, в 25 км. от столицы Ингушетии Магаса, сообщает «Независимая газета».

Школа хафизов относится к суфийскому Духовному центру мусульман (муфтияту) Ингушетии. Там учится более сорока детей от 8 до 12 лет. Муфтият выложил в соцсети фотографии очевидцев, где вооруженные силовики в бронежилетах по лестнице штурмуют кирпичный забор медресе. По информации муфтията, цель спецоперации – обыск на предмет наличия запрещенной в России джихадистской литературы, в частности, пособий запрещенного в РФ "Исламского государства" (ИГ, ИГИЛ).

«У здания собрались родители детей и неравнодушные жителя села, но внутрь никого не пропускают. Стоит отметить, что школа-хафизов, которую курирует муфтият Ингушетии, работает несколько лет и уже выпустила около тридцати хафизов», – сообщает пресс-служба муфтията.



РИА Новости

Муфтий Москвы предложил помочь с жильем болельщикам ЧМ-2018 из Египта



Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов рассказал РИА Новости о возможности оказать помощь болельщикам египетской команды и других мусульманских стран, собирающимся приехать на чемпионат мира-2018 по футболу, с размещением в российской столице.

По словам Аляутдинова, цены на гостиницы и съемные квартиры в период проведения мундиаля в России многократно подорожали и могут быть не по карману части любителей футбола из мусульманских стран. Для них глава духовного управления мусульман Москвы предложил оказать помощь.

"Мы бы хотели и могли помочь приехавшим из Египта и из других мусульманским стран болельщикам, чьи команды попали на чемпионат мира. Их можно было бы разместить в наших общежитиях, квартирах мусульман, скажем за символическую плату. Однако этот вопрос еще требует обсуждения, согласования",  – сказал муфтий Москвы, принявший участие в проведенной в Каире международной конференции, посвященной противостоянию терроризму.

В период проведения чемпионата мира по футболу Россию, согласно данным посольства Египта в РФ, хотели бы посетить 50-70 тысяч любителей футбола из Страны пирамид.



ДУМ Республики Башкортостан

Мусульманская молодежь провела спортивный праздник



На минувшей неделе Молодежный отдел ДУМ Республики Башкортостан организовал лыжные соревнования для детей и взрослых.

Спортивный праздник прошел в селе Сарт-Лобово Иглинского района республики.

После торжественного открытия имам местной мечети Ильдар Нуреев пригласил всех желающих совершить пятничный намаз, по окончании которого стартовала гонка на двух лыжных трассах.

Она проходила отдельно для детей и взрослых. Спортивный праздник собрал большое количество не только участников гонки, но и зрителей.

Победителей и призеров соревнований наградили медалями и грамотами, все участники получили памятные призы.

Кроме лыжных гонок прошли соревнования по шашкам и шахматам.



Sputnik

Верховный муфтий Казахстана рассказал, как противостоять экстремизму



Верховный муфтий Казахстана Серикбай Ораз предложил своим коллегам создать концепцию единения народов Евразии, информирует Sputnik.

Серикбай Ораз заявил, что перед мусульманской уммой должна стоять одна цель: выстоять перед глобальными проблемами.

"Для достойного ответа современным вызовам, профилактики и предупреждения религиозного экстремизма, исходя из суннизма ханафитского мазхаба на евразийском пространстве, предлагаем разработать концепцию духовного единения мусульман Евразии на следующей основе: наладить широкий диалог по выработке новых методов безопасности и развития, в основе которых должны быть принципы терпения и толерантности, сотрудничества и взаимопонимания",  – сказал Серикбай кажы Ораз.

Верховный муфтий акцентировал внимание на необходимости сохранения территориальной целостности и добрососедских отношений стран.

Форум мусульманских улемов проходит в Астане. В нем принимают участие более 35 делегатов из 21 стран Европы и Центральной Азии.



ТАСС

"Хезболла" выпустила компьютерную игру о борьбе с терроризмом в Сирии



Боец-доброволец из ливанской партии "Хезболла" по имени Ахмед стал героем компьютерной игры "Священная оборона", презентация которой состоялась в среду в Бейруте. Шиитский паломник, прибывший поклониться исламским святыням в Сирии, оказывается в мечети Сейида Зейнаб под Дамаском в момент, когда на нее нападает банда террористов. Ахмед умеет обращаться с оружием и бесстрашно вступает с ними в бой. Дальше он преследует противника по всей территории Сирии, участвуя в сражениях за Пальмиру, Алеппо, Дейр-эз-Зор и заканчивает свою миссию уничтожением террористов на границе родного Ливана, передает ТАСС.

Как рассказал главный разработчик игры Хассан Алям, в ее основу положен сюжет из бестселлера "Голос долга", популярного у местной молодежи из числа сторонников "Хезболла". Бойцы этой шиитской милиции воюют на стороне сирийской армии с 2012 года и внесли значимый вклад в разгром террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

"Наша цель – воспитать патриотические чувства у юных ливанцев, донести до них идею вооруженного сопротивления враждебным силам, противостоящим арабской нации, – отметил Алям. – Игра передает тот опыт, который был накоплен бойцами "Хезболлах" в Сирии".

Как пояснил руководитель пресс-службы Али Дагер, руководство "Хезболла" придает важное значение "воспитанию у арабской молодежи культуры сопротивления". По его мнению, детям необходимо с ранних лет осознавать, что "оккупированная земля должна быть возвращена, а агрессоры изгнаны".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика