Обзор СМИ. 06.07.2018.

ДУМ Республики Татарстан

Мусульмане съедутся на "Изге Болгар җыены"



21 июля в Спасском районе Республики Татарстан пройдет традиционный съезд мусульман «Изге Болгар жыены», посвященный годовщине принятия ислама Волжской Булгарией. В традиционном празднике ежегодно принимают участие несколько десятков тысяч мусульман со всей России и из-за рубежа.

В этом году посетить мероприятие так же планирует большое число гостей: участники IX Форума татарских мусульманских деятелей, муфтии со всех регионов страны, среднеазиатских республик, стран дальнего зарубежья, представители иностранных исламских вузов, зарубежные учёные – специалисты ханафитского мазхаба. Ожидается, что своим визитом Изге Болгар җыены посетит глава Татарстана Рустам Минниханов, где он встретится с религиозными деятелями в здании Болгарской исламской академии. На встрече планируется обсуждение актуальных вопросов, касающихся развития ислама и мусульманского религиозного образования в России.



ЦРО ДУМ Крыма

Совет крымских татар при Главе РК посетил стройплощадку Соборной мечети



Муфтий Крыма Эмирали Аблаев в составе Совета крымских татар посетил строительную площадку Соборной мечети в Симферополе. Делегация ознакомилась с ходом строительства главного здания мечети и административного корпуса.

В настоящее время завершается монтаж опалубки под главный купол сооружения, в стадии завершения возведение минаретов.  Специалистами проводятся работы по монтажу оборудования для теплых полов внутри главного помещения мечети.  В административном здании подведены все коммуникации, установлены стеклопакеты, ведется отделка фасада, после чего строители приступят к внутренней отделке здания. В строительстве задействовано более 200 человек, работы ведутся круглосуточно.

Муфтий Крыма подчеркнул, что Соборная мечеть – это символ стремления народа к вере, единству, развитию, просвещению и процветанию.



РИА Новости

В ЕП предложили создать центр по борьбе с радикализацией в Евросоюзе



Специальная комиссия Европарламента (ЕП) по терроризму предлагает создать в Евросоюзе центр передового опыта по предотвращению и противодействию радикализации, сообщили РИА Новости в пятницу в ведущей фракции ассамблеи  – Европейской народной партии.

Данное предложение является одной из более 140 рекомендаций, содержащихся в подготовленном членом фракции Моникой Холмейер докладе о предлагаемых мерах по борьбе с терроризмом в ЕС.

"Мы призываем к созданию центра передового опыта ЕС по предотвращению радикализации, который должен координировать и способствовать сотрудничеству между государствами-членами, политиками, практиками и экспертами. Мы не можем закрывать глаза на ситуации, которые могут послужить основой для крупных террористических нападений. В ЕС нет места экстремистским практикам исламистов или проповедникам ненависти, подстрекающим к насилию и радикализму внутри и за пределами мечетей, и поэтому такие места отправления культа должны быть закрыты. Каждая страна-член (ЕС) должна разработать эффективные меры по пресечению экстремистских организаций и террористической пропаганды, а также по предотвращению радикализации уязвимой молодежи, включая проверку священнослужителей",  – говорится в докладе.

Документ призывает также к незамедлительному созданию координационного центра ЕС для поддержки пострадавших при терактах, автоматическому наделению их соответствующим статусом и оказанию надлежащей финансовой поддержки.



ДУМ Ставропольского края

Муфтият Ставропольского края посетил гость из Саудовской Аравии



Муфтият Ставропольского края посетил гость из Саудовской Аравии господин Ахмад Раммах, сообщается на сайте религиозной организации.

У себя на родине господин Раммах работает в телекомпании «Аль-Манар» в должности инженера и имеет рабочую группу из 12 человек. Он сделал пятиминутные репортажи десяти Марокканских мечетей. Гость решил не останавливаться на достигнутом и приехал в Россию, чтобы и здесь сделать репортажи про мечети.

Посетив Республику Башкортостан, он приехал на Кавказ. Муф­тий Став­ро­поль­ско­го края Мухаммад Ра­химов под­робно оз­на­комил гостя с де­ятель­ностью Ду­хов­но­го уп­равле­ния мусуль­ман Став­ро­поль­ско­го края и ра­ботой Пя­тигор­ской мечети.



ЧеченИнфо

Муфтий Чечни провел совещание по религиозному образованию



Муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев провел расширенное совещание с руководителями и преподавательскими составами религиозных учреждений Чечни.

В ходе совещания обсудили рабочие моменты в сфере религиозного образования. Муфтий ЧР сделал некоторые замечания и внес предложения касаемо преподавательской деятельности в исламских учебных заведениях республики.

Салах Межиев поручил усилить преподавание наук "Акъида" и "Тасаввуф", а также акцентировать внимание на предмете "Течения в Исламе и религии", где более подробно будут изучаться такие течения, как ваххабизм и шиизм.

«Выпускники исламских университетов должны в корне знать понятие слова "Истигlаса" и "Тавассуль", а также имена лжеидеологов, противоречащих Ахлус-Сунне валь- Джама`а, и должны знать о праведных Шейхах Чечни, вирдах и тарикатах», – отметил богослов.



ДУМ Саратовской области 

Саратовский мусульманин отправляется в одиночное велопутешествие по Европе



Уже скоро житель Саратова начнет свое путешествие на велосипеде из России до Атлантического океана. В путь на самом экологичном и полезном с точки зрения здоровья транспорте 24-летний прихожанин Соборной мечети отправляется один, сообщает пресс-служба ДУМ СО.

Идея объехать страны Старого света на велосипеде возникла у Дмитрия Милантьева пару лет назад. Он ставит перед собой цель не просто преодолеть более 7 тысяч километров за 60 дней. В первую очередь, необычный вояж направлен на сбор информации и анализ развития велосипедного движения и инфраструктуры в Европе, а также применение опыта развитых стран в нашем городе. Помимо этого, Дмитрий планирует более детально познакомиться с обеспечением комфорта и безопасности для обладателей двухколесного транспорта в самых велосипедных городах мира.

«Я отправляюсь заграницу впервые, интересно будет посетить большие европейские города. Велосипедное движение там развито на высоком уровне, поэтому я хочу ближе познакомиться с иностранным опытом, увидеть все «плюсы» и «минусы» с учетом климатических и архитектурных особенностей. По возвращению в Россию постараюсь применить полученные знания для развития велосипедной инфраструктуры в родном Саратове», – отметил Милантьев.

Стоит отметить, молодой мусульманин не случайно ставит перед собой такую важную задачу. На протяжении нескольких лет он является организатором велопарадов и других массовых акций для велосипедистов в Саратове и Энгельсе. Последний велопробег между двумя городами собрал более 5 тысяч участников.



ДУМ Московской области

Мусульманские общины Подмосковья провели масштабную благотворительную акцию



Завершилась масштабная благотворительная акция, организованная Духовным управлением мусульман Московской области при поддержке Посольства Государства Кувейт в Москве.

В рамках акции мусульманские общины Подмосковья помогли нуждающимся и малоимущим людям, многодетным семьям, пенсионерам и ветеранам, вручив продуктовые наборы. Акция взяла свое начало еще в начале июня, шел месяц Рамадан, продолжалась почти месяц, и вот сегодня мусульманская община г. Королев вручила последние продуктовые наборы. Продолжительность акции обуславливается широтой ее географии, участие в ней приняли мусульманские общины Звенигорода, Красногорска, Королева, Коломны, Воскресенска, Егорьевска, Можайска, Пушкино, Рузы, Люберец, Подольска, Чехова, Мытищ, Химок и др.

«От имени Духовного управления мусульман Московской области и от себя лично выражаю благодарность Посольству Государства Кувейт за участие в организации благотворительной акции и выражаю уверенность, что имеющиеся дружественные отношения будут лишь укрепляться, а поле нашей совместной созидательной деятельности расширяться» – сказал, подводя итоги акции, глава ДУМ МО Рушан Аббясов.



IslamDag

Муфтий Дагестана встретился с ответственными за организацию хаджа



4 июля муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев встретился с представителями хадж-компании «Марва-Тур», руководителями рейсов, работниками, сопровождающие паломников в Королевстве Саудовская Аравия на каждом этапе хаджа.

В своем обращении муфтий отметил важность ответственного подхода и профессионализм, людей, которые обслуживают паломников.

«Вы обслуживаете людей, совершающих пятый столп Ислама. Аллах вам доверил такую работу. Будем просить Всевышнего, чтобы люди остались довольны вашей деятельностью, и принял хадж верующих», – сказал он.

В завершение Муфтий призвал добросовестно относиться к работе, обратить внимание на соблюдение чистоты и порядка, а также делать дуа за весь Дагестан, пребывая на священных землях.



Лента.Ру

Саудовская женщина погорела из-за права водить машину



В Саудовской Аравии сожгли машину местной жительницы из-за того, что она поступает «против воли Аллаха», садясь за руль. Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на The Independent.

Сальма аль-Шари пользовалась автомобилем, чтобы помогать пожилым родителям, живущим в деревне Самад (административный округ Мекка). Аль-Шари, которая работает кассиром в магазине, также поведала, что вложилась в покупку машины, уроки вождения и водительское удостоверение сразу, как объявили о скорой отмене ограничения. Она отметила, что это было для нее важно, ведь ранее она тратила половину своей зарплаты в 800 долларов на водителя.

По словам 31-летней женщины, мужчины из деревни ей неоднократно угрожали, однако она решила не обращать внимания на упреки, и тогда ее машину сожгли.

В Twitter появилось видео с места происшествия. На записи слышно, как женщина со слезами в голосе причитает, глядя на горящую машину.

Полиция в настоящее время ищет устроивших поджог. По неподтвержденным данным, власти округа временно предоставили женщине другой автомобиль.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика