Обзор СМИ. 07.06.2018.

Вечерняя Москва

Мусульманка заменила рукопожатие с мэром Москвы на трогательный жест



В Москве, в колонном зале Дома Союзов заработал городской пресс-центр для неакредитованных журналистов.

Волонтеры помогут представителям самых разных изданий и телеканалов из всех стран мира узнать как можно больше о Чемпионате мира, познакомят с культурной составляющей российской столицы, подскажут, как пройти на стадион, в парк или библиотеку, расскажут об околоспортивных событиях, туристических достопримечательностях и фестивалях российской столицы.



Мэр города Сергей Собянин оценил организацию пресс-центра Чемпионата мира по футболу. Во вторник, 5 июня, глава Москвы пообщался с волонтерами, сообщает «Вечерняя Москва».

Кроме этого, глава Москвы лично приветствовал каждого волонтера рукопожатием. Однако, когда очередь дошла до мусульманки-активистки, она ловко заменила традиционное приветствие, приложив руку к сердцу в знак уважения мэру.



Ансар.Ру

Мечеть обеспечивает посёлок светом и водой



В Марокко мечети, оборудованные солнечными панелями, не только удовлетворяют собственные нужды в электроэнергии без лишних расходов, но и обеспечивают электроэнергией свои населенные пункты.

«Зеленая» мечеть в марокканском поселке Тадмамет была построена в 2016 году. Культовое сооружение, расположенное в Атласских горах в 45 км от Марракеша, служит для местных жителей не только местом поклонения, но и источником социальных благ, передает Ансар.Ру со ссылкой на Progrss.

Солнечные панели, расположенные на крыше мечети, генерируют электроэнергию для самой мечети и для соседнего дома имама, а излишки электричества поступают в остальную деревню.

Население Тадмамета имеет весьма ограниченный доступ к электроэнергии, и местные дети привыкли делать уроки при свечном освещении. После появления мечети школьники стали ходить в нее, чтобы заниматься учебой с нормальным освещением.

С ростом выработки электроэнергии панелями на крыше мечети местным жителям даже стала доставаться горячая вода, доступа к которой не было до сих пор.



Голос Ислама

Большинство американских мусульман соблюдает пост в месяц Рамадан – Центр Пью



Статистический центр Pew опубликовал данные исследования в американской мусульманской общине. Согласно этому исследованию, подавляющее большинство американских мусульман (восемь из десяти) держат пост.

На самом деле, взрослые американские мусульмане чаще говорят, что они постятся во время Рамадана, чем, что они молятся пять раз в день (42%) или еженедельно посещают мечеть (43%), согласно опросу исследователей центра Пью в 2017. И намного больше женщин постятся в Рамадан (82%), чем носят хиджаб, по крайней мере большую часть времени (43%).

Пост Рамадана распространен во всех демографических группах, составляющих 2,15 миллиона взрослых мусульман. Например, доли постящихся мусульманских мужчин и женщин (77% и 82%) почти аналогичны, также минимальна разница между мусульманами, родившимися в США и иммигрантами (79% и 80%).

Неудивительно, что примерно девять десятых мусульман США (92%), которые говорят, что религия «очень важна» в их жизни, соблюдают пост. Среди мусульман, которые говорят, что религия «несколько важна», две трети (65%) говорят, что они постятся. Но даже среди американских мусульман, которые говорят, что религия «не слишком» или «совсем не важна», значительная доля (41%) говорит, что они постятся.

Пост месяца Рамадан также широко соблюдается мусульманами всего мира, согласно докладу Исследовательского центра Пью, опубликованному в 2012 году. Действительно, в большинстве из 39 обследованных стран со значительным мусульманским населением более девяти десятых взрослых мусульман постились, передает «Голос Ислама».



ДУМ Республики Северная Осетия

Представители ДУМ Осетии посетили молодежный форум «Без границ» в Тамиске



С 1 по 5 июня в поселке Тамиск Северной Осетии прошел северо-кавказский молодежный образовательный форум «Без границ» для лиц с органичными возможностями. Главным организатором мероприятия выступил благотворительный фонд «Быть добру», возглавляемый Амурханом Кусовым.

Во второй день форум посетил муфтий РСО-Алания Хаджимурат Гацалов в сопровождении своего заместителя Батраза Аршиева. Общаясь с участниками мероприятия, муфтий сказал, что люди не делятся на здоровых и инвалидов. Они делятся на тех, у кого есть воля к действию и он использует ее во благо, и тех, кто безволен в жизни и не приносит пользу. Если у человека есть добрая воля, то, как бы физически ограничен он не был, будет дарить добро окружающим.

В форуме в качестве участников и организаторов принимали участие и прихожане Владикавказской мечети.



ДУМ Саратовской области

Муфтий посетил старинное татарское село



В минувшую субботу в селе Осинов Гай Ершовского района состоялся коллективный ифтар.

На праздничное мероприятие в старинное татарское село пригласили муфтия Саратовской области Мукаддаса Бибарсова, гостей из Ершова, Дергачей и единоверцев из соседних сел.

В царской России в Осиновом Гае проживало более трех тысяч человек, функционировали пять мечетей и мактабов. До наших дней сохранился лишь один мусульманский храм, которому сегодня уже более 110 лет. В советское время в этой мечети располагался клуб. Местной общине верующих здание вернули уже в годы современной России.

Именно в этой мечети встречали гостей и участников ифтара. Здесь они читали и слушали аяты Священного Корана, прервали уразу и совершили коллективный намаз.

Затем всех постящихся пригласили в столовую местной школы. За праздничным ужином-разговением верующие не только попробовали блюда татарской кухни, но и общались между собой.

В ходе ифтара Мукаддас Бибарсов рассказал собравшимся о ценностях поста и отметил его значимость для духовного развития.



Санкт-Петербургский мухтасибат

Магистранты-имамы успешно защитили магистерские диссертации в СПбГУ



5 июня в стенах Восточного факультета старейшего высшего учебного заведения России – Санкт-Петербургского государственного университета состоялась защита магистерских диссертаций.

Среди успешно защитившихся были и имамы мухтасибата Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Дамир Хусаинов, Магомед Хадзиев, Фаррух Тожидинов, Абдула Камаев, Наиль Кулахметов.

В экзаменационной комиссии присутствовал и председатель Санкт-Петербургского мухтасибата, ставший недавно профессором Восточного факультета СПбГУ имам-мухтасиб Дамир Мухетдинов.

Вечером этого же дня в стенах резиденции ДУМ СПб и ЛО был дан ифтар в честь успешной защиты магистерских диссертаций, на котором присутствовали многие гости, в том числе послы иностранных государств, религиозные деятели традиционных российских конфессий, предприниматели, деятели науки и искусств города.



ЦРО ДУМ Крыма

В муфтияте Крыма прошла рабочая встреча имамов



В Духовном управлении мусульман Крыма прошло плановое собрание региональных имамов и глав мусульманских общин из регионов Крыма. По традиции, предварительно для религиозных служителей состоялись лекции и семинары.

С религиозными служителями встретился муфтий Крыма Эмирали Аблаев. Имамы отчитались о проделанной работе за прошедший месяц, рассказали о проведении ифтаров в сельских мечетях, подготовке к празднику Ураза-байрам, а также обсудили перечень задач на следующий месяц и летний период. Кроме того, собравшиеся рассказали о проведенной работе по проведению в своих районах и населенных пунктах отборочных туров Всекрымского конкурса на лучшего чтеца Корана, финал которого состоится 10 июня и пройдет в центральной мечети Симферополя Кебир-Джами. Муфтий поблагодарил имамов за подготовку финалистов. Всего, в финале примут участие около 40 человек. Напомним, главный приз конкурса – бесплатная поездка в хадж.

На встрече имамы получили юридическую консультацию в отношении регистрации религиозных общин и решения земельных вопросов.



ДУМ Ставропольского края

В Кисловодске проходят коллективные ифтары



В Кисловодске мусульмане регулярно проводят коллективные ифтары – вечернее разговение после дневного поста. Чтобы разделить совместную трапезу после длительного воздержания от пищи в течение дня собираются более 50 человек, сообщает пресс-служба ставропольского муфтията.

На ифтар в Кисловодске приходят как молодые, так и пожилые постящиеся. По традиции после ифтара и ночного намаза все желающие совершают таравих-намазы, поминают Всевышнего и пророка (мир ему), общаются на религиозные темы.



ТАСС

Лучшего в России чтеца Корана выбрали в Москве



Лучшего в России чтеца Корана выбрали в среду в "Шатре Рамадана" на Поклонной горе. Победителем ежегодного всероссийского конкурса хафизов, который проходит в дни священного для мусульман месяца Рамадан, стал 16-летний Айемуддин Фахрудинов из Тульской области.

По собственному признанию, он начал учить Коран в возрасте 6 лет. Всего за четыре года усердной работы он выучил всю священную книгу наизусть на арабском языке.

"За звание лучшего чтеца Корана России боролись представители разных регионов нашей страны, в частности из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Екатеринбурга, Перми, республик Татарстан, Карачаево-Черкессия, Дагестан и Ингушетия, Кировской и Пензенской областей", – пояснил ТАСС зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. Днем они состязались в Московской Соборной мечети, а финал конкурса прошел на Поклонной горе.

Фахрутдинов уже принимал участие в конкурсах чтецов в Судане, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах. Теперь, после победы на всероссийском конкурсе, ему предстоят представлять нашу страну на международном конкурсе чтецов Корана, который пройдет в октябре в Москве. "Стоит отметить, что помимо самого текста, Айемуддин знает номера сур, аятов, а также номер страниц, на которых тот или иной аят расположен", – сказал Аббясов.



ДУМ Республики Татарстан

Челнинские имамы совершили полуденный намаз у основания строящейся мечети “Чаллы Яр”



В преддверии Священного месяца Рамадан в Набережных Челнах началось строительство 15-й по счету мечети “Чаллы Яр”. Мечеть строится в районе Орловского кольца на трассе Казань – Уфа и будет служить на благо путникам-автомобилистам, а также жителям близлежащего поселка “Притяжение”. По словам имам-хатыйба махалли Ильдара Зиярова, под руководством которого осуществляются работы, мечеть рассчитана на 210 человек и будет иметь минарет высотой 21 метр. Здесь будут предусмотрены отдельные молельные залы для мужчин и женщин, учебный класс, кабинеты имама и преподавателей и комнаты для омовения. На территории мечети планируется также возвести халяльное кафе.

Имам-мухтасиб Набережных Челнов Альфас Гайфуллин в сопровождении других имамов города ознакомился с ходом строительства храма. Здесь же, у основания мечети имамы совершили полуденный намаз, прочли аяты из Досточтимого Куръана и дуа, а в завершение намаза прошло рабочее собрание по вопросам организации летнего отдыха для детей в мечетях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика