Обзор СМИ. 16.04.2018.

IslamDag

В Махачкале обсудили вопросы совершенствования проведения хадж-кампании



В Правительстве РД состоялось совещание по организации и проведению паломничества мусульман республики в 2018 году. Мероприятие проходило под руководством заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ Ильяса Умаханова и вице-премьера РД Рамазана Джафарова. В нём приняли участие заместитель Муфтия РД Мухаммад Мангуев, представители профильных министерств и ведомств, дагестанской таможни и т. д.

Ильяс Умаханов подчеркнул важность организации и проведения паломничества в 2018 году для жителей РД и всей мусульманской уммы страны. Он заявил, что готов подключиться к решению вопросов, выходящих за пределы компетенции присутствующих на мероприятии, и внести их на рассмотрение в Правительство России. Рамазан Джафаров добавил, что необходимо создать все условия для того, чтобы наши паломники не испытывали проблем с поездкой и пребыванием в СА.

По вопросу о ходе подготовки хаджа мусульман Дагестана в 2018 году, а также о плане мероприятий по его организации и проведению выступил врио председателя Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов. Он рассказал, что аккредитованным туроператором для проведения хаджа в этом году, как и в прошлые годы, определена компания ООО «Марва-Тур». Магомед Абдурахманов добавил, что для Дагестана на текущий сезон было выделено 8600 мест для проведения паломничества из 20,5 тысяч общей квоты по всей стране.



ДУМ Санкт-Петербурга

Просветительские семинары для трудовых мигрантов проходят в мечети Санкт-Петербурга



13 апреля в рамках сотрудничества между администрацией губернатора Санкт-Петербурга, отделом по связям с религиозными объединениями и Духовным управлением мусульман Санкт-Петербурга прошел просветительский семинар для трудовых мигрантов.

Данное мероприятие открыло проведение ряда семинаров с привлечением УФМС и профильных комитетов, с целью которого является информационная поддержка трудовых мигрантов и получение ответов от квалифицированных специалистов. Встреча прошла в здании соборной мечети Санкт-Петербурга.



Интерфакс

Муфтий Москвы считает обстрелы Сирии кощунственным нарушением международного права



В Духовном собрании мусульман России встревожены информацией об обстрелах Сирии силами коалиции и считают, что они нарушают международное право.

"Мы встревожены и озабочены той информацией, которая приходит из Сирии. Это кощунственное нарушение международного права, об этом высказались многие уважаемые эксперты и президент России", – сказал корреспонденту "Интерфакс-Религия" глава Собрания, муфтий Москвы Альбир Крганов.

Он отметил, что обстрелы попирают права людей мира, а также нормы ООН и Совета Безопасности.

Муфтий отметил, что начало атак пришлось на священный день Мираджа – вознесения пророка Мухаммеда, это священный праздник мусульман, а четыре предшествующих ему месяца, по нормам Корана, считаются месяцами перемирия.

Он сообщил, что связывался с мусульманами Сирии и свидетельствует, что граждане Сирии "не сломлены, они молятся, у них нет ни малейшего сомнения в том, что мир, к которому они идут с представителями разных конфессий, будет сохранен".



Муфтият Дагестана

В Дагестане прошли скачки в честь муфтия



15 апреля в Казбековском районе состоялся спортивный фестиваль в честь муфтия РД Ахмада Абдулаева, который собрал около пятнадцати тысяч жителей Дагестана.

Масштабное спортивное мероприятие, которое посетил сам муфтий, собрало известных учёных-богословов, спортсменов, общественных, политических, религиозных деятелей со всей республики.

Организатором фестиваля выступила общественность Казбековского района, при содействии главы муниципалитета Гаджимурада Мусаева.
Программа фестиваля включила в себя командную эстафету с барьерами, конные скачки, забег среди зрителей, официальную церемонию награждения победителей.

Зрители фестиваля смогли также наблюдать за выступлениями канатоходцев, коллективов творческой самодеятельности и силовыми трюками в исполнении Омара Ханапиева.

В завершение состоялось награждение победителей состязаний и конных скачек.



URA.RU

Уральский муфтий обвинил врагов Комаровой в распространении ваххабизма в Югре



Муфтий Духовного управления мусульман Свердловской области Абдуль-Куддус Ашарин заявил, что тему ваххабизма в ХМАО раскачивают оппоненты губернатора Югры Натальи Комаровой, а также главного муфтия округа Тагира Саматова. Эту информацию «URA.RU» подтвердил Тагир Саматов.

Уральский муфтий приехал в ХМАО по приглашению Саматова на семинар повышения квалификации имамов. Ключевой была тема ваххабизма и распространения идей радикального ислама. Как отметил Тагир Саматов, Абдуль-Куддус Ашарин пообщался практически со всеми священнослужителями округа и не заметил в них никаких проявлений ваххабизма. Более того, Ашарин сделал вывод, что изначально эту тему использовали противники губернатора Комаровой, а позднее ее подхватили оппоненты югорского муфтия.

В 2012 году югорская организация мусульман вышла из подчинения Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМР), позднее перейдя под контроль альтернативного органа – Духовного собрания мусульман России. Руководство ЦДУМР даже направляло письмо главе Югры Наталье Комаровой с просьбой повлиять на Саматова, выразив опасения, что организация мусульман ХМАО больше не будет бороться с распространением радикального исламизма.



ДУМ Республики Татарстан

В Казани научат медиастратегии и медиаграмотности мусульманские религиозные организации



Для обучения эффективным методам работы представителей мусульманской организаций со средствами массовой информации Ресурсный центр по развитию исламского и исламоведческого образования ИМОИВ КФУ, Союз журналистов РТ и Российский исламский институт организует курсы повышения квалификации «Медиастратегии и медиаграмотность мусульманских религиозных организаций.

В программе курсов предусмотрены мастер-классы по созданию Интернет-СМИ, продвижению контента в социальных сетях, подготовке мероприятий для СМИ (брифингов, пресс-конференций). Будут проведены мастер-классы по навыкам публичного выступления, саморазвитию и технологиям личностного и карьерного роста, преодолению творческого и личностного кризис, отмечает пресс-служба ДУМ РТ.
Курсы проводятся бесплатно.



ДУМ Саратовской области

Исламский комплекс вошел в программу проекта «Многоконфессиональный Саратов»



12 апреля в Саратове стартовал проект Культурного центра имени П.А. Столыпина «Многоконфессиональный Саратов». В его рамках все желающие жители и гости города смогли больше узнать о российских традиционных конфессиях.

Порядка 30 человек посетили католический храм, синагогу и мечеть. В скором времени они побывают в православном храме.

Экскурсию по Исламскому комплексу Саратова провел руководитель культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам Абдульманов. Он рассказал про историю Соборной мечети и деятельность Духовного управления мусульман Саратовской области. О своей работе также поведали активистки женской общественной организации «Родник».

После этого гости побывали в мужском молельном зале, где узнали про особенности его убранства (купол, михраб, минбар и др.). Гостям продемонстрировали экземпляры Священного Корана на языке оригинала, рассказали про тонкости его чтения и познакомили с искусством каллиграфии.



РИА Новости

Муфтий Сирии назвал удар Запада агрессией против России, Ирана и ООН



Удары трех стран Запада по объектам в Сирии – это одновременно агрессия против САР, России, Ирана и ООН, заявил на встрече с делегацией парламентариев из РФ муфтий Сирии Ахмад Хассун.

"Я считаю, что сегодня один из наиболее значимых дней в истории Сирии за последние 50 лет. Завтра уже не будет, как было вчера: три государства напали на суверенное государство. Это нападение не только на Сирию, это нападение и на Россию, ООН и Иран", – сказал Хассун.

По мнению муфтия, бомбардировка западных стран подтверждает победу сирийской армии над терроризмом. "Мы считаем, что Сирия победила не одна, Россия тоже одержала победу. Самая лучшая новость сегодня – из 120 ракет сирийская армия сбила около 80", – сказал он в минувшую субботу.

Рано утром в субботу президент США Дональд Трамп выступил с обращением к нации, в котором объявил о нанесении ударов по Сирии, факт которых также подтвердили Великобритания и Франция.



ТАСС

Кадыров: военному преступлению США и их союзников нет и не может быть никакого оправдания



Тяжкому военному преступлению США и их союзников нет и не может быть никакого оправдания, сообщил в субботу глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице "ВКонтакте", передает ТАСС.

"Я хочу еще раз отметить, то, что тяжкому военному преступлению США и их союзников нет и не может быть никакого оправдания. На протяжении многих десятилетий они ведут политику разрушения исламского мира, мусульманских стран. Под лицемерным видом борьбы с терроризмом они уничтожают мирное население. Это настоящий геноцид мусульман, от которого пострадали много стран и народов. США пытаются создать однополярный мир на крови миллионов невинных людей, подчинить себе весь мир", – заявил Кадыров.

Он также заявил о необходимости недопущения подобной ситуации. "Этого не должно позволить все цивилизованное человечество. Иначе такая участь ждет любую страну и любой народ в данном регионе или других частях света!" – написал глава республики.



Ансар.Ру

Мьянма вводит мир в заблуждение о репатриации мусульман?



Правозащитники выражают скепсис по поводу объявления Мьянмы о том, что азиатская страна репатриировала первую семью мусульман рохинья.
«Это введение в заблуждение», – отмечается на сайте правозащитников и активистов общины рохинья в Европе Rohingya Blogger, сообщает Ансар.Ру со ссылкой на Al Jazeera.

Правительство Мьянмы в субботу заявило в Facebook, что семья из 5 человек была возвращена в страну из Бангладеш, где в настоящее время находятся сотни тысяч беженцев из Мьянмы.

В соцсети были опубликованы фотографии семьи из 5 человек, получившей удостоверения личности (не гарантирующие получения гражданства) из рук людей в военной форме. Также семье, как утверждается, оказали медицинскую помощь и выдали предметы первой необходимости для жизни.

В заявлении семью охарактеризовали только как «мусульманскую», без упоминания народности рохинья.

Однако Rohingya Blogger утверждает, что люди на фото – родственники начальника погранпоста Таунг Пьо Латя, а вся церемония репатриации – фейк. «Мы были шокированы известиям о том, что кто-то согласился бы туда вернуться с учетом неспокойной обстановки», – пояснили активисты рохинья.



Голос Ислама

Нападение на миротворцев ООН в Мали



По меньшей мере один миротворец был убит и еще несколько ранены в результате нападения боевиков, одетых в форму миротворцев Организации Объединенных Наций, которые атаковали две базы на севере Мали с помощью ракет и автомобильных бомб, информирует портал "Голос Ислама".

Нападавшие выпустили десяток ракет по базе миротворческой миссии ООН в Мали и возглавляемой Францией операции «Бархан», говорится в заявлении министерства безопасности Мали в воскресенье. Атака произошла в субботу днем, недалеко от аэропорта Тимбукту.

В ходе нападения было убито около 15 боевиков, сообщили в AFP французские военные.

Нападавшие носили синие шлемы и приехали на автомобилях, обозначенных аббревиатурой ООН. Их транспортные средства были также оснащены взрывчаткой. Одно из транспортных средств взорвалось, а другое было перехвачено солдатами.

10 военнослужащих в лагере «Бархан» получили ранения, в их числе пять получили тяжелые ранения. В заявлении говорится, что один малийский солдат был убит, а двое других получили ранения.

Франция заявила, что семь ее солдат пострадали, хотя власти Мали первоначально говорили о десятках раненых французов. В настоящее время силы безопасности Мали все еще ищут нападавших.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика