Обзор СМИ. 17.09.2018.

ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Муфтий КБР проверил функционирование республиканских мечетей



13 сентября инспекционная комиссия во главе с председателем ДУМ КБР, муфтием Хазраталием Дзасежевым посетила несколько районных мечетей республики. Целью рабочей поездки стала проверка функционирования мечетей и работы мусульманских объединений.

В первую очередь, были осмотрены мечети г. Чегем, одна из которых возводится на месте старой в верхней части города. По заключению комиссии остальные две мечети, в центре и нижней части Чегема, находятся в отличном состоянии. В последней, помимо всего прочего, пристроены молельный зал для мусульманок и помещение воскресной школы для обучения женщин и детей.

В ходе визита члены комиссии пообщались с имамами мечетей по вопросам наличия соответствующей документации мусульманских организаций г. Чегем, в том числе правоустанавливающих документов на религиозные объекты. Помимо этого, были рассмотрены различные аспекты проведения религиозных обрядов и некоторые другие вопросы.

Также члены комиссии осмотрели Соборную мечеть г. Баксан и пообщались с ее имамами и наиболее активными прихожанами.



IslamDag

Фонд «Инсан»: За август благотворительная помощь оказана почти на 8,5 млн рублей



За август текущего года дагестанский фонд «Инсан» оказал благотворительную помощь на 8 484 681 рублей, в том числе по программам «Благотворительный бутик», «Собери детей в школу», «Ветхое жилье», «Мясо в каждый бедный дом», а также была оказана благотворительная финансовая и медицинская помощь. Об этом сообщили в пресс-службе благотворительной организации, передает IslamDag.

Финансовая помощь в размере 1 904 000 рублей, поступивших фонд в виде закята, была оказана 357 семьям, а 167 130 рублей, поступивших в виде садака, распределили между 34 семьями.

Медицинская помощь нуждающимся была оказана в размере более полутора миллионов рублей.

По программе «Благотворительный бутик» одежду получили 460 семей. В рамках программы «Собери детей в школу» школьные принадлежности получили 400 детей. Сорок одна семья получили продуктовые наборы на общую сумму 83 162 рубля по программе «Продукты в каждый дом». 152 240 рублей по программе «Шатер Рамадана» было направлено на организацию ежедневного питания для трехсот детей, посещающих летние курсы.

Четырем семьям была оказана помощь на общую сумму 722 273 рубля в рамках программы «Ветхое жилье». 2 250 000 рублей было израсходовано по программе «Мясо в каждый бедный дом»: 7 848кг мяса распределено между 872 семьями. По программе «Я опекун» помощь в размере 179 030 рублей получили 23 семьи.

Кроме все перечисленного, благотворительный фонд оказал содействие в поиске жилья трем семьям, в трудоустройстве – 9 людям, а также организовал юридическую консультацию для 8 человек.



Коммерсант

ООН занялась повешенным омоновцем, принявшем ислам



Россия ответила на вопросы спецдокладчиков ООН о деле погибшего в пермской колонии бывшего омоновца Артема Тронина. В начале этого года его нашли повешенным в камере, и близкие Тронина считают это убийством. Судя по ответам российской стороны, следователи не нашли этому доказательств. Однако не объяснены травмы на теле погибшего, а также отсутствуют записи с камер наблюдения, которые могли бы прояснить происходившее в колонии, отмечает адвокат.

Как стало известно “Ъ”, три спецдокладчика ООН заинтересовались делом бывшего омоновца Артема Тронина, погибшего в пермской ИК-37 1 января этого года. Спецдокладчик по вопросу о внесудебных казнях Агнес Калламард, спецдокладчик по вопросу о пытках и жестоком обращении Нильс Мельцер и спецдокладчик по праву на физическое и психическое здоровье Дайнюс Пурас еще в апреле спросили у России, как идет расследование.

30-летний бывший омоновец Артем Тронин осужден в 2012 году на 12 лет за избиение, незаконное лишение свободы. Осужденного направили в пермскую ИК-22. Через год он принял ислам, отрастил бороду и стал писать жалобы на нарушения в прокуратуру. Конфликт произошел в ИК-37, куда он был переведен в 2016 году. Там его и еще одного заключенного избила охрана после замечания о неработающем душе и холоде. Они подали жалобу. В возбуждении уголовных дел отказали, но было возбуждено дело на второго пострадавшего за дезорганизацию работы учреждения. Артем Тронин выступил в суде свидетелем, рассказав, как их бил оперативник, но подсудимого все равно признали виновным и добавили к сроку три года, сообщила “Ъ” мать заключенного Светлана Тронина. Сам бывший омоновец провел год в одиночной камере в ИК-17, а в конце ноября 2017 года вернулся в ИК-37, где начальником оперчасти стал оперативник, против которого он свидетельствовал. Новый год Артем Тронин встречал в ШИЗО. 3 января Светлане Трониной позвонил из колонии аноним и сообщил, что ее сын был убит, а затем повешен на простыне. В морге соседнего с колонией поселка она нашла тело сына, на нем было много травм.

В ответе российской стороны говорится, что медики выявили у бывшего омоновца расстройство личности и склонность к самоубийству, более того, он еще в ИК-22 пытался покончить с собой.

Россия не стала комментировать данные спецдокладчиков об обнаруженных травмах на теле погибшего: треснутые пополам передние зубы, ссадины на голове и на спине, порванные губы, сломанный нос, кровь под ногтями. «Его плечи были смещены таким образом, словно жертва висела в положении "ласточки" длительный период времени», – отметили спецдокладчики, добавив, что на шее у погибшего было обнаружено два следа, один из которых говорил, что жертву душили сзади.

Адвокат говорит, что большая надежда была на камеры видеонаблюдения. Семья заключенного в начале января направляла обращение в Генпрокуратуру, СК и ФСИН, попросив изъять весь видеоархив из ИК-37 с 25 декабря по 2 января. Однако в материалах дела этих видеозаписей нет, подчеркивает адвокат погибшего. Сейчас он готовит свой комментарий для ООН на ответ России.



ДУМ Республики Адыгея и Краснодарского края

КЦМСК исполнилось 20 лет



Координационному центру мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) исполнилось 20 лет со дня образования. В связи с этим в Черкесске сегодня прошла международная конференция «Роль и место духовных ценностей исламской религии в современных условиях».

В работе конференции приняли участие и делегация Духовного управления мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края во главе с муфтием Аскарбием Кардановым. От имени Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова с юбилеем КЦМСК поздравил Аскер Шхалахов – председатель Комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.



IslamNews

Уволенные за намаз мусульмане оставили работодателя без штанов



Американская мясоперерабатывающая компания выплатит крупную компенсацию 138 мусульманам, которых уволила с завода в Колорадо из-за их желания совершать намаз на рабочем месте.

Компании Cargill Meat Solutions придется выплатить 1,5 млн долларов бывшим рабочим, мусульманам сомалийского происхождения, за неправомерное увольнение и дискриминацию по религиозному признаку, сообщает IslamNews со ссылкой на New York Times.

Производитель мяса принял решение мирным путем урегулировать спор с уволенными работниками во избежание судебного процесса и еще более крупных компенсаций. В декабре 2015 года десятки работников завода в Колорадо покинули цеха после того, как руководство запретило им совершать намаз в перерывы.

В дальнейшем их уволили за «прогулы», и мусульмане подали жалобы в соответствующие органы, а затем к их ситуации подключились правозащитники, усилиями которых все закончилось выплатой компенсации.

Издание отмечает, что комиссия по равным возможностям ежегодно выносит положительные решения лишь по малой доле претензий со стороны трудящихся в США.



ДУМ Москвы

Ильдар Аляутдинов выступил на Международной конференции «Духовный Шелковый путь»



13-14 сентября в столице Кыргызстана г. Бишкек состоялась III Международная научно-богословская конференция «Духовный Шелковый путь. Великие гуманистические традиции и вызовы современности».

В Конференции приняли участие более 160 делегатов из Кыргызстана, Казахстана, Китая, Литвы, Таджикистана, Узбекистана, Эстонии, а также представители Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России.

Муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов принял участие в одной из сессий конференции – «Социальное служение духовных управлений».

Если доклады большинства участников раскрывали теоретическую сторону обсуждаемого вопроса, то Аляутдинов остановился на практических аспектах.

Собравшимся был представлен видеоролик о социальных и благотворительных проектах, реализуемые в рамках Духовного управления мусульман Москвы. Таким образом, участники конференции могли наглядно увидеть работу в сфере социального служения в Москве, познакомиться с проектами, которые проводятся на протяжении нескольких лет и, самое главное, показывают реальные результаты.

«В реализации данных проектов участвуют десятки и сотни людей, таким образом люди становятся частью большой команды, вовлекаются в социальную жизнь общества, что позволяет сохранить свою духовность и близость ко Всевышнему», – отметил муфтий Москвы.

Модератор секции, член совета улемов мусульман Кыргызстана Чубак Тажибаевич поблагодарил Ильдара Аляутдинова за столь содержательное, интересное и полезное выступление, а также акцентировал внимание на тесное и практическое взаимодействие между ДУМ Кыргызстана и Москвы.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий РТ посетил медресе Карачаево-Черкесии



Муфтий Республики Татарстан Камиль Самигуллин и его заместитель, ректор Болгарской исламской академии и Российского исламского института Рафик Мухаметшин продолжают свой рабочий визит в Карачаево-Черкесскую республику. Здесь они посетили единственное в регионе медресе и ознакомились с его деятельностью.

Медресе-интернат КЧР основан в 2011 году. В медресе воспитывается около 60 учащихся с круглосуточным пребыванием и с трехразовым питанием. Дети до обеда посещают общеобразовательную школу, а после школы они возвращаются в медресе, где им помогают с домашним заданием и обучают основам религии. В медресе также функционируют группа имам-хатыйба и группа Коран-хафизов, в которых шакирды получают уроки с утра до вечера.

В медресе Камиль Самигуллин и Рафик Мухаметшин встретились с шакирдами. Муфтий прочитал им вагаз о необходимости получения знаний и уважении к алимам.



ТАСС

В Черкесске планируют открыть филиал медресе-интерната КЧР



Филиал Карачаево-Черкесского республиканского медресе-интерната в селе Учкекен Малокарачаевского района КЧР – единственного в своем роде религиозного образовательного учреждения в регионе – планируется открыть Черкесске в ближайшие два-три года. Об этом сообщил ТАСС директор медресе, заместитель муфтия Карачаево-Черкесии Мухаммад Эркенов.

"Желающих обучаться много, мест уже не хватает. Растет число заявок, как из республики, так и других регионов Северного Кавказа. Планируем расширяться, в ближайшие два-три года хотим создать филиал в Черкесске, работаем над соответствующим проектом", – сказал Эркенов.

Он отметил, что в медресе-интернате сейчас проживают и обучаются 75 юношей из разных городов и районов Карачаево-Черкесии, а также из соседних субъектов. "Возраст наших воспитанников – 12-16 лет. До обеда ребята посещают общеобразовательную школу села Учкекен, затем проводятся занятия в медресе. Интерес к религии у молодежи растет, и очень важно, чтобы они получали полную информацию и качественное образование, следовали традиционному исламу – религии мира и добра. После выпуска кто-то из ребят продолжает религиозное образование, некоторые поступают в светские вузы", – добавил собеседник агентства.

В КЧР на сегодня религиозное образование помимо республиканского медресе-интерната, который был открыт в 2011 году, можно получить также в Исламском институте имени имама Абу-Ханифа в Черкесске.



Азаттык

Психологи работают со школьницами, которых заставили снять платки



В селе Фердауси Туркестанской области Казахстана директор школы Жанар Мамырова сообщила, что занятия в настоящее время не посещают четыре ученицы, которые носят платки. В отношении родителей двух из них департамент по контролю в сфере образования составил протоколы.

«С начала учебного года по различным причинам в другие школы перевелись 15 учащихся. В школе 10 психологов проводят работу с ученицами, снявшими платки, готовят их к учебе без ношения платков», – говорит Мамырова.

Кроме этого, родители 13 школьниц, не снявших платки, были оштрафованы каждый на 12 025 тенге.

Также в отношении четырех человек из числа родителей составлены административные протоколы по статье «Неповиновение законному требованию лица, участвующего в обеспечении общественного порядка», в отношении ещё четырех – «За мелкое хулиганство», судебными решениями им назначены различные меры административного наказания.



Голос Ислама

"Крик души Курчалоя". В Чечне прошла беспрецедентная акция



Во вторник 11 сентября в Чечне завершилось судебное дело в отношении 14 уроженцев Курчалоевского района Чечни. Осужденным было от 18 до 30 лет, сообщает "Голос Ислама".

В день финального судебного заседания на месте Шалинского районного суда собрались родственники осужденных общей численностью не меньше 100 человек.

Как отметил чеченский блогер Tumso Abdurahmani на своей странице в Facebook, стихийная акция протеста родственников у суда стала беспрецедентной для Чечни за последние годы.

"Могу точно сказать, что подобная массовая протестная реакция является чем-то новым для кадыровской Чечни. Думаю, стоит ожидать репортаж на ЧГТРК «Грозный» с извинениями участников акции", – отметил блогер.

По сообщениям местных жителей, осужденным дали от 9,8 до 10 лет лишения свободы. Подробности данного дела официальные источники Чечни пока что не дают.

По всей видимости, осужденные проходят по делу зачистки и спецоперации в Курчалоевском районе Чечни, которая прошла в январе 2017-го года. Тогда, помимо убитых были и задержанные, которых обвиняли в подготовке к "совершению серии резонансных тяжких преступлений", поясняет "Голос Ислама".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика