Обзор СМИ. 17.10.2018.

ДУМ Пензенской области

В Ульяновске обсудили «халяльный» контрафакт



В Ульяновске прошёл круглый стол на тему «Контроль безопасности халяль продукции». Инициатором и организатором выступило ЦДУМ УО в лице муфтия Мухаммада Байбикова.

Для решения возникших вопросов собрались представители халяль-комитетов при Духовных управлениях мусульман Ульяновской, Саратовской, Пензенской, Самарской областей, республики Татарстан, Мордовии, Башкирии, ДУМ АЧР. От имени Духовного управления мусульман Пензенской области участие приняли генеральный директор Культурно-просветительского центра им.Х.Д.Тенишевой Рашид  Куряев и эксперт продукции халяль ГК «Дамате» Рашид Баишев.

Основные вопросы на повестке круглого стола были следующие: защита прав потребителей халяльных товаров и услуг; защита бренда «Халяль» от использования недобросовестными участниками рынка; возможность контроля производства халяльных продуктов питания на предприятиях, где одновременно выпускаются и не халяльные.

Региональные представители делились своим опытом и возникающими вопросами. В частности, затронут был вопрос по Сызранскому мясокомбинату. Исполнительный директор халяль-комитета РДУМ СО Юсупов С.Т. пояснил, что производство халяльных полуфабрикатов производится на отдельном оборудовании из дозволенных ингредиентов. Представитель халяль-комитета по Республике Татарстан рассказал о способах борьбы с недобросовестными предпринимателями в рамках гражданского и уголовного кодексов.

По итогам встречи, будет разработана и подписана всеми участниками круглого стола резолюция, в которой детальным образом будут прописаны положения по проверкам, сертификациям всех предпринимателей, которые выявят желание использовать бренд «Халяль».



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

В мечети Баксана обсудили вопросы взаимодействия



15 октября заместители председателя ДУМ КБР  Аслан Гедгафов и  Анзор Шхануков посетили с рабочим визитом Соборную мечеть Баксана, где встретились и побеседовали с ее прихожанами. Во время встречи обсуждались вопросы организации работы и распределения обязанностей в мечети, говорили о необходимости взаимоуважения, сотрудничества и объединения общих усилий.

Сотрудники ДУМ упомянули и о путях урегулирования возникающих разногласий между имамом и джамаатом, объяснили прихожанам, кто уполномочен рассматривать и разрешать такие ситуации.



ДУМ Республики Башкортостан

В муфтияте Башкортостана учрежден комитет по строительству мечетей



Имам Айнур Биргалин создал соглашение с руководителем проектного института АС-Проект, Гузель Яубасаровой  по проектированию мечетей для ДУМ РБ.

Многим известно, что в строительстве мечети основными проблемами являются подготовка и утверждение проектной документации. Правильный проект облегчает путь в получении разрешения для строительства. Порой суммы на некоторые проекты доходят до не одного десятка миллионов рублей, что очень сильно отягощает амбиции доброжелателей, вознамерившихся построить дом Аллаха. Поэтому, было принято решение о сотрудничестве с проектным институтом АС-Проект, для совместной богоугодной деятельности.

Отныне, желающие воздвигнуть мечеть, могут выбрать уже готовые проекты, либо заказать новый, с минимальными затратами, как говорится, «по себестоимости».

Проектный институт «АС-Проект» успешно и эффективно работает на строительном рынке Башкортостана более 19 лет. Основные направления деятельности компании – разработка проектов планировки и межевания кварталов, проектов жилых, общественных и производственных зданий. Проектный институт является членом СРО НП «Башкирское общество архитекторов и проектировщиков» с 2011 года и имеет свидетельство о допуске к работам на разработку особо опасных, технически сложных и уникальных объектов

Если заказчик выбирает для проектирования и строительства один из представленных институтом типовых проектов мечети (всего 8 типов мечети), то данная работа будет предоставлена ему бесплатно (на благотворительность).

В случае необходиости создания нового проекта оплата выполненных работ будет минимальной (зарплата специалистов), отмечает пресс-служба ДУМ РБ.



ДУМ Санкт-Петербурга

Рабочее совещание на тему межнационального взаимодействия прошло в Санкт-Петербурге



В Санкт-Петербурге состоялось совещание на тему взаимодействия национальных диаспор с Администрацией города, организованное Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики. В работе обсуждения принял участие муфтий Равиль Панчеев, сообщается на сайте ДУМ Санкт-Петербурга.

В рамках данного совещания обсуждались вопросы взаимодействия национальных диаспор и конфессий с администрацией города, были намечены планы мероприятий на предстоящий период, направленные на создание общего духовного и культурного пространства, формирование объединяющих нас ценностей и традиций.



Коммерсант

Рустам Минниханов предложил провести заседание группы «Россия – Исламский мир» в Каире



Глава Татарстана Рустам Минниханов во время визита в Египет предложил провести одно из заседаний группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которую он возглавляет, в Каире. Господин Минниханов попросил рассмотреть такую возможность в ходе встречи с президентом Египта Абдель Фаттахом Ас-Сиси.

Группа создана в 2006 году для содействия сближению России с исламским миром на культурно-цивилизационной основе, налаживанию экономических и общественных связей, а также в целях противодействия радикальным идеям ислама в обществе, говорится в сообщении пресс-службы главы республики. В структуру входят 56 экспертов из 28 стран, напоминает "Коммерсант".



ДУМ Тюменской области

Директор ИПЦ встретился с мусульманами Ишима



13 октября с официальным визитом в город Ишим прибыла делегация Духовного управления мусульман Тюменской области во главе с директором Исламского просветительского Центра ДУМ ТО Искандаром Юсуповым.

В ходе своего визита официальная делегация по приглашению аксакала мусульманской общины Ишима Балтабая эфенди посетила его дом, где по случаю его возращения из священного города Мекки собрались уважаемые в мусульманском сообществе Ишима люди. Поздравить старейшину ишимских мусульман приехали верующие из сел Ишимского, Казанского и Бердюжского районов.

В ходе мероприятия, на которое собралось большое количество членов мусульманских общин, были подняты вопросы, являющиеся актуальными для всех мусульман мира. В их числе вопросы, связанные с религиозной практикой мусульман, такие как: межнациональные браки, проблемы погребения по мусульманскому обряду в современных условиях. Немало разъяснений было дано относительно организационных вопросов деятельности мусульманских общин: регистрация прихода, участка мусульманской организации и т.д.

Представитель ДУМ ТО подчеркнул, что подобные встречи помогают мусульманам обрести любовь к своей вере.



Мусульмане России

Муфтий Гайнутдин обсудил с властями Калининграда судьбу приговоренной к сносу мечети



Глава Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиль Гайнутдин посетил мечеть в Южном парке Калининграда, которую пытаются снести власти города. Община возвела мусульманский храм в отведенном городской администрацией месте, после чего суд признал землеотвод незаконным и предписал снести мечеть.

После этого строительство было заморожено на высокой стадии готовности. Перспектива сноса мечети воспринимается верующими «чрезвычайно болезненно», заявил Гайнутдин 16 октября на встрече с  министром по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Александром Торбой. Слова муфтия приводит пресс-служба ДУМ РФ.

Мусульманский деятель призвал ответственных лиц в органах власти подойти серьезно к вопросу и найти его правовое решение. Он выразил убежденность, что небольшая по своим размерам мечеть не будет создавать неудобства функционированию музея, однако служить будет не только мусульманам, но и всему обществу, укрепляя межнациональный и межрелигиозный мир и согласие. Гармоничные и братские взаимоотношения между различными частями общества, уважительное отношение и соблюдение конституционных принципов равенства по отношению ко всем исторически укоренившимся религиозным традициям в регионе, как подчеркнул муфтий Гайнутдин, имеет для Калининградской области – анклавного региона, по всему периметру граничащего с иностранными государствами, особое значение.

Встреча Гайнутдина и Торбы прошла в рамках V «Фахретдиновских чтений» с символичным названием «Ислам и мусульмане Калининградской области в служении Отчизне и своей вере».



ДУМ Республики Татарстан

В мечети «Гаиля» пройдет детский праздник «Мы – мусульмане»



21 октября в честь приближающегося Дня народного единства в казанской мечети «Гаиля» пройдет детский праздник «Мы – мусульмане». Участников ждет богатая интерактивная программа.

Дети в игровой форме смогут вспомнить и изучить истории о Пророках, а также о животных, упомянутых в Священном Коране. Кроме того, планируется проведение мастер-класса по изготовлению панно «Мечеть Гаиля».

Программа рассчитана на детей от 4 до 10 лет. Вход бесплатный, сообщается на сайте ДУМ РТ.



РИА Новости

Кадыров высказался о митинге в Ингушетии против договора о границе с Чечней



Глава Чечни Рамзан Кадыров считает абсолютно неприемлемыми попытки раздуть ситуацию вокруг темы границы между Чечней и Ингушетией и вбить клин между народами.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и Кадыров 26 сентября подписали соглашение об определении границы между своими регионами, которое предусматривает равноценный обмен территориями. Парламенты Чечни и Ингушетии утвердили соглашение о границе. При этом в Конституционном суде Ингушетии заявили, что соглашение может быть утверждено только по результатам референдума. В республике начались протестные акции, в том числе на площади Согласия в Магасе. Власти Ингушетии с 8 октября санкционировали митинг, который проводится на новой площадке в Магасе – возле здания национальной телерадиокомпании.

"Сегодня на расширенном совещании мы обсудили меры по реализации соглашения… Мы видим отдельные попытки раздуть ситуацию вокруг этой темы и вбить клин между нашими народами. Это абсолютно неприемлемо и бесполезно. Чеченцы были, есть и останутся братьями ингушей, несмотря на усердия отдельных лиц", – написал глава Чечни в соцсети "ВКонтакте".

Кроме того, Кадыров поблагодарил Евкурова за принципиальную позицию в решении этого вопроса. Глава Чечни отметил, что граница проведена между двумя субъектами, а не братскими народами. "Любой житель Ингушетии может чувствовать себя в Чечне как дома, вести бизнес, строить, выбрать место жительства. Уверен, что такую точку зрения разделяют и в соседней республике", – цитирует его РИА Новости.

Кадыров добавил, что на совещании была затронута тема строительства и содержания автомобильных дорог на приграничных с территориях. "Это позволит благоустроить и сделать доступными объекты культурного наследия, принять исчерпывающие меры по обеспечению их сохранности. Минавтодору ЧР даны соответствующие поручения", – уточнил он.



Ансар.Ру

Мусульмане соберутся на семинар по исламофобии



Организация исламского сотрудничества (ОИС) готовится провести 5-й по счету международный семинар по исламофобии. Мероприятие состоится 17-18 октября в Стамбуле, оно организовано ОИС в партнерстве с турецким министерством юстиции, сообщает Ансар.Ру со ссылкой на Salaam Gateway.

На международном семинаре планируется обсудить причины и источники исламофобии как предвзято негативного отношения к мусульманам.

Мероприятие под названием «Исламофобия, нарушение прав человека и современное проявление расизма», прольет свет на масштабы этого явления в 21 веке.

Стоит отметить, что исламофобия как заметное явление в обществе появилось после событий 11 сентября 2001 года в США и распространилось широко за пределами Соединенных Штатов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика