Обзор СМИ. 22.01.2018.

Интерфакс

Ректоры ведущих вузов России предложили создать первую в стране теологическую ассоциацию



В России, как ожидается, впервые в истории страны появится научно-образовательная теологическая ассоциация. Эту инициативу выдвинули ректоры ведущих вузов РФ на конференции "Теология и прогресс", передает "Интерфакс".

Инициативу создания теологической ассоциации презентовал ректор Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" Михаил Стриханов. "Те ценности, которые неразрывно связаны с религией, дают нам очень мощный инструмент в воспитании молодежи", – сказал он, добавив, что мировоззренческая основа, которую закладывает теология, является "якорным принципом" в подготовке технических специалистов.

Теологическое образование призвано решать сложную задачу сохранения гражданской идентичности, социализации молодежи и объединения общества, отметила директор Департамента управления делами Минобрнауки РФ Вероника Кравчук. "Министерство образования будет способствовать созданию ассоциации теологов, которая будет сетевым, большим органом, работающим на привлечение большого количества специалистов в этой области, для выполнения сегодняшних задач в борьбе с экстремизмом и терроризмом, в воспитании патриотизма, любви к Родине и передачи этого опыта следующим поколениям", – сказала она.

Замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Наталия Наумова в своем выступлении отметила, что Рособрнадзор поддерживает появление авторитетных профессиональных ассоциаций, способных участвовать в общественной аккредитации вузов и что ведомство готово содействовать становлению и развитию теологической ассоциации.



Голос Ислама

Саудия требует снять с себя обвинения в теракте 11 сентября



Власти Саудовской Аравии потребовали от США отозвать судебные иски с обвинениями в помощи террористической группировке «Аль-Каида», запрещенной в России в организации, терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Об этом заявил адвокат королевства Майкл Келлог, сообщает "Голос Ислама".

Защита сообщила окружному судье США Джорджу Дэниелу, что «умозаключений, спекуляций и слухов недостаточно».

Коллективный иск к Саудовской Аравии от родственников 850 погибших и свыше 1,5 тысячи раненных в результате терактов 11 сентября поступило в федеральный суд США 21 марта прошлого года. Адвокаты жертв атаки утверждают, что Саудовская Аравия под предлогом благотворительной деятельности снабжала террористов деньгами.



ТАСС

Около 40 сирийцев вернулись в свои дома за сутки



Около 40 жителей Сирии за минувшие сутки вернулись в свои дома, оставленные с началом боевых действий в стране. Об этом сообщили в субботу в Центре по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике.

"Всего за сутки в свои дома вернулся 41 человек, в том числе в провинции Алеппо – 23, в провинции Хомс – 18", – отмечается в сообщении, которое цитирует ТАСС.

Российские военнослужащие совместно с верховным муфтием Сирии, шейхом Ахмедом Бадреддином Хассуном навестили находящихся в лечебном учреждении детей, эвакуированных из сирийской провинции Восточная Гута, и передали им подарки.

Центр по примирению продолжает вести переговоры о присоединении к режиму перемирия населенных пунктов в провинциях Хомс, Алеппо, Дамаск, Хама и Эль-Кунейтра.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтият Татарстана открывает Школу акыды



Духовное управление мусульман Татарстана с 31 января по 4 февраля 2018 года на территории Белой мечети в Болгаре проведет традиционную молодежную Школу акыды.

В качестве основного спикера школы приглашен специалист из ЮАР Абу Гали Габдеррашид Аль-Ашгари Аль-Ханафи, который прочтет участникам лекции по книге “Акыда ат-Тахавиййя”. В свободное от учебы время молодых людей ждут активные развлечения на свежем воздухе, спортивные соревнования, коллективные намазы в Белой мечети, экскурсии по Болгарскому заповеднику, встречи с шейхом Абдраззаком Ассаади и другими почетными гостями.

Обучение в Школе пройдут 40 человек. Они отобраны по результатам двух туров: по наибольшему количеству перепостов о Школе в социальных сетях и по онлайн-тестированию по акыде и фикху. Всего в отборе приняло участие свыше 100 молодых людей и девушек. По завершению обучения в Школе акыды участникам предстоит сдать экзамены Абу Гали Аль-Ашгари и получить сертификаты, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.



Ансар.Ру

Хорошо ли живется мусульманам на Западе?



Рашид Раффа поселился в Квебек-Сити 43 года назад, уехав из родного Алжира. Но теперь он уже сомневается в своем выборе и чувствует себя некомфортно в городе, ставшем родным.

«Когда я прилетел в эту страну в 1975 году, я прибыл не в тот аэропорт. Мне надо было приземлиться в другом месте Канады», – говорит 68-летний мусульманин, сотрудник министерства транспорта, передает CBC. Перевод новости публикует Ансар.Ру.

Раффа на протяжении десятилетий является активистом мусульманской общины Квебека. В 90-х годах он был президентом местного исламского центра, который в дальнейшем превратился в мечеть.

Но за последние годы Рашид заметил значительный подъем исламофобии в своем городе – с 2014 года на мечетях трижды оставляли оскорбительные надписи, а также неоднократно разбивались окна культовых сооружений. В июне 2016 года у мечети оставили свиную голову, и Рашид подумал, что хуже быть уже не может, но 29 января 2017 года вооруженный террорист устроил стрельбу в мечети Квебек-Сити, убив 6 человек. В тот день 17 детей остались без отцов.

«Любая тема, затрагивающая мусульман, становится взрывоопасной. И нам все это надоело. Мне это надоело», – говорит Раффа.



РИА Новости

Польша не поддерживает строительство исламского центра на деньги Эр-Рияда



Глава МВД Польши Йоахим Бруджиньский заявил, что не поддерживает строительство в Белостоке мусульманского центра на деньги Саудовской Аравии. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее ксендз Тадекш Исакович-Залеский опубликовал на сайте радиостанции RMF FM статью, в которой сообщил, что в Белостоке на востоке Польши будет построен мусульманский культурно-образовательный центр на деньги Саудовской Аравии.

Он рассказал, что недавно участвовал в Варшаве во встрече президента Польши Анджея Дуды с представителями национальных и этнических меньшинств. По словам автора статьи, присутствовавший на этой встрече мусульманский муфтий Томаш Мицкевич, представляющий объединение польских татар, сообщал, что "в Белостоке будет построен величественный мусульманский центр культуры и образования".

На эту информацию также отреагировал министр внутренних дел и администрации Польши Йоахим Бруджиньский.

"Я получил соответствующим департаментам министерства внутренних дел и администрации мониторинг этого дела", – написал он в своем аккаунте в Twitter.

"Мне не кажется, чтобы дистанцированные культурно, ментально, исторически и географически ортодоксальные саудовские ваххабиты должны поддержать польских татар, которые всегда могли рассчитывать на поддержку собственной отчизны", – добавил глава МВД.



ДУМ Саратовской области

В поселке Советский завершается строительство мечети



Строительство мечети в поселке Советский Дергачевского района выходит на завершающий этап. При нынешних темпах работ открытие мусульманского храма можно ожидать уже совсем скоро.

Это первая мечеть в поселке, отмечает пресс-служба ДУМ СО. В 2010 году состоялась торжественная церемония закладки камня под первую мечеть в поселке Советский. Однако из-за возникших трудностей, в том числе финансовых, реализовать эту идею в срок не удалось. Более того, на два года (2013-2014 г.г.) работы в Советском пришлось заморозить.

По словам местного имама Максута Иркалиева, активное возведение мечети началось в 2015 году. С того момента и до сегодняшнего дня удалось поднять коробку здания, покрыть крышу, остеклить мечеть, возвести минарет, провести электричество и т.д.

По его словам, на сегодняшний день строительство мечети завершено практически на 80 процентов. При условии, что все оставшиеся необходимые работы будут вестись в нынешнем темпе, то открытие дома Аллаха в поселке Советский может пройти уже скоро.



ДУМ Республики Северная Осетия

В Моздоке закончились курсы по изучению языка Корана



В Моздоке завершились курсы по изучению арабского языка и чтению Корана, предназначенные для детей от девяти до тринадцати лет.

По словам руководителя курса имама Хаджимурата Магомедова, обучение проходило в течение пяти месяцев. Программа включала в себя все, что необходимо для правильного чтения Корана, начиная с букв арабского алфавита и заканчивая правилами, требующими заучивания и понимания.

Всего обучились двадцать три человека. Тройку лучших выпускников (Абуков Ибрагим, Хасаев Мавлид и Шамурзаев Адиль) община поощрила денежными подарками, передает пресс-служба североосетинского муфтията.



Юг Ялта

Власти Ялты рассматривают вопрос о возвращении в пользование религиозным общинам пяти мечетей



В администрации Ялты состоялось совещание рабочей группы по выполнению поручения главы Республики Крым Сергея Аксенова о возврате культовых зданий и сооружений, сообщает агентство "Юг Ялта".

В ходе совещания его участники рассмотрели вопрос узаконивания и возвращения в пользование религиозным общинам Ялтинского региона пяти мечетей, расположенных на территории Ялтинского региона. Они внимательно изучили и проанализировали ход оформления правоустанавливающих документов на культовые сооружения, а также обсудили возможные пути решения имеющихся юридических и технических проблем, которые возникают у представителей религиозных общин.

По итогам заседания его участники приняли ряд решений, среди которых подготовка соответствующими структурными подразделениями администрации Ялты юридических и технических документов на культовые сооружения и здания, а также разработка алгоритма их возврата в собственность религиозных общин. Кроме того, запланирован и ряд поездок по адресам размещения наиболее проблемных объектов.



Бизнес FM

Иностранцы и мусульмане в крещенской проруби



Мусульманская прорубь в Татарстане в виде полумесяца вызвала бурю споров в интернете, три тысячи лайков и еще больше комментариев. А позволительно ли вообще мусульманам участвовать в православном обряде? И тем более делать прорубь для него в виде исламского символа?

На деле оказалось, что «автор» необычной проруби – татарский певец Зилфат Зиннуров – так хотел поздравить православных друзей и заодно уважить гостей из Китая и Финляндии, информирует Бизнес FM.

«С праздником, друзья! Бог для всех един, не забудьте! Сегодня, 19 января, большой праздник у христиан – Крещение. Из Финляндии и Китая к нам должны приехать компаньоны, они интересуются этим праздником и просили его организовать. Легко! Особенно с такими джигитами. Сделали прорубь. Посмотрите, она в форме полумесяца. Такого вы нигде в мире не увидите! Мы, мусульмане, подумали-подумали и решили: пусть будет в форме полумесяца. Гости из Финляндии и Китая подумают, что так и должно быть. Красиво? Давайте жить в единении, дружно! Среди моих друзей есть русские, с которыми мы вместе отмечаем Курбан-байрам, русские праздники также отмечаем вместе», – заявил певец.

Ничего предосудительного в проруби в виде полумесяца не увидел и председатель Духовного управления мусульман Татарстана муфтий Камиль Самигуллин. Но мусульманам ледяные купания рекомендовать не стал.

«Поддерживаем добрососедские отношения, православные это делают. То есть у них есть какие-то свои религиозные обряды, у нас есть свои обряды, и мы в мире, в дружбе всегда живем. Про мусульманскую купель я не слышал. Такого обычно как бы не бывает. Что касается просто татар, которые не исполняют обряды, бывает так, что со своими друзьями с православными, может быть, купаются, но среди тех, кто посещает мечеть, такого я не слышал. Если и считать это обрядом, то, конечно же, мы не будем это рекомендовать», – отметил Самигуллин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика