Обзор СМИ. 22.06.2018.

Интерфакс

Принцесса Японии посетила мечеть и церкви Казани



Принцесса Японии Хисако Такамадо, председатель национальной ассоциации футбола, посетила в Казани музей, ряд религиозных объектов и пообщалась с футболистами.

В четверг в первой половине дня высокая гостья посетила Национальный музей Татарстана, где познакомилась с культурными особенностями региона, прогулялась по Казанскому кремлю, посетила мечеть Кул Шариф, Благовещенский собор и Крестовоздвиженскую церковь. Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан подарил принцессе книгу о чудотворной Казанской иконе Божьей Матери, сообщила "Интерфаксу" зампред Госсовета Татарстана Татьяна Ларионова.

Это первый за 102 года визит в Россию члена японской императорской семьи.



ТАСС

Помпео призвал власти Ирана соблюдать права своих граждан



Госсекретарь США Майкл Помпео призвал в четверг правительство Ирана с уважением относиться к правам своих граждан.

"Пять тысяч иранцев арестованы во время протестов в январе. 30 женщин заключены в тюрьмы за протесты против требований носить хиджаб. Сотни суфийских дервишей, десятки экологов, 400 жителей города Ахваз, 30 фермеров из провинции Исфахан – всех их заключил в тюрьмы иранский преступный режим. Иранский народ заслуживает того, чтобы с уважением относились к его правам", –  отметил он в своем Twitter.

Ранее в двух других твитах Помпео указал, что "примерно 30% иранской молодежи не имеют работы", и что "иранский коррумпированный режим" тратит "народное достояние" на Корпус "стражей исламской революции" (КСИР, элитные части ВС Ирана – прим. ТАСС), на "поддержку группировок "Хезболлах" и ХАМАС, а также войны за рубежом, в то время как иранские семье пытаются выжить".

Помпео, выступая 21 мая в фонде "Наследие" в Вашингтоне с программной речью, посвященной политике администрации президента Дональда Трампа в отношении Ирана, заявил, что США намерены оказать на Тегеран беспрецедентное давление, в том числе ввести самый жесткий в истории режим санкций, если правительство страны не изменит свой политический курс. "Лидеры в Тегеране не должны сомневаться в серьезности наших намерений, – указал он. – Санкции будут только усиливаться и становиться все более болезненными.



ДУМ Республики Татарстан

Совет улемов ДУМ РТ доработает Положение о религиозных обрядах



В Казани состоялось очередное заседание членов Совета улемов ДУМ РТ. Главным на повестке дня стоял вопрос о доработке “Положения о проведении богослужений и религиозных обрядов имам-хатыйбами ЦРО – ДУМ РТ”.

Документ был разработан Советом улемов ДУМ и Советом казыев ДУМ РТ в 2014 году и передан для пользования во все мухтасибаты. Брошюра содержит ответы на самые животрепещущие вопросы о мусульманских традициях и обрядах, и потому стала настольной книгой для всех имамов в Татарстане. Однако по поручению муфтия Татарстана Камиля Самигуллина принято решение об обновлении документа в соответствии с сегодняшними реалиями и с учетом актуальной ситуации в религиозной и общественной сфере в Татарстане. В нем в числе прочих будут доработаны главы о никахе и талаке.

На заседании Совета улемов с участием главы мусульман республики были созданы рабочие группы для доработки Положения. К их деятельности задействованы специалисты в области Шариата, казыи, ученые. Планируется, что усовершенствованный документ будет подготовлен к сентябрю текущего года.



ЦРО ДУМ Крыма

В поселке Джаныкой под Керчью построят мечеть



В Керчи состоялась встреча представителей Духовного управления мусульман Крыма и отдела по межнациональным отношениям, управления имущественных и земельных отношений администрации города Керчи. В рабочей встрече также принял участие имам Керчи Марлен Аджарипов.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос оформления земельного участка в районе поселка компактного проживания крымских татар Джаныкой под строительство мечети.

В настоящее время администрацией города Керчь определен земельный участок, получен кадастровый паспорт и подготовлен договор о безвозмездном пользовании, который вскоре будет передан ДУМ Крыма.

Участники совещания выехали на место будущего строительства, где ознакомили собравшихся местных жителей с планами и макетом будущей мечети.



РИА Новости

Эр-Рияд седьмой год не допускает сирийцев к совершению хаджа



 Саудовская Аравия седьмой год подряд не допускает граждан Сирии к совершению хаджа в Мекку, Эр-Рияд выдвинул паломникам нереализуемые условия, заявило в четверг сирийское министерство вакуфов (пожертвований), пишет РИА Новости.

Саудовская Аравия выделяет каждому государству квоту на число паломников, которые могут посетить святые места в сезон хаджа, в зависимости от количества населения. Для паломников, посещающих Мекку, предусмотрен особый тип виз.

"Власти Саудовской Аравии седьмой год подряд не допускают граждан Сирии к проведению паломнического ритуала  – хаджа. Условия совершения паломничества нереализуемы из-за политизации хаджа со стороны властей Саудовской Аравии, несмотря на неоднократные контакты министерства исламского сотрудничества и министерства хаджа с министерством иностранных дел Сирии",  – говорится в сообщении ведомства. При этом в министерстве не уточнили, о каких именно условиях саудовской стороны идет речь.

Министерство также отметило, что туристические агентства в соседнем Ливане, пользуясь ситуацией, не упрощают получение виз паломниками, а лишь стремятся извлечь финансовую выгоду.



ДУМ Ставропольского края

ДУМ Ставропольского края продолжает укреплять добрососедские отношения



Продолжая добрую традицию Духовное управление мусульман Cтавропольского края проводит благотворительные акции, направленные на укрепление добрососедских отношений. После празднования Ураза-байрам работники муфтията раздали бесплатное угощение для соседей Культурного центра народов Кавказа.

Напомним, что каждый год по инициативе муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова на все значимые религиозные праздники проводится раздача подарков и угощения для жителей соседних с Культурным центров народа Кавказа домов и улиц. В этом году эта традиция продолжена.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Муфтий КБР провел встречу с раис-имамами



Председатель ДУМ КБР, муфтий Хазраталий Дзасежев провел совещание с раис-имамами республики. На совещании были рассмотрены итоги прошедшего месяца Рамадан и обозначены основные моменты, связанные с необходимостью распространения и следования на территории КБР одному мазхабу, в частности, Ханафитскому.

Муфтий КБР выслушал всех раис-имамов, ознакомился с их проблемами и предложениями, высказался по каждому из них. Хазраталий Дзасежев призвал раис-имамов быть на постоянной связи с кураторами районов и своевременно обговаривать с руководством ДУМ все возникающие на местах вопросы с целью их оперативного решения.

Помимо этого, председатель ДУМ КБР распорядился проводить аттестацию преподавателей воскресных школ по двум предметам: чтение Корана и Фикх (исламское право), и только после этого выдавать справку Духовного управления с разрешением на преподавание.

На совещании также обсуждались вопросы, связанные с курсами повышения квалификации раис-имамов и имамов Кабардино-Балкарии, которые будут проводиться на базе Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы с 25 июня по 19 июля. В этом году для занятий была разработана новая программа, по которой религиозные деятели будут учиться более грамотно выстраивать свою разъяснительную работу с прихожанами мечетей, и в первую очередь с молодежью.

Особое внимание на совещании было уделено вопросу проведения в республике похоронных и иных религиозных обрядов.



ДУМ Пензенской области

Пензенскую мечеть посетили воспитанники кадетских школ России



17 июня Пензенскую Соборную мечеть посетили кадеты из 9 регионов и городов России: Башкортостана, Татарстана, Оренбурга, Самары, Саратова, Пензы и других.

Под руководством полномочного представителя Президента РФ Приволжского федерального округа Михаила  Бабича воспитанники кадетских школ прибыли в столицу Сурского края в оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Гвардеец 2».

В программу лагеря входят не только военные, но и культурно-нравственные направления: посещение музея, театра, картинной галереи, мечети…

Имам Соборной мечети Юсеф Бибарсов рассказал гостям об основах ислама, о религиозных праздниках, о ценностях и традициях мусульман.

Имам завершил свое выступление чтением аятов из Священного Корана и пожелал кадетам новых успехов на благо укрепления могущества и процветания России.



IslamNews

Саудовские болельщики убрали на стадионе Ростова мусор



В социальные сети попали кадры с болельщиками из Саудовской Аравии прибывшие на Чемпионат мира по футболу в Россию, которые собирают на стадионе мусор. На кадрах видно, как арабские гости, несмотря на поражение своей команды у сборной Уругвая в Ростове-на-Дону со счетом 0:1, убрали за собой весь мусор, пишет IslamNews.

После этого матча стало известно, что сборная Уругвая обеспечила себе путевку в 1/8 финала. Этот результат также означает, что в плей-офф досрочно вышла и сборная России. Сборные Египта и Саудовской Аравии покидают турнир.



Ансар.Ру

Меценат из Сызрани накормил 600 африканцев в Рамадан



В прошедший Рамадан мусульманин из российского города Сызрань накормил 600 африканцев.

При спонсорской поддержке жителя Самарской области, пожелавшего остаться неизвестным, в минувший месяц Поста активистами турецкого благотворительного фонда «7 колосков» были организованы три масштабных ифтара в Гане, Нигере и Уганде.

В общей сложности удалось накормить 600 человек.

На ифтары были приглашены все нуждающиеся, сироты, студенты медресе и курсов по изучению Корана. После каждого ужина-разговения постящиеся со слезами на глазах просили у Всевышнего вознаграждения для своего единоверца из России.

Сотрудники благотворительного фонда добавили, что неравнодушные мусульмане из Сызрани довольно часто помогают нуждающимся, в большинстве случаев делая это анонимно, информирует Ансар.Ру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика