Обзор СМИ. 24.01.2017.

Интерфакс

"Аль-Каида" призывает мусульман к борьбе со сторонниками признания Иерусалима столицей Израиля



Один из ключевых лидеров террористической организации "Аль-Каида" (запрещена в России) Халиф Батарфи во вторник выпустил обращение, в котором призвал мусульман совершать атаки против евреев и американцев после того, как Вашингтон признал Иерусалим столицей Израиля, сообщает американский исследовательский центр SITE, специализирующийся в частности на наблюдении за активностью экстремистов в Интернете, отмечает "Интерфакс".

В конце 2017 года президент США Дональд Трамп объявил, что США признают Иерусалим столицей Израиля, что повлекло бурную реакцию со стороны мусульман во всем мире. Союзники США в Европе также осудили решение Белого дома, подрывающее процесс примирения между израильтянами и палестинцами.



Голос Ислама

В Астане мороз – мусульмане кормят людей горячей едой



Мусульманская община города Астаны решила организовать помощь горожанам в связи в сильными холодами, которые стоят уже продолжительное время. Об этом новость портала "Голос Ислама".

Так, мусульмане мечети «Нур Астана» проводят акцию, которая заключается в предоставлении бесплатного такси для жителей столицы. По словам представителя мечети, с 8 утра по городу курсируют 30 автомобилей, которые могут подвезти всех голосующих на улице и стоящих на остановках людей.

Также в дни мороза мечеть обеспечит углём малоимущие семьи и накормит горячей едой и чаем дворников и строителей. В здании мечети мусульмане готовят горячую еду и чай с лепёшками на 200 человек.



Ансар.Ру

Прокуратура требует экспертизы высказывания, из-за которого преследуют хафиза Якупова



23 января в Курганском областном суде состоялось заседание по уголовному делу в отношении российского хафиза Корана Али Якупова.

В декабре 2017 года прокуратура подала в Курганский областной суд апелляционное представление на приговор от 27 ноября. Таким образом, решение Курганского городского суда о невиновности Али Якупова из-за отсутствия состава преступления не вступило в силу. Ранее правоохранительные органы обвинили Якупова в экстремизме из-за комментария в социальной сети «ВКонтакте».

Как сообщил Ансар.Ру Равиль Тугушев, один из адвокатов российского хафиза, прокуратура выступила с ходатайством о проведении комплексной психолингвистической и религиоведческой экспертизы высказывания, из-за которого преследуют Якупова.

«Таким образом прокуратура пытается затянуть процесс. Самое интересное то, что в суде первой инстанции гособвинение возражало против проведения этой экспертизы, когда защита Якупова выступала с таким ходатайством. А сейчас прокуратура сама настаивает на ее проведении», – подчеркнул Равиль Идрисович.
Следующее заседание назначено на 30 января.



IslamNews

Мусульманка ежедневно спасает жизни израильтян, не получая за это ни копейки



Сана Махамид – первая в Израиле женщина-мусульманка, ставшая волонтером United Hatzalah (израильской бесплатной службы неотложной медицинской помощи, работающей на волонтерской основе).

30-летняя Сана прошла обучение и ездит за рулем кареты скорой помощь, участвуя в спасении жизней людей, нуждающихся в экстренной помощи. Вслед за Саной на курсы техников-фельдшеров скорой помощи поступили еще 13 мусульманок-бедуинок, сообщает IslamNews со ссылкой на israel21c.

Типичный вызов, который принимает Сана – автомобильная авария. Карета скорой помощи добирается до места за считанные минуты, команда спасателей вместе с Саной, одетой в спецовку и хиджаб, вытаскивают из разбитых машин пострадавших, оказывают им первую помощь и везут в больницу. Мусульманка рассказала, что к такой службе ее побудил случай из жизни. Когда ей было 16 лет, ей позвонила тетя и спросила, нет ли дома взрослых. Испуганным голосом родственница пояснила, что ее муж потерял сознание и не приходит в себя. Сана помчалась в дом к тете и вызвала скорую помощь, но было уже поздно – дядя умер. Тогда юная палестинка решила для себя, что обязательно научится оказывать первую помощь и посвятит жизнь спасению людей.



Ислам в Сибири

Мусульмане Красноярска замерзают на улице из-за нехватки места в мечети



Прошедшая и наступившая недели стали настоящим испытанием для красноярских мусульман. Температура в Красноярске и окрестностях опускалась до – 47 градусов, местами в Красноярском крае до – 57.

Несмотря на сильнейший мороз, мусульмане приехали в мечеть на обязательную пятничную молитву. Обычная практика – в сильные морозы или проливные дожди, люди собираются до 4-5 человек на квадратный метр, в результате чего не только земной поклон, но и поясной становится делать крайне неудобно, сообщает портал "Ислам в Сибири".

Но нельзя поступить иначе, когда знаешь, что тут же за стеной мечети люди молятся при минус 36 градусах (как было в эту пятницу), когда не то, чтобы слушать проповедь или молиться, а просто быстро пробежаться по улице, очень холодно и порой опасно для здоровья и жизни. Несмотря на то, что около полутора тысяч человек разместились в помещениях, около трехсот человек все равно были вынуждены молиться на улице.

Каждую пятницу Соборную мечеть Красноярска посещает до двух тысяч человек, в праздничные дни – до пятнадцати тысяч. Мусульмане города Красноярска давно обращаются с просьбами к руководству города и края о строительстве хотя бы одной новой мечети.



ДУМ Пензенской области

Паломники Пензенской области благополучно совершили малый хадж



17 января группа паломников из Пензенской области вернулись на родину с малого хаджа. Под руководством имама Соборной мечети Пензы Юсефа Бибарсова 22 паломника благополучно совершили все обряды умры.

По рассказам имама, вместе с группой посетили многие места: выставки, музеи, места, где паломники хаджа пребывают в определенные дни и где захоронены 70 шахидов в битве при Ухуде. Побывали в первой мечети в истории ислама, которую построил сам пророк Мухаммад (мир ему), а также другие исторические места Медины и Мекки, сообщает пресс-служба ДУМ ПО.



ДУМ Саратовской области

Руководитель «Родника» стала послом донорского движения



22 января в Саратовском областном центре крови состоялась пресс-конференция, посвященная началу реализации проекта по развитию общероссийского добровольческого гуманитарно-образовательного движения «Я твой донор» на территории области.

В мероприятии приняли участие представители администрации Саратова, преподаватели СГМУ, ветераны донорского движения, представители общественных организаций и др.

Собравшиеся обсудили реализацию проекта по развитию общероссийского добровольческого гуманитарно-образовательного движения «Я твой донор» на территории нашей губернии. Его основная цель – сформировать концепцию национальной программы развития добровольного безвозмездного донорства на базе единого интернет-портала, позволяющего усилить информационное сопровождение и координацию доноров с региональными центрами по переливанию крови.

Также на встрече состоялась церемония вручения отличительных знаков в номинации «Посол движения «Я твой донор». В числе награжденных была руководитель женской общественной организации «Родник» при ДУМ СО Хадиджа Бибарсова.



ДУМ Республики Мордовия

Муфтий Илдуз Исхаков встретился с мусульманской общиной села Чамзинка



Глава ДУМ Мордовии Илдуз Исхаков по приглашению имама встретился с мусульманской общиной села Чамзинка.

В ходе встречи обсуждалась деятельность религиозной организации села, вопросы по сохранению религиозных и национальных обычаев. Основной проблемой мусульман села остается завершение строительства единственной в районе мечети.

Строительство единственной в Чамзинском районе мечети началось с 2010 года, но в конце 2012 года с приходом нового главы Чамзинского района строительство мечети остановилось.

Муфтий призвал проявлять спокойствие и терпение в данной ситуации, отметив, что мусульмане должны использовать все законные методы для решения этого вопроса и ни в коем случае не проявлять противоправных действий.



ДУМ Санкт-Петербурга

ДУМ СПБ устроил встречу для ветеранов ВОВ



23 января по инициативе муфтия Санкт-Петербурга Равиля Панчеева была организована встреча ветеранов ВОВ и жителей блокадного Ленинграда. Уже стало традицией ежегодно несколько раз в год организовывать экскурсии по памятным местам блокадного Ленинграда. В этот раз организаторы выбрали направление – “Дорога Жизни” – единственная магистраль, связывающая город на Неве с большой страной. Участники патриотического мероприятия посетили памятник “Разорванное кольцо” и музей “Дорога Жизни”.

Муфтий поблагодарил заведующего филиалом Центрального военно-морского музея “Дорога Жизни” Виктора Березняцкого за организацию показа экспозиций музея, посвященных важной магистрали снабжения осажденного города и обороны Ленинграда.



РИА Новости

Мьянма готова начать прием возвращающихся из Бангладеш беженцев-рохинья



Мьянма готова начать прием беженцев-рохинья, которые должны вернуться в страну по соглашению с Бангладеш, пишет издание Myanmar Times со ссылкой на представителя правительства Мьянмы. Перевод сообщения публикует РИА Новости.

В понедельник министр иностранных дел Бангладеш Абул Хасан Махмуд Али заявил, что время начала репатриации беженцев народности рохинья из Бангладеш в Мьянму пока не определено. На минувшей неделе газета Daily Star написала, что Бангладеш и Мьянма завершили работу над соглашением по репатриации рохинья.

"Мы провели работу и готовы (принять беженцев) в соответствии с двусторонним соглашением. Мы подготовили места для размещения, пропускные пункты, сотрудников, администрацию, систему поддержки, здравоохранения и безопасности", – говорится в заявлении представителя правительства, предоставленном газете.

Власти Мьянмы не получали от Бангладеш официального уведомления о том, что реализация договоренностей откладывается. "Мы подождем до завтра, как и планировалось, потому что они не проинформировали нас официально. Когда они проинформируют нас о том, что все откладывается, нам придется проводить дальнейшее обсуждение процесса", – отмечается в заявлении.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика