Обзор СМИ. 24.10.2018.

ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Муфтият КБР принимает участие в международной конференции в Уфе



Проректор Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы Мурат Шибзухов принимает участие в работе в XI Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века», посвященной 230-летию ЦДУМ России, которая проходит 23-24 октября в Уфе.

Научный форум проводится в рамках реализации федерального проекта подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.

На конференции обсудят историю и роль ислама в России, этику ислама, взаимодействие государства и конфессий в России и мире. Роль исламского образования в воспитании молодежи и профилактики асоциальных явлений и экстремизма.



Интерфакс

Муфтий Таджуддин надеется, что народы Чечни и Ингушетии придут к взаимопониманию в вопросе о границе республик



Верховный муфтий России Талгат Таджуддин считает, что вопросы, связанные с административной границей между Чечней и Ингушетией, должны решаться в рамках закона, а не на митингах.

"Никакими митингами эти вопросы не решаются. Есть закон, есть порядок, и поэтому мы очень надеемся, что между этими братскими народами и республиками не только компромисс (будет найден – ИФ), а полное взаимопонимание придет, и молим об этом", – заявил Т.Таджуддин журналистам во вторник в Уфе.

Он отметил, что границы между этими регионами "сложились веками" и напомнил изречение пророка Мухаммада: "Земля – это ваша мать, не раздирайте ее на кусочки. Если вы начнете ее делить, то она только проглотит вас".



Голос Ислама

«Гитлер-кыргыз» достал бишкекских студентов



Издание KaktusMedia сообщает, что студенты Кыргызской государственной юридической академии жалуются на одного из своих преподавателей – Саита Омурзакова.

Омурзаков, согласно информации с сайта академии, является профессором кафедры философии и социально-гуманитарных наук. В 1974-1984 годах он был завкафедрой марксизма и ленинизма Института искусств имени Бейшеналиевой. Впоследствии работал во многих других вузах, а в юридической академии преподает с 2003 года.

Как пишет "Голос Ислама", этот "корифей кыргызской науки" известен как автор фундаментального опуса по истории «Кыргызы и Кыргыстан». В своем труде автор утверждает, например, что Чингисхан, Владимир Ульянов (Ленин) и Адольф Гитлер были кыргызами. Дескать, настоящая фамилия Ленина – Уланов, а Гитлера звали Адыл. Все это, разумеется, подкрепляется ссылками, как и положено для всякого "научного труда" – на никому неизвестных "ученых" и "европейских ученых".

Впрочем, если кто-то думает, что книгу можно встретить лишь на прилавках с треш-литературой, то он ошибается. В 2004 году книга попала в число учебников, рекомендованных министерством образования Кыргызстана. Остается, правда, открытым вопрос – действительно ли министерство образования считает, что главой германских национал-социалистов, пришедших к власти и развязавших Вторую мировую войну является кыргызский ефрейтор Адыл, вопрошает издание.



Ансар.Ру

Аль-Азхар пролил свет на истинные причины терроризма



Верховный имам египетского исламского университета Аль-Азхар, шейх Ахмед Ат-Тайиб, в понедельник выступил на открытии международного симпозиума на тему «Ислам и Запад: многообразие и интеграция».

В своей речи шейх Ат-Тайиб заявил, что мусульманам часто приписывают «жестокость и насилие», но на деле они сами являются жертвами терроризма, передает Ансар.Ру со ссылкой на Daily News Egypt.

Духовный лидер египетской исламской академии пояснил, что истинными причинами терроризма является вовсе не ислам или какая-либо другая религия, а деспотичные режимы, которые торгуют религиями и нравственностью.

В своей речи шейх Ат-Тайиб отметил, что восточная цивилизация уважает религию и науку, и что между мусульманскими сообществами Востока и Запада происходит сближение.

Также верховный имам Аль-Азхара подчеркнул, что его учебное заведение воспитывает в студентах «азхаровский ум» – умеренный в мыслях, поведении и гибкий в современных реалиях.



ТАСС

Муфтий Таджуддин поведал о божественном замысле в вопросе автокефалии церкви Украины



Решение Константинопольского патриархата о предоставлении автокефалии церкви Украины противоречит божественному замыслу. Такое мнение высказал во вторник журналистам верховный муфтий России Талгат Таджуддин в кулуарах научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века» в Уфе.

По его словам, сейчас некоторыми объединениями предпринимаются попытки использовать религию для разжигания ненависти противостояния между народами и людьми. «Поэтому одна из основных задач противостояние экстремизму. Мы видим, что происходит на Ближнем Востоке. Даже на Украине пытаются в дополнение ко всему привнести религиозный фактор, это абсолютно противоречит и божественному замыслу и чаяниям людей», – цитирует муфтия ТАСС.

В форуме, приуроченном 230-летию мусульманскому духовному управлению в Уфе, обсуждаются актуальные вопросы исламского образования, истории и культуры ислама, возрождения духовных ценностей, воспитания молодежи и профилактики экстремизма.



ДУМ Республики Северная Осетия

Муфтий Хаджимурат Гацалов посетил международный конкурс Корана в Москве



18 и 19 октября в Московской Соборной мечети прошел XIX Московский Международный конкурс чтецов Корана. В этом году Конкурс прошел под патронажем организационного комитета Дубайской международной премии Священного Корана, в рамка «Года Зайда», объявленного в ОАЭ.

Россию на конкурсе представлял Аямутддин Фархудинов. В свои 16 лет Аямуддин в совершенстве овладел знанием и всеми тонкостями чтения Корана (таджвидом), и способен по памяти прочесть любую строчку Священного Писания с любой названной страницы Корана.

В этом году особыми гостями Конкурса стали «Золотой голос Афганистана» Абдуль-Кабир Хайдари, имам Заповедной мечети шейх Хасан Бухари, а также один из лучших чтецов современности шейх Амир аль-Мухальхаль.

Следить за Конкурсом можно было не только в мечети, а из любой точки мира, поскольку трансляция шла в прямом эфире на youtube-канале Муслим ТВ. Как сообщает пресс-служба североосетинского муфтията, глава ДУМ СО Хаджимурат Гацаов также принял участие в мероприятии.



ДУМ Республики Татарстан

Камиль Самигуллин рассказал в Уфе об опыте ДУМ РТ по развитию системы мусульманского образования



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин принял участие в XI Международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века», которая проходит в Уфе на площадке Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.

В рамках конференции Самигуллин выступил с докладом на тему «Роль исламского образования в воспитании молодежи и профилактике асоциальных явлений и экстремизма». Во время своего выступления муфтий Татарстана отметил, что ислам призывает к образованности и культуре.

Муфтий напомнил, что мусульманские учебные заведения подарили татарскому народу плеяду блистательных гениев, ученых мирового уровня, богословов, общественных деятелей и философов: Шигабутдин Марджани, Габдрахим Утыз Имяни, Галимджан Баруди, Мурат Рамзи, Курсави, Ризаитдин Фахретдин, Муса Биги, Зайнулла Расулев и многие другие. Все они были выходцами из простых сельских медресе, но смогли добиться огромных успехов и признания по всему миру.

Глава мусульман Татарстана подчеркнул необходимость внедрения мусульманского образования уже в дошкольное время.

«Именно в детском возрасте особенно интенсивно идет формирование человека, стереотипов его поведения, привычек, представления о мире, добре и зле. То есть заниматься образованием ребенка – все равно, что закладывать фундамент огромного здания. Безусловно, мусульманское образование должно быть внедрено еще в дошкольное время, тем самым наши дети приобретут первые знания по основам Ислама и мусульманской этики и нравственности, которые впоследствии запомнятся и останутся с ними навсегда. А с этими знаниями им уже будет намного легче получать первые серьезные знания по Исламу в медресе», – отметил Камиль Самигуллин.



ДУМ Саратовской области

Пугачёвские мусульманки отметили первый юбилей



20 октября в Пугачёве состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к 5-летнему юбилею женского совета «Бяхетле» при городской Соборной мечети.
В торжестве приняли участие имам Пугачевского района Фарид Мустафин, заместитель главы администрации Пугачевского района по социальным вопросам Светлана Зудина, председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Мадарис Еникеев и др.

Председатель «Бяхетле» Рауза Закирова рассказала об основных направлениях работы женского совета, который с первого дня своего основания оказывает помощь многодетным и малоимущим семьям, сиротам, пенсионерам, школьникам и другим нуждающимся категориям лиц. На протяжении пяти лет активистки «Бяхетле» знакомят представительниц прекрасного пола с культурой ислама, проводя для них семинары, встречи и просветительские лекции.

В ходе мероприятия представители местной администрации выразили благодарность пугачевским мусульманкам за плодотворное сотрудничество и активное участие в социальной жизни города, отметив их почетными грамотами.

Вместе с этим председателю «Бяхетле» Раузе Закировой вручили благодарственное письмо от муфтия Саратовской области за особый вклад в дело развития духовно-нравственных и культурных ценностей ислама.



РИА Новости

Муфтий: Российские мусульмане обеспокоены ситуацией с церковью на Украине



Мусульмане России обеспокоены сложившейся ситуацией вокруг церкви на Украине и призывают православных христиан не допускать раскола, заявил в понедельник председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов.

"Нас, мусульман, волнует, в том числе, и ситуация, которая сегодня происходит на Украине. Мы сами 25 лет назад прошли эти тяжелые испытания раскола. Мы считаем, что религия должна объединять, а не разъединять, и раскол – это, конечно же, всегда большая проблема и вызов для всех нас", – сказал Крганов на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

Из-за решения Константинополя начать предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине, которое в РПЦ назвали расколом, Синод Русской православной церкви в середине октября объявил о разрыве общения с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории РПЦ, включая Украину и Белоруссию. Синод РПЦ назвал канонически ничтожным и увидел политику в отмене Константинополем акта 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата. Главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион заявил, что Константинополь утратил право называться координирующим центром православия. При этом в РПЦ надеются, что Константинополь изменит решение дать автокефалию Украинской церкви, а до этого он будет находиться в расколе.



Regnum

Депутат парламента Индии: мусульмане поддержат строительство храма Рамы



Мусульмане это потомки Рамы, поэтому они должны поддержать строительство храма в Айодхье, – заявил на пресс конференции член нижней палаты парламента Индии и партии Индийская Народная Партия – «Бхаратия Джаната Парти» (БДП) Гирирадж Сингх.

Если они не поддержат строительство, то индусы возненавидят их, – добавил политик, слова которого приводит Regnum.

Он отметил, что если взаимная ненависть продолжится, то мусульмане «увидят ее последствия».

По информации индийского новостного агентства «Джагран», Гирирадж Сингх сравнил проблему вокруг строительства храма в Айодхье с болезнью, которая без должного лечения может стать неизлечимой.

Храм Рамы в Айодхье стал причиной противоречий между мусульманами и индусами Индии, которые переросли в вооруженные погромы в 1992 году. Мусульманский правитель Бабур разрушил этот храм в 16 веке и построил на его месте мечеть «Бабри Масджид». В конце 20 века идея восстановления разрушенного храма стала политическим лозунгом партии ныне правящей партии – БДП. Мечеть была разрушена индусами во время политических волнений в 1992 году, но на ее месте так и ничего не было построено.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика