Обзор СМИ. 25.06.2018.

Коммерсант

Башкирские муфтии готовы к компромиссу в отношениях с фондом Муртазы Рахимова



Духовное управление мусульман Башкирии (ДУМ), счета которого в мае были арестованы приставами за долг перед благотворительным фондом «Урал» первого президента республики Муртазы Рахимова, запросил поддержки фонда. Сотрудники ДУМ около месяца не получают зарплату и не имеют возможности распоряжаться имуществом. В ДУМ заявляют, что после двух лет противостояния с «Уралом» готовы на переговоры, в том числе на смену подрядчика строительства мечети Ар-Рахим, из-за которой расстроились его отношения с фондом.

Как стало известно “Ъ”, Духовное управление мусульман Башкирии, 17 сотрудников которого с мая не могут получить зарплату из-за ареста счетов организации, направило обращение руководству благотворительного фонда «Урал» (управляется экс-президентом Башкирии Муртазой Рахимовым). В ДУМ готовы договариваться с фондом, разногласия с которым возникли в 2016 году и завершились заморозкой финансирования мечети Ар-Рахим, заказчиком которой было управление, а единственным спонсором – фонд «Урал».

В письме, датированном 5 июня, ДУМ сообщает, что готов отстранить от функций генподрядчика компанию «Алтын курай» (принадлежит председателю духовного управления Нурмухамету Нигматуллину, его заместителю Аюпу Бибарсову и управделами управления Ильдару Ишееву). Когда в 2016 году «Урал» замораживал финансирование, устранение аффилированности между заказчиком и генподрядчиком стройки было одним из главных условий. Однако ДУМ выставил условие смены подрядной организации. Он просит фонд выделить 10 млн руб., чтобы рассчитаться за работы, проделанные «Алтын кураем», и передать мечеть на баланс управления. Затраты были проверены компанией «Финвест-аудит», замечаний к генподрядчику нет, сообщается в обращении.

Управделами ДУМ и совладелец «Алтын курая» Ильдар Ишеев сообщил “Ъ”, что готов к компромиссу, так как еще одна зима в стадии заморозки может иметь негативные последствия для сохранности объекта.

«Этот год может стать последним для объекта в стадии консервации», – сказал он. В письме муфтий республики Нурмухамет Нигматуллин сообщает генеральному директору фонда Риму Бакиеву, что заморозка строительства мечети «приводит в смятение чувства верующих» и «создает негативное впечатление об Уфе».

По словам Ильдара Ишеева, в ДУМ также поступило «неофициальное предложение» передать строительство объекта республиканскому управлению капстроительства (ГКУ РУКС) в обмен на финансирование из Фонда социальных целевых программ республики (формируется за счет спонсорских отчислений крупных промпредприятий региона).

В правительстве Башкирии факт такого предложения не подтвердили, руководство РУКС для комментариев было недоступно. Ильдар Ишеев утверждает, что в фонде такой вариант был признан подходящим. «Они обещали в этом случае снять арест со счетов. Мы согласны на передачу стройки, но надо убедиться, что РУКС ее берет и справится», – сказал он.

Юрист фонда «Урал» Ильшат Гимадрисламов заявил “Ъ”, что в фонде не получили предложение ДУМ. «От управления приходил представитель, принес проект письма. Но на нем не было подписи и печати, поэтому мы даже не стали вникать в его суть», – заявил он и добавил, что о планах передачи объекта РУКС также не слышал.



Интерфакс

Выпуск карбонада с этикеткой "халяль" подрывает доверие и может отрицательно сказаться на развитии халяль-сектора – муфтий Татарстана



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин назвал преступлением над чувствами верующих выпуск на одном из производств в Татарстане карбонада, на котором был рекламный стикер с надписью "халяль".

Свое мнение по поводу произошедшего он высказал на странице в "Инстаграме".

"Несколько дней назад мусульманская умма Республика Татарстан была обескуражена вопиющим случаем, когда компания (...) наклеила на свою мясную продукцию из свинины рекламный стикер с надписью "халяль". Это настоящее преступление над чувствами верующих, которое бросает тень сомнения на всю халяль-индустрию", – говорится в посте К.Самигуллина.

Муфтий отметил, что фактор доверия – один из главных принципов производства халяль-продукции, пишет «Интерфакс».

"Доверие покупателей зарабатывается долго, медленно и скрупулезно, однако его растерять очень легко. Вспомним известный всем случай, когда в колбасе были обнаружены следы ДНК свинины. Таким образом, можно с уверенностью говорить, что возникающая из-за данных скандалов атмосфера недоверия отрицательно сказывается на развитии халяль-сектора экономики и мусульманского бизнеса в целом", – пишет муфтий.



IslamDag

В Махачкале прошел фестиваль «Женщина – символ мира и добра»



В Махачкале 24 июня состоялся Республиканский фестиваль «Женщина – символ мира и добра», организованный Отделом просвещения при муфтияте РД, при поддержке Комитета по свободе, совести, взаимодействию с религиозными организациями РД и содействии Министерства культуры РД.

В фестивале принял участие заместитель муфтия Ахмад Кахаев, который поприветствовал собравшихся от имени муфтия РД Ахмада Абдулаева и поздравил с праздником, целью которого является возрождение, духовно-патриотических, нравственных и культурных ценностей прекрасной половины Дагестана, укрепление дружбы, мира и согласия между жительницами всех регионов России.

В рамках фестиваля, который посетили представители городов и районов Дагестана, а также гости из соседних республик, прошли мастер–классы по различным направлениям, выступление самодеятельных коллективов, канатоходцев, представителей районов республики, демонстрация театрализованных сценок, исполнение нашидов и многое другое, информирует портал IslamDag.



Голос Ислама

ООН: В 2018 году в Средиземном море погибли более 1000 мигрантов



Выжившие сообщают, что за последние несколько дней около 200 мигрантов утонули у берегов Ливии, пытаясь добраться до Европы, в результате чего число погибших в этом году на этом маршруте превысило 1000 человек, говорится в сообщении Организации Объединенных Наций в четверг, пишет «Голос Ислама».

Новая жесткая политика Италии в отношении принятия беженцев и мигрантов из Северной Африки, принята ее правым популистским правительством, не смогла остановить поток людей, пытающихся в хрупких судах добраться до Европы через море из Ливии.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев сказал в своем заявлении, что он был «шокирован» смертями и призвал принять срочные меры для прекращения продолжающейся гибели людей.

«УВКБ встревожено растущим числом беженцев и мигрантов, гибнущих в море, и призывает к принятию срочных международных мер по увеличению усилий по спасению на море всеми ответственными и способными участниками, включая НПО и коммерческие суда, по всему Средиземноморью.

«В то же время должен быть обеспечен доступ к защите в странах первого убежища, а также альтернативные пути для беженцев в Ливии, пытающихся пересечь море в поисках защиты и безопасности. Все эти шаги имеют решающее значение для обеспечения того, чтобы не было больше жизней потеряно в море », – сказано в сообщении.

Ливийская береговая охрана, между тем, собрала 762 мигрантов, пытавшихся добраться до Италии на резиновых лодках в течение только лишь двух дней, сказал представитель пресс-службы.



Ансар.Ру

Юный мусульманин завоевал гран-при на олимпиаде гениев



Ученик шестого класса бишкекской школы «Сейтек» Кубаныч Турдубаев завоевал гран-при на олимпиаде гениев в США (GENIUS-2018). Об этом сообщила руководитель группы данной школы Аида Эшалиева, передает Ансар.Ру со ссылкой на киргизские СМИ.

Как рассказала педагог школы, сопровождающая 12 учеников указанной школы в поездке в США, юный мусульманин представил проект под названием «Вспомни звук и переработай» в категории «Короткометражный фильм».

Всего на олимпиаде несколько категорий: бизнес, короткометражный фильм, робототехника, наука, изобразительное искусство, музыка, литература. На Genius принимаются проекты экологической направленности.



IslamNews

Кадыров породнил Салаха с Чечней



Нападающий сборной Египта по футболу Мохамед Салах стал почетным гражданином Чечни. Указ о присвоении спортсмену почетного звания подписал глава республики Рамзан Кадыров. «Этой ночью я подписал Указ о присвоении великому футболисту, члену сборной Египта и «Ливерпуля» высокого звания. На торжественном ужине, который дал в честь сборной Египта, я вручил Мохаммаду Салаху копию Указа и нагрудный значок. Это заслуженное звание!», – записал Кадыров на своей странице в «ВКонтакте». Он отметил, что с приездом Салаха в регионе произошел всплеск интереса к футболу.

«Тысячи детей, юношей и лиц старшего возраста получили возможность увидеть одного из лучших игроков мира, пообщаться с ним», – добавил глава ЧР. Кадыров выразил надежду на то, что в скором времени сборная Египта и грозненский «Ахмат» проведут товарищеский матч. Мохамед Салах со своей стороны поблагодарил главу Чечни «за удивительно теплый и хороший прием, прекрасное отношение к команде, отличные условия проживания и тренировок», сообщает IslamNews.



Московский муфтият

Председатель Дагкомрелигии встретился с делегацией Мухтасибатского собрания мусульман Московской области



22 июня делегация Мухтасибатского собрания мусульман Московской области в рамках рабочего визита в Дагестан посетила Комитет по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД, где встретилась с ее руководителем Магомедом Абдурахмановым.

М. Абдурахманов ознакомил гостей с деятельностью Комитета и отметил важность взаимодействия между регионами, в частности в проведении профилактической работы с дагестанской молодежью, которая учится и работает в разных регионах нашей страны, в том числе и в Москве и в Московской области.



ДУМ Саратовской области

В Усть-Курдюме открыли детский центр «Мэктэп»



Недавно в селе Усть-Курдюм состоялось торжественное событие – открытие детского духовно-просветительского центра «Мэктэп».

Инициатором строительства выступил председатель местной мусульманской общины Митясим Сулейманов. По его словам, идея появления такого центра существовала давно, но реализовать проект удалось лишь недавно. Чуть больше года назад началось возведение здания «Мэктэпа» на участке, который передала в дар Кадрия Сулейманова. Он расположен по соседству с Соборной мечетью.

За короткий срок силами меценатов и неравнодушных людей удалось построить двухэтажное здание и облагородить двор. Внутри «Мэктэпа» расположены две учебные аудитории, столовая, просторный зал.

Об этом и целях нового детского центра рассказали в ходе церемонии торжественного открытия. В праздничный день успехов «Мэктэпу» также пожелали почетные гости. Среди них были муфтий Саратовской области Мукаддас Бибарсов, его заместитель Ахмед Махметов, имамы-мухтасибы Фаниль Бибарсов и Ильяс Юнкин, глава Саратовского района Иван Бабошкин, депутат Областной думы Ольга Алимова, именитый спортсмен, рекордсмен Книги рекордов Гиннеса Саид Детхаджиев и др.

Гости пожелали, чтобы в новом центре не просто сохраняли традиции, но и приумножали их.

После официальной части для собравшихся провели экскурсию по новому зданию.

Уже скоро дети школьного возраста будут по выходным дням изучать здесь основы своей религии, национальные языки, обычаи и даже ремесла. Уроки будут проходить в доступной форме. Они будут чередоваться с играми на свежем воздухе в живописном месте вдали от городского шума и суеты.



Совет муфтиев России

В Осетии прошел Межконфесиональный молодежный форум "Дружный Кавказ"



23 июня в Северной Осетии-Алании состоялся Межконфесиональный молодежный форум "Дружный Кавказ". В мероприятии приняла участие делегация под руководством первого зампреда СМР и ДУМРФ Рушан Аббясова.

Организатором форума выступил Координационный центр мусульман Северного Кавказа и ДУМ Северной Осетии-Алании.

Мероприятие началось с чтения аятов Священного Корана. Модератор форума – председатель ДУМ Северной Осетии-Алании Муфтий Хаджимурат Гацалов.

С докладом перед участниками Форума выступил Рушан Аббясов, затронув в своем выступлении ряд  актуальных тем, таких как получение знания, сохранение окружающего мира, духовное и физическое здоровье  верующего, соблюдение договорных отношений и исполнение законов своей Родины.

Участниками форума стала молодежь со всего Северного Кавказа: Северной Осетии-Алании, Дагестана, Чеченской Республики, Ставропольского края, Краснодарского края и Республики Адыгеи, Ингушетии и Дагестана. Всего в Форуме приняло участие более 500 человек.

Мероприятие было поделено на две части: первая – приветственные слова гостей и доклады участников Форума; вторая – спортивная часть.

В спортивной программе были скачки, борьба, конкурсы, мастер классы, перетягивание каната, эстафеты.

Полуденную молитву гости Форума совершили в Соборной мечети с. Эльхотово Кировского района республики.



ДУМ Республики Мордовия

Муфтий Илдуз Исхаков посетил Темниковский детский дом-интернат



21 июня делегация Духовного Управления мусульман Мордовии во главе с муфтием Илдузом Исхаковым посетила Темниковский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками. В состав делегации вошли заместитель муфтия Камиль Бадретдинов и директор благотворительного фонда "Мусульмане Мордовии" Ратмир Мусалов.

По словам директора В.С. Кукушкина, в интернате проводится медицинская, педагогическая, социальная реабилитация детей. На сегодняшний день в учреждении проживают 25 воспитанников и скоро ожидается новое пополнение.

Директор детского дома ознакомил гостей с основным корпусом учреждения, где находятся жилые помещения, учебные классы, актовый зал, игровые комнаты, столовая, медицинский блок и тд. В данное время, сотрудники интерната своими силами ведут косметический ремонт помещений и надеются на поддержку со стороны неравнодушных людей.

"Дети были очень обрадованы нашему приезду, потому что им не хватает общения и внимания" – говорит муфтий Илдуз Исхаков, – "Нам следует не забывать о тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, и оказывать им всяческую поддержку, тем более если это касается детей" – отметил Илдуз хазрат.

Гости передали детям продукты питания и поблагодарили руководство и сотрудников детского дома за их социально-значимую деятельность.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика