Обзор СМИ. 26.01.2018.

Интерфакс

Представители разных религий чувствуют себя в Татарстане свободно, это хороший пример – Путин



Татарстан является хорошим примером того, что представители разных религий чувствуют себя свободно, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с местным предпринимателем Лутфуллой Шафигуллиным, передает «Интерфакс».

Короткая встреча главы государства и мецената состоялась в Казанском федеральном университете в рамках рабочей поездки В.Путина в Казань.

"Это результат того, что в республике создана хорошая атмосфера, добрая и позитивная. Когда представители разных религий чувствуют себя свободно, занимаются своим любимым делом. В этом смысле Татарстан – хороший пример", – сказал В.Путин.

Л.Шафигуллин, который возглавляет местную компанию "Таттелеком", также известен своей благотворительной и просветительской деятельностью.



Совет муфтиев России

Муфтий Москвы принял участие в заседании Круглого стола Комитета Государственной Думы РФ



25 января муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов принял участие в заседании «круглого стола» на тему: «Религия и право. 20 лет Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», организованном Комитетом Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, посвященные практике реализации Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», и предложения по его совершенствованию, согласно которым роль религиозных организаций в сохранении духовно-нравственной основы российского общества должна существенно возрасти.

Выступая перед собравшимися, муфтий акцентировал внимание на проблемах, с которыми приходиться сталкиваться столичным мусульманам, отмечает пресс-служба Совета муфтиев России.

В обсуждении принимали участие представители религиозных организаций, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители органов исполнительной власти Российской Федерации, общественных объединений и других некоммерческих организаций, научных учреждений, члены Общественной палаты РФ, а также эксперты.



ДУМ Тюменской области

В Казаровской мечети завершились ремонтные работы



Завершились ремонтные работы в мечети «Хадиджа» в Казарово. Реставрация мечети была начата по инициативе прихожан мечети. Было решено расширить здание мечети и создать максимальный комфорт и удобства для прихожан. В богоугодном деле участвовали все верующие из Казарово и других районов Тюмени.

За довольно короткий срок были завершены ремонтные работы. Теперь у казаровской мечети два этажа, есть место для омовения, учебные классы. Приведена в порядок и прилегающая территория.

В связи с завершением ремонтных работ в мечети «Хадиджа» накануне ее посетили председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев и председатель ДУМ ТО Зиннат Юсупов. В ходе данной встречи гости осмотрели здание мечети и пообщались с руководством общины. Председатель Совета местной мусульманской религиозной организации «Крынкуль» Егаетдин Рамазанов рассказал им о проведенных ремонтных работах, а также о просветительской деятельности общины.

«Одним из приоритетных направлений нашей деятельности является духовно-нравственное и религиозное воспитание подрастающего поколения. Мы передаем им традиции наших праведных предшественников, прививаем им любовь к религии и людям», – сказал Рамазанов.

Мусульманская община мечети «Хадиджа» объединяет активных жителей Казарово и других районов города, благодаря чему на данной территории достигается эффективный и конструктивный диалог с органами государственной власти. Активисты казаровской общины оказывают разностороннюю поддержку нуждающимся: сиротам, ветеранам войны, одиноким пожилым людям.



ДУМ Республики Татарстан

Камиль Самигуллин встретился с муфтием Кемеровской области



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин встретился с председателем Духовного управления мусульман Кемеровской области Тагиром Бикчантаевым. Самигуллин поделился с гостем впечатлениями от недавней встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Далее муфтии обсудили книгу татарского богослова и просветителя Шигабутдина Марджани (1818-1889) «Хакк аль-ма’рифа ва хусн аль-идрак би-ма йалзам фи вуджуб ал-фитр ва-л-имсак» ("Истина познания и красота её постижения того, что следует в необходимости прекращения и начала поста"). Книга примечательна тем, что выпущена в свет в конце прошлого года в Иордании. Арабское сочинение татарского богослова подготовил к изданию профессор Луай ибну Абдурауф аль-Халили аль-Ханафи.



ТАСС

Духовное управление мусульман займется профилактикой экстремизма среди молодежи в Тюмени



Духовное управление мусульман Тюменской области создало совет для профилактики экстремизма и объединения молодежи. Об этом в четверг сообщили ТАСС в пресс-службе управления.

"Мы создали молодежный совет, в который на данный момент вошли 13 человек. Этот совет будет заниматься профилактикой экстремистских идей у молодежи, а также будет способствовать ее консолидации", – сказал собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что совет только создан, поэтому план мероприятии сейчас разрабатывается. Известно, что в марте планируется провести конкурс чтецов Корана. "Также хотим провести различного рода мероприятия к Ураза-байраму в июне, к Курбан-байраму в августе, а также к 9 мая", – отметил собеседник агентства, не уточнив, какие мероприятия будут организованы.



ДУМ Республики Мордовия

В Саранске прошло собрание общественных деятелей Мордовии



22 января в Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур» Саранска прошло собрание представителей религиозных и общественных организаций Мордовии. В мероприятии приняли участие муфтий Мордовии Илдуз Исхаков, представитель Международной ассоциации исламского бизнеса в Республике Мордовия Раис Хайров, председатель Мордовской общественной республиканской организации «Клуб татарских бизнесменов» Гафур Абдрашитов, исполнительный директор благотворительного фонда «Мусульмане Мордовии» Ратмир Мусалов. Также на собрании присутствовали представители Регионального ДУМ РМ, члены ассоциации производителей халяль-продукции РМ «Дуслык» и др.

На встрече обсуждались итоги совместной работы за прошедший год, был обозначен план деятельности на новый 2018 год. Участники мероприятия отметили о готовности принять активное участие в работе оргкомитета по проведению Чемпионата мира по футболу, который пройдет в Саранске.

В ходе собрания было отмечено, что целью данных встреч является стремление религиозных и общественных организаций консолидировать свои действия в области гуманитарных, социальных и культурных проектов, направленных на развитие российского общества.



РИА Новости

Муфтий Татарстана раскрыл подробности встречи Путина с лидерами мусульман



Президент России Владимир Путин прекрасно осведомлен о положении мусульманской общины России и ситуации с исламским образованием в стране, рассказал РИА Новости муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

Президент РФ Владимир Путин встретился в среду в Казани с муфтиями централизованных религиозных организаций мусульман России и руководителями Болгарской исламской академии.

"После встречи с Путиным мы, религиозные деятели, ещё не раз пришли к мнению, что глава государства прекрасно осведомлен о сегодняшнем дне мусульман, состоянии исламского образования. Лично я заметил то, что наш президент за нашим столом поговорил со всеми муфтиями без исключения  – главой Совета муфтиев России (СМР) Равилем-хазратом Гайнутдином, председателем Центрального Духовного управления мусульман (ЦДУМ) Талгатом-хазратом Таджутдином, муфтием Исмаилом Бердиевым  – главой Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) и муфтием Крыма Эмирали Аблаевым",  – поделился Самигуллин.

Он подчеркнул, что перед муфтиями стоит важная задача по формированию системы российского исламского образования. В этом вопросе, заверил он, мусульмане надеются на поддержку властей.

"Состоялся и общий разговор, и личное общение с каждым из нас. Что примечательно  – Владимир Путин действовал именно как президент. Он ни разу не сказал: "Я как-нибудь потом посмотрю" или "я чуть позже изучу, передайте мне ваши бумаги". Нет. Он в курсе наших дел  – мы в этом, повторюсь, ещё раз лично убедились",  – подчеркнул муфтий.



ЦРО ДУМ Крыма

В КИПУ обсудили роль крымских татар на выборах президента



В Симферополе состоялся «круглый стол», посвященный предстоящим президентским выборам. Организаторами форума выступили Почетный президент Крымского инженерно-педагогического университета Февзи Якубов и муфтий Крыма Эмирали Аблаев. На мероприятии присутствовало около 50 человек – представители крымскотатарских общественных организаций, сообществ и научных кругов, творческая интеллигенция, духовенство и члены национального движения.

В ходе заседания «круглого стола» участниками было принято обращение представителей крымскотатарских организаций и общественности к крымскотатарскому народу и крымчанам поддержать кандидатуру Владимира Путина на выборах президента России 18 марта 2018 года.

В обращении, в частности говорится о глобальных изменениях в республике со дня вхождения Крыма в состав Российской Федерации.

Участники «круглого стола» призывают соотечественников поддержать действующего президента Владимира Путина на выборах главы государства 18 марта 2018 года.



Голос Ислама

Мусульманок в платках допрашивают в аэропорту Ашхабада



Мусульманок, которые возвращаются из Турции в Туркменистан, допрашивают и тщательно проверяют в ашхабадском аэропорту. Об этом сообщает «Голос Ислама» со ссылкой на издание «Альтернативные новости Туркменистана».

«На паспортном контроле у меня попросили все документы, которые подтверждают мое право проживать в Турции, – сообщила изданию одна из женщин. – Я предоставила паспорт гражданки Туркменистана, который заканчивается в 2022 году, и икамет (вид на жительство в Туреции) Ваш муж турок? – последовали вопросы. – Чем он занимается? Почему вы носите хиджаб? Как часто читаете намаз? Ходите ли в мечеть? А ваш муж посещает? Как давно стали активно религиозная?».

Мусульманка также рассказала, что ее и других женщин с этого же рейса и с похожими историями продержали в отдельной комнате аэропорта до самого утра, хотя самолет прилетел в Ашхабад ночью.

«Если у вас в руках телефон, то его забирают на предмет содержимого. Смотрят фото, видео, а также то, в каких соцсетях или группах человек состоит. Как правило, человек сохраняет у себя на телефоне пароль на свой профиль в «Одноклассниках» или Facebook, так что спецслужбам не представляет труда проверить страницу», – рассказывают подвергшиеся допросу женщины.

«Это так унизительно, – написала в редакцию одна из женщин, – как будто мы преступницы. Позднее мне все же проставили в паспорт штамп, и я прошла контроль. Но долго находиться в Туркменистане уже не было желания, через неделю вернулась к мужу и детям».



Ансар.Ру

У мусульман-рохинья двойственное отношение к репатриации



Мусульманин рохинья Ариф Ахмед в последние недели живет надеждами на то, что ему дадут возможность вернуться на родину и не будут больше преследовать.

На этой неделе судьба беженцев рохинья находится в подвешенном состоянии – сначала появлялись сообщения о том, что возвращение рохинья из Бангладеш в Мьянму начнется уже во вторник, но затем план был приостановлен, передает Al Jazeera (перевод новости публикует Ансар.Ру).

Ахмед и другие рохинья, живущие в неформальном лагере беженцев рядом с деревней Гундум, менее чем в километре от своего родного дома в Мьянме, думают только о возвращении на родину.

«Бангладеш – не моя родина, моя родина Мьянма, – говорит беженец. – Если ситуация успокоится, я хочу вернуться домой, и этой надеждой я живу».

Сотовая связь в этой местности – роскошь. Каждый день после вечернего намаза рохинья поднимаются на высокий холм, чтобы поймать сеть, и узнают из соцсетей последние новости о своем положении.

Тем временем, беженцы из других частей Мьянмы, напротив, боятся потенциального возвращения, поскольку столкнулись с жуткими проявлениями насилия со стороны бирманских военных.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика