Обзор СМИ. 26.02.2018.

ДУМ Москвы

Один из самых влиятельных исламских деятелей мира посетил культурный центр «Дар»



В культурном центре «Дар» прошла встреча муфтия Москвы Ильдара Аляутдинова с одним из самых влиятельных исламских деятелей мира Мухаммедом Аль-Бишари, сообщается на сайте ДУМ Москвы.

Мухаммед Аль-Бишари тесно взаимодействует с арабским миром, в частности, с Египтом, Кувейтом и Объединёнными Арабскими Эмиратами. Во время встречи Ильдар Аляутдинов обсудил с гостем ряд совместных проектов, в том числе возможность преподавания зарубежных специалистов в культурном центр «Дар». Это позволит организовать мастер-классы по изучению арабского языка и курсы повышения квалификации для имамов.

После ознакомления с деятельностью центра Мухаммед Аль-Бишари выразил свое восхищение и пожелал дальнейшего развития. Также гостю из Турции был задан вопрос о криптовалютах и их правовом статусе в исламе. Мухаммед Аль-Бишари отметил, что есть всемирные исламские академии фикха, которые занимаются темой биткоинов. Тесно взаимодействуя с ними, он готов помочь в данном вопросе.



ДУМ Московской области

Учащиеся коррекционной школы интерната г. Старая Купавна посетили Мусульманский татарский центр



25 февраля учащиеся коррекционной школы интерната г. Старая Купавна вместе с родителями и со своим классным руководителем Елизаветой Терентьевой посетили мусульманский татарский культурный центр. Для гостей была проведена экскурсия по центру.

Глава организации рассказал о деятельности центра, показал помещения где совершают молитвы прихожане, а также отделение детского развивающего центра, куда приходят дети дошкольного возраста. По окончанию экскурсии детям были преподнесены подарки.



Муфтият Дагестана

Полпред Муфтия РД в Арабских странах прибыл с рабочим визитом в Султанат Оман



Полпред муфтия РД в Арабских странах, руководитель международного отдела муфтията республики, доктор арабской филологии Шихабуддин Гусейнов прибыл с рабочим визитом в Султанат Оман.

В рамках визита Гусейнов встретился с ректором Оманского Исламского института Абдуллой бин Мусаллам аль-Хашимий.

Участники встречи обсудили вопросы сотрудничества между образовательными структурами Дагестана и Султаната Омана.

В частности, была достигнута договоренность между ДГИ и ОИИ о взаимодействии в образовательной, научной и культурной сфере. Было решено организовать учебную практику и стажировку для студентов, курсов повышения квалификации для преподавателей и сотрудников вышеуказанных вузов. Стоит отметить, что все организационные моменты, расходы по обучению и пребыванию представителей Дагестана в Омане в ходе стажировки взял на себя Абдулла бин Мусаллам аль-Хашимий.

Далее принимающая сторона провела для делегации из Дагестана экскурсию по учебным корпусам, библиотеке, парку культуры и зоне отдыха Исламского института, информирует пресс-служба дагестанского муфтията.



ДУМ Саратовской области

Всероссийский мусульманский лагерь презентовали в Астраханской области



Недавно в Астраханской области состоялась презентация Всероссийских мусульманских детских оздоровительных смен.

С визитом в регион отправилась делегация саратовских мусульман во главе с руководителем культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустамом Абдульмановым.

В рамках поездки они встретились с председателем Регионального духовного управления мусульман Астраханской области Рауфом Джантасовым, обсудив с ним вопросы сотрудничества и программу лагеря.

Кроме этого, в мечетях г.Астрахани и Наримановского района прошли презентации Всероссийских детских оздоровительных смен. Гости из Саратова рассказали о мусульманском лагере, отметив его уникальность и различные направления отдыха. Также местные жители узнали о специальных условиях приобретения путевок и смогли задать интересующие их вопросы.

В 2018 году запланированы две Всероссийские смены для детей от 8 до 14 лет. С 18 июля по 7 августа лагерь примет мальчиков, а с 9 по 29 августа пройдет смена для девочек.



ДУМ Республики Татарстан

Шейх из Бахрейна Мурейхи прочёл лекцию для имамов Татарстана



В Камско-Устьинском мухтасибате продолжает свою работу пленум Духовного управления мусульман Татарстана. Мероприятие посвящено отчету деятельности ДУМ РТ за 2017 год. В рамках Пленума для имамов Татарстана стартовал ряд открытых лекций и занятий. Так, ответственный секретарь Совета Улемов Рустам Нургалиев ознакомил участников Пленума с особенностями мусульманского религиозного обряда бракосочетания и расторжения брака.

Он ответил на многие спорные вопросы по этой теме. С собственной лекцией выступил и председатель Верховного шариатского суда Ибрахим аль-Мурейхи, прибывший из Бахрейна. Он рассказал имамам о собственном опыте изучения татарского религиозного наследия и о работе с источниками.



ДУМ Республики Северная Осетия

Муфтий Гацалов встретился с главой Северной Осетии



Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров и муфтий Северной Осетии Хаджимурат Гацалов в ходе рабочей встречи обсудили вопросы участия общины мусульман, объединяющей жителей республики разных национальностей, в общественной жизни республики, духовного образования верующих и другие темы.

Муфтий рассказал руководителю региона о работе, которую провели члены Духовного управления мусульман (ДУМ) в минувшем году, а также озвучил планы на текущий.

Хаджимурат Гацалов пригласил Вячеслава Битарова принять участие в заседании совета ДУМ РСО-Алания, чтобы совместно обсудить волнующие общину вопросы. Как отметил муфтий, для членов совета важно услышать позицию главы республики по вопросам дальнейшего развития Северной Осетии, работе с религиозными организациями, духовного просвещения жителей республики.

Битаров поздравил Хаджимурата Гацалова с избранием в члены Совета муфтиев России. Выборы состоялись в декабре прошлого года на съезде мусульман страны. Впервые в истории муфтий из Северного Кавказа вошел в состав Президиума Совета муфтиев России.



Кавказская политика

Фонд Кадырова доставил в Сирию гуманитарную помощь для 5 тысяч семей



Региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова доставил в Сирию гуманитарную помощь для 5 тыс. семей.

Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

"Помощь поступает даже в самые отдаленные районы страны. Офисы Фонда расположены в Дамаске, Алеппо и Латакии. Только на этой неделе продукты питания, одеяла, одежду, обувь и медикаменты получили 5 тыс. семей", – написал он на своей странице "ВКонтакте".

Кадыров также сообщил, что фонд ежедневно доставляет сирийцам более двух тонн хлеба, отмечает КАВПОЛИТ.



РИА Новости

Муфтий Москвы рассказал, что помогло Загитовой выиграть золото ОИ



Олимпийская чемпионка Алина Загитова завоевала золото на Олимпиаде в Южной Корее благодаря упорству, мастерству и молитвам в Соборной мечети, считает муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

"Перед каждым крупным турниром Алина приходит в Соборную мечеть вместе с бабушкой Надилей Фаатовной. Они просят меня прочитать дуа (мольба Аллаху о поддержке и помощи), и мы вместе читаем молитвы",  – сказал глава исламской общины столицы.

По его словам, "победа Загитовой на Олимпийских играх  – это в том числе результат ее личного духовного стремления к родной религии".

"Она очень скромная и в то же время целеустремленная и общительная девушка. Прямо скажу  – гордость татарской и мусульманской общины",  – отметил муфтий Москвы.

Аляутдинов добавил, что уже поздравил родителей Алины с ее победой на ОИ-2018.

"Татарская община и духовное управление мусульман Москвы после возвращения наших спортсменов из Кореи обязательно проведет с Алиной и ее родителями встречу в мечети",  – добавил Аляутдинов.

Муфтий Москвы также пожелал российским спортсменам продолжать бороться за медали в Южной Корее.



Ансар.Ру

Тысяча жителей Газы погибла из-за блокады



Благотворительные организации Сектора Газа сообщили, что более 1000 палестинских жителей погибли в результате продолжающейся израильской блокады анклава.

Координатор объединения благотворительных фондов Ахмад Аль-Курд заявил, что за последние дни в Газе умерло 5 недоношенных детей, которые могли бы выжить при наличии необходимых медикаментов, оборудования и электричества, передает Ансар.Ру со ссылкой на Al Jazeera.

«Из 1000 жертв блокады 450 умерли непосредственно в результате коллапса системы здравоохранения в Газе, в частности, дефицита медикаментов и проблем с направлениями на лечение за пределы сектора», – пояснил Аль-Курд.

Население Газы находится в отчаянном положении в связи с тем, что блокада ограничивает поставки воды, электроэнергии и медикаментов, в результате чего хирурги попросту не могут выполнить требующиеся пациентам операции.

Более 100 человек за последние годы погибло в результате использования небезопасных источников энергии и света взамен электроснабжения.

Аль-Курд призвал международное сообщество отреагировать на бедственное положение Газы, которую он назвал «самой большой в мире тюрьмой.



Коммерсант

Верховный муфтий разрешил мусульманам быть донорами костного мозга



Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин заявил, что мусульмане могут быть донорами костного мозга и другой части тела, если это не навредит их здоровью.

Он пояснил, что помощь больным людям и тем более детям – это богоугодное дело независимо от национальности и веры. Донорство для мусульман допустимо, если других вариантов лечения быть не может, передает слова муфтия «Коммерсантъ».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика