Обзор СМИ. 26.04.2018.

ДУМ Пензенской области

Конкурс «Ислам глазами детей» провели в Индерке



В Доме культуры «Искра» села Индерка Пензенской области прошел конкурс «Ислам глазами детей».

Организатором соревнования выступила местная мечеть №3 по инициативе Рушана Сайганова и при поддержке Духовного управления мусульман Пензенской области. В конкурсе приняли участие 12 детей в возрасте от 7 до 14 лет.

Поддержать конкурсантов и проверить уровень их знаний приехали муфтий Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов, руководитель Городищенского мухтасибата Рифать Абузяров, руководительница женской мусульманской организации «Жемчужина» Гульсем Бибарсова, ее активистки, имамы ДУМПО, а также родители и близкие.

Жюри было сложно определить победителя, ведь каждое выступление было уникальным, ярким и запоминающимся. Посовещавшись, жюри решило присудить призовые места Мусалову Хусейну, Шаша Камиле, Чапаевой Лине.

Завершился конкурс вручением денежных призов победителям и памятных подарков для всех участников.



IslamDag

Форум в Дагестане объединил женщин различной национальности и вероисповедания



В Тарумовском районном Доме культуры состоялся женский форум «Роль женщины в семье, в обществе и в религии», организованный отделом просвещения при муфтияте РД, под руководством Айшат Нурмагомедовой. Организацию женского форума поддержала администрация района.

Участие в форуме приняли жительницы сёл, актив женщин района, представительницы разных национальностей, проживающих в Тарумовском районе.

Со словами приветствия к жителям района и гостям обратилась заместитель главы администрации Зарбике Мунгишиева. Она отметила главенствующую роль женщины в духовном, патриотическом и трудовом воспитании детей.

На форуме также выступила председатель Совета женщин района Алла Чебанько. Она рассказала о нравственном воспитании молодёжи, о тарумовских женщинах, ветеранах Великой Отечественной войны, о семейном воспитании.

Отметив единство и дружбу жителей многонационального Тарумовского района, директор Тарумовского информационного центра Леся Прокопенко прочитала стихи, посвящённые своим подругам-мусульманкам.

Кроме того, на форуме были продемонстрированы видеоролики и сценки, в которых высмеивались пороки. Также в ходе мероприятия состоялся показ традиционной одежды представительниц разных национальностей.



Интерфакс

Лучший чтец Корана в Узбекистане получил автомобиль



Главный приз конкурса чтецов Корана, состоявшегося в Узбекистане, присужден жителю Каракалпакстана (северо-запад страны) Юлдашбеку Нуриддинову, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе управления мусульман республики.

"Победителю конкурса от имени президента страны вручен автомобиль Lacetti. Также названы победители в номинациях "самое красивое чтение Корана" и "самый молодой участник конкурса", – сказали в пресс-службе.

Открытый конкурс чтецов Корана был инициирован президентом Шавкатом Мирзиёевым в начале года и проходил в двух номинациях: красивое чтение Корана с листа и его чтение наизусть. Для участия в конкурсе зарегистрировались 5366 человек, в том числе более двух тысяч женщин.

Конкурс проводился в три этапа: районный (городской), областной и итоговый республиканский. Состязание среди женщин еще не завершилось.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтий Крыма ознакомился с ходом строительства Соборной мечети



Муфтий Крыма Эмирали Аблаев посетил с рабочим визитом строительную площадку будущего комплекса Соборной мечети в Симферополе.

На сегодняшний день завершены кровельные работы в административном здании, здесь продолжается внутренняя отделка, проведены инженерные коммуникации. Уже завезены оконные конструкции, в ближайшее время строители приступят к их монтажу.

В здании Соборной мечети продолжается работа по возведению главного купола мечети и четырех минаретов. Продолжается отделка здания гостиничного дома, кроме того рабочие залили фундамент будущего большого фонтана, который будет расположен перед центральным входом на территорию комплекса.

Открытие Соборной мечети запланировано на 21 апреля 2019 года.



IslamNews

Глава ФАДН открыл международную выставку халяльной продукции



25 апреля в Московском выставочном центре «КРОКУС ЭКСПО», при участии официальных представителей федеральных органов власти и многочисленных зарубежных гостей, в тожественной обстановке начала работу международная выставка халяльной продукции, которая продлится до 27 апреля.

В торжественном открытии мероприятия принял участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Он в своем приветственном слове отметил важность обеспечения граждан страны качественной, экологически чистой, в том числе и халяльной продукцией, которая востребована среди граждан мусульманского вероисповедания.

Председатель ДУМ Азиатской части России Нафигулла Аширов заявил о важности проведения таких мероприятий, на которых участвуют представители органов власти, что свидетельствует о внимании государства к интересам мусульман в этой сфере. Муфтий призвал к необходимости тесного сотрудничества различных организации для расширения услуг халяль и предостерег от нездоровой и нечестной конкуренции, что ведет к сужению и тормозу развития этих важных для граждан услуг. При этом особо отметил, что эта сфера имеет огромный потенциал и перспективу, но в тоже время пока спрос на такие товары и услуги намного превышает их предложение.

Ключевыми темами мероприятия станут оборудование для халяль-забоя, логистика в страны мусульманского мира, экспортное финансирование, развитие халяль в сфере гостеприимства. Не обойдут вниманием организаторы и участники выставки и вопросы халяль-сертификации, в том числе вопросы получения сертификатов на экспорт для российских производителей, отмечает IslamNews.



РИА Новости

Кадыров пригрозил арестовать Трампа и Меркель‍ в случае их визита в Чечню



Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что уже давно ввел ответные санкции против Дональда Трампа, Ангелы Меркель и некоторых западных чиновников. По его словам, если американский лидер или канцлер ФРГ приедут в Чечню, им грозит арест.

"Если они приедут в республику, мы сразу их задержим и посадим. Если у них появятся здесь счета, то сразу заблокируем", – сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

При этом он отметил, что сам должен быть включен в новый возможный санкционный список из-за ситуации в Сирии.

"Я должен быть там (в новом санкционном списке – Прим.ред.), потому что я считаю себя защитником народа. Я готов быть и в Сирии, и в Ираке – не имеет значения. Если я в этих санкциях не буду, то, я считаю, что это чисто политически будет неправильно", – заявил политик.

Он добавил, что никогда не был в Европе. По словам главы Чечни, то, что некоторые боятся попасть в санкционный список, говорит о том, что у них есть интересы на Западе.

Кадыров уже был внесен США в санкционный список – в декабре 2017 года его включили в "список Магнитского". Глава Чечни тогда объяснил это тем, что Вашингтон не может простить ему того, что он посвятил жизнь борьбе с терроризмом.

Также глава Чечни прокомментировал запрет на его въезд в Эстонию. Он назвал такое решение "лживым угодничеством", которое "страшнее открытой ненависти", пишет РИА Новости.

Кадыров напомнил, что власти США давно внесли его в список лиц, которым запрещено пересекать американскую границу, и заблокировали его "несуществующие счета".

"Теперь власти Эстонии, как дворняжки, подтявкивают, хоть и запоздало, своим американским хозяевам, запретив въезд в страну 49 россиянам, в числе которых есть и я. Вот это лживое угодничество, оно опаснее и страшнее открытой ненависти. Когда лицемер становится еще подлее и готов сделать любую низость, лишь бы приблизиться к важной персоне, чтобы его заметили и похвалили за прислужничество", – отметил он.

Кадыров также отметил, что денежные потери некоторых российских компаний из-за санкций не считает дорогой ценой, так как "деньги можно сделать", а президент защищает жизни людей, которые нельзя будет вернуть.



Ансар.Ру

Мусульмане Франции осудили попытки приписать исламу антисемитизм



Мусульмане Франции осудили попытку некоторых секуляристских сил обвинить ислам как религию в склонности к антисемитизму.

Поводом для осуждения послужило открытое письмо, опубликованное в газете Parisien, передает The Local (перевод новости публикует Ансар.Ру). В письме авторы призывают запретить некоторые фрагменты священного Корана и удалить их из книги как «антисемитские».

При этом под письмом подписалось около 300 деятелей, в том числе, бывший президент Франции Николя Саркози и бывший премьер-министр Мануэль Вальс – они тоже поддержали чернение целой религии, что вызвало негодование мусульманского сообщества.

Мусульманские лидеры не отрицают, что в стране происходят случаи предвзятого отношения к иудеям, но категорически не согласны с идеей секуляристов о том, что к этому имеет отношение ислам как религия.

По словам настоятеля Соборной мечети Парижа Далиля Бубакера, открытое письмо подвергло мусульман Франции несправедливому судилищу.

«Единственное, в чем мы можем с ними согласиться – это что все должны объединиться против антисемитизма», – отметил глава Французского совета по мусульманской вере Ахмет Ограс.



Голос Ислама

Идлибу грозит гуманитарная катастрофа



Представители ООН заявляют, что сирийской провинции Идлиб грозит гуманитарная катастрофа.

Как сообщает "Голос Ислама", глава гуманитарной миссии ООН Яна Эгеланда заявил, что в Идлибе сейчас проживает более 2 миллионов человек, из них более миллиона – беженцы из других регионов Сирии.

Также Эгеланд и специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура подчеркнули, что в случае наступления асадитской армии на Идлиб, гуманитарная катастрофа приведет к большим масштабам, в том числе в к многочисленным жертвам среди мирного населения.



Невские новости

Муфтий Карелии рассказал учителям о мусульманских традициях



Встреча с главной мусульманской общины Петрозаводска Абдулазизом Дятко прошла в Центре развития образования Карелии в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Муфтий выступил перед педагогами в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Глава мусульманской общины Карелии рассказал учителям о составе, деятельности и традициях религиозной организации. Кроме того, муфтий высказал пожелания и дал советы по проведению уроков ОРКСЭ в школах, отмечают "Невские новости".

Пришедшие на встречу педагоги активно участвовали во всех обсуждениях. Также учителя поддержали инициативу проводить такие мероприятия в будущем.



360TV

Строительство первой мечети в Приморском крае начнут весной



До начала лета власти столицы Приморья намерены начать строительство первой в крае мечети. Здание мечети площадью 240 квадратных метров расположится на берегу бухты Улисс во Владивостоке.

История строительства здания мечети во Владивостоке развивалась в течение двух десятков лет – искали место, средства, проектировщиков и обсуждали целесообразность ее появления в регионе, потом в 2012 году заложили первый камень будущей мечети. И вот стало известно, что ее открытие планируется в мае 2020 года – к 100-летию образования Татарской АССР.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика