Обзор СМИ. 26.06.2018.

Интерфакс

Храмы основных конфессий Петербурга отметили рост посещаемости на фоне ЧМ-2018



Настоятели храмов основных конфессий Санкт-Петербурга сообщают о повышенном интересе со стороны иностранных болельщиков, прибывающих в северную столицу.

Священнослужители пообщались с журналистами в пятницу в рамках пресс-тура, организованного комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП).

Настоятель Петербургской соборной мечети Равиль Панчеев сообщил, что иногда фанатов разных сборных приходится разделять на общей молитве.

"Болельщиков много. Мы можем видеть их по национальным одеждам, по футболкам и головным уборам, по флагам. Когда мы отмечали Ураза-байрам 15 июня, нам сообщили, что 500 человек приедет из Ирана, 100 человек из Марокко – мы даже отделили их, специально сделали ограждения, чтобы иранцы и марокканцы были отдельно и прямо здесь не начали играть в футбол", – пошутил Р.Панчеев.

Он подчеркнул, что Соборная мечеть открыта для посещения представителями всех конфессий.



Совет муфтиев России

Делегация СМР и ДУМРФ вылетела в Багдад



Делегация Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ во главе с главой Духовного управления мусульман Карелии Абдуль Азизом Дятко прибыла в Багдад для участия в международной конференции «Срединность и умеренность».

Организатором мероприятия, которое пройдет 26- 27 июня в столице Ирака Багдаде, выступает Управление религиозных дел «Вакф Сунни».

В состав нынешней делегации, прибывшей в Ирак, вошел также имам-хатыб мечети города Ногинск Абдурауф Фаизов.



ТАСС

В Саудовской Аравии женщинам разрешили водить автомобиль



Женщины в Саудовской Аравии отныне могут управлять автомобилем, не опасаясь наказаний и штрафов. В воскресенье вступил в силу декрет короля Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда об отмене запрета на вождение транспорта для жительниц королевства, передает ТАСС.

Согласно постановлению, начиная с 24 июня саудовские автомобилистки становятся полноправными участниками дорожного движения. До этого дня Саудовская Аравия оставалась единственной в мире страной, где действовали подобные ограничения, а нарушительницы жестоко наказывались.

Саудовский монарх 26 сентября 2017 года подписал указ, наделяющий женщин правом получать водительские удостоверения наравне с мужчинами. Тогда же был сформирован межведомственный комитет, отвечающий за осуществление распоряжения. С тех пор была подготовлена необходимая законодательная база, разработана система штрафов, в городах королевства прошла масштабная кампания по информированию населения. К маю открылись первые автошколы, а в начале июня власти приступили к выдаче прав.

Женщины посещали организованные для них профильные мастер-классы, форумы, автосалоны, курсы вождения. При этом их интерес не ограничивался только легковыми автомобилями, отныне они также могут управлять большегрузными машинами, мотоциклами и другими видами наземного транспорта.



ЦРО ДУМ Крыма

В Симферопольском районе строится мечеть



В селе Белоглинка (кр-тат. Актачи-Кият) Симферопольского района продолжается строительство мечети. Здание площадью 18 на 12 расположено на земельном участке 30 соток.

В настоящее время возведены стены первого этажа, залит сейсмопояс и вскоре рабочие приступят к возведению второго этажа, где будет размещаться балкон для женщин. Пока же местные мусульмане проводят коллективные намазы во временном помещении, которое расположено на территории участка.

Религиозное сооружение строится на пожертвования соотечественников. На строительство необходимы средства. Муфтият Крыма обращается к соотечественникам с просьбой оказать посильную помощь в строительстве мечети.



ДУМ Республики Мордовия  

В Саранске организовали Халяль питание для болельщиков чемпионата



Совместно с Духовным Управлением мусульман Республики Мордовия, владельцы городских халяль кафе установили три палатки с летними столиками. Болельщики чемпионата мира по футболу, гости и жители Саранска могут отведать блюда татарской и восточной кухни. Посетители экопарка смогут заказать горячие выпечки, ароматный плов, шурпу, шашлык и конечно душистый чай.

Со слов представителя халяль комитета ДУМ РМ, данные торговые палатки прошли полную сертификацию и все требования соответствуют стандарту халяль. Поэтому болельщики чемпионата и все желающие смогут без трудностей найти рядом со стадионом халяль питание.



ДУМ Саратовской области

Детский омбудсмен побывала во Всероссийском мусульманском лагере



23 июня в Базарно-Карабулакском районе прошла проверка детских оздоровительных лагерей «Лесная полянка» и «Зеркальный».

Учреждения для отдыха мальчиков и девочек с инспекцией посетили Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя и её общественный помощник, руководитель женской организации «Родник» Хадиджа Бибарсова, а также заместитель главы администрации Базарно-Карабулакского района по социальной сфере Наталья Трошина и др.

В ходе визитов делегация ознакомилась с условиями проживания детей в жилых корпусах лагерей, а также с организацией кружковой, досуговой и спортивной работы учреждений.

Детский омбудсмен Татьяна Загородняя лично проинспектировала служебные помещения, в которых хранятся продукты питания, осмотрела медицинские пункты, прачечные, столовую и пищеблок. В результате проверок детских оздоровительных учреждений были выявлены вопросы и проблемы, которые требуют скорого решения.

Как сообщила Хадиджа Бибарсова, с помощью инспекции удалось определить новые направления летнего отдыха и смен для ребят.

При этом Татьяна Загородняя отметила и положительные стороны в работе лагерей. В частности, она похвалила культурно-досуговую программу лагеря «Зеркальный» на базе которого проходят Всероссийские мусульманские смены.



IslamNews

Мусульмане избрали необычный способ показать свое истинное отношение к иудеям



В Берлине представители авраамических конфессий приняли участие в совместном заезде на велорикшах, чтобы коллективно бросить вызов исламофобии и антисемитизму. В межконфессиональном заезде приняло участие 150 человек, в том числе, 50 представителей духовенства различных конфессий, которые проехали по улицам немецкого города на 25 велорикшах. На одном из этих необычных транспортных средств ехали втроем раввин, имам и пастор, сообщает IslamNews со ссылкой на RT.

Межконфессиональная процессия стартовала у мемориала Холокосту и охватила своим маршрутом берлинские синагоги и мечети. «Мы, имамы и раввины, хотим показать хороший пример», – отметил имам ЭндерЧетин, подчеркивая, что мусульмане не имеют ничего общего с идеями антисемитизма.

«Мы устраиваем этот заезд, потому что мир не хочет верить, что все мы созданы Богом, о котором мы не спорим, а в которого все по-разному верим», – добавил раввин Андреас Начама.



Ансар.Ру

У берегов Ливии спасли сотни беженцев



У берегов ливийского города Караполи спасены 237 беженцев, сообщили в командовании ВМС Правительства национального примирения Ливии.

Нелегальные мигранты, в числе которых были два ребенка и три женщины, доставлены на берег в рамках двух спасательных операций.

Первая операция проведена в 20 км, а вторая – в 36 км к северу от города Караполи. Большинство спасенных – жители Судана, пишет Ансар.Ру.

Мигранты доставлены в центр содержания в городе Таджура, где прошли медобследование и получили гуманитарную помощь.

Общее число беженцев, спасенных за последние несколько дней у берегов ливийского города Караполи, достигло 680.



Коммерсант

Кадыров попросил Путина построить высокоскоростную железную дорогу в Грозный



Как стало известно “Ъ”, глава Чечни Рамзан Кадыров написал президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой включить в программу пространственного развития до 2025 года Транскавказскую высокоскоростную магистраль (ВСМ) от Краснодара до Грозного. Стоимость проекта может превысить 1 трлн руб.

РЖД планирует строительство выделенной высокоскоростной линии Центр – Юг (Москва – Адлер), а также Ставрополь – Невинномысск – Минводы. Начать строительство ВСМ Центр – Юг господин Кадыров предложил с участка Ростов-на-Дону – Краснодар, а затем построить уже Краснодар – Грозный через Майкоп, Черкесск, Минводы, Нальчик и Владикавказ.

Путин, по данным “Ъ”, уже поручил главе Минэкономики Максиму Орешкину и главе Минтранса Евгению Дитриху рассмотреть возможность включения проекта в программу и доложить об этом.



Голос Ислама

«Туркам, голосовавшим за Эрдогана в Австрии, лучше вернуться в Турцию» – австрийский чиновник



Турецкие мигранты в Австрии, которые помогли переизбрать президента Реджепа Тайипа Эрдогана, не принадлежат к Австрии, заявил высокопоставленный представитель австрийской партии свободы (FPÖ).

После частичного подсчета голосов, выяснилось, что около 72% турок в Австрии поддержали Эрдогана. По мнению заместителя главы FPÖ Йоханна Гуденуса, «этот результат выборов еще раз доказывает, что интеграция тысяч турок была неудачной неудачей».

«Всем тем, кто голосовал за Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах в Турции, явно лучше в Турции, чем в Австрии», – сказал он в своем заявлении.

В Австрии проживает около 270 000 человек с турецкими корнями. Среди них почти 107 000 человек имеют право голоса, и около половины из них подали свои бюллетени. Несложно подсчитать, что в общей сложности из числа австрийских турок за Эрдогана проголосовало меньшинство, несколько десятков тысяч человек.

Тем не менее, в австрийской столице турецкие граждане заполнили конференц-зал для проведения выборов и начали праздновать, как только Высший избирательный совет Турции (YSK) снял запрет на публикацию результатов выборов, отмечает «Голос Ислама».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика