Обзор СМИ. 27.08.2018.

ДУМ Пензенской области

В Средней Елюзани устроили детям праздник



21 августа в селе Средняя Елюзань благотворительным фондом «Радуга» и женской мусульманской организацией «Жемчужина» при Духовном управлении мусульман Пензенской области был организован красочный праздник для детей в честь Курбан-байрама.

Всех пришедших на мероприятие юных мусульман и не только ждала увлекательная программа от «Жемчужины»: батуты, машинки, мороженое, детские игры, сладкая вата, роспись хной.

В свою очередь, благотворительный фонд «Радуга» раздал детям 2000 подарков и организовал в честь Ид аль Адха праздничный салют.



ЦРО ДУМ Крыма

Бахчисарайский район отпраздновал Курбан-байрам



Большой праздник, посвященный Курбан-байраму, прошел в Бахчисарае в Орта-джами. Для детей организаторы подготовили обширную насыщенную программу с участием артистов творческих коллективов района и города и аниматоров. В рамках праздника прошли спортивные состязания по национальной борьбе Куреш, дети участвовали в квестах и викторинах. Никто не ушел без подарка. Для гостей праздника работала ярмарка декоративно-прикладного искусства.

Также Курбан-байрам отпраздновали в селе Коккоз (Соколиное), где праздник прошел на территории мечети «Коккоз Джами». Организаторы – имам Шевкет Хабипов и местная религиозная община при поддержке ДУМ Крыма. В рамках программы преподаватель основ ислама Зера Хабипова рассказала детям о значении праздника Курбан-байрам, после чего дети приняли участие в викторине.

На праздник съехались гости из близлежащих сел района. Детей развлекали аниматоры, кроме того, для них были приготовлены угощения.



ДУМ Республики Северная Осетия

В мечети Владикавказа прошла викторина для детей



22-го августа в мечети Владикавказа прошла детская викторина по основам исламских знаний. Тест на проверку знаний прошли около двадцати отважных юных мусульман.

Среди участников 8-11 лет победила Марьям Исмаилова, всего на один балл отстал Давид (Усман) Баликоев. В категории 12-14 лет несомненное лидерство показала Амина Дударова. После подведения итогов с участниками провели работу над ошибками, а затем вручили призы победителям.

Как отмечает пресс-служба североосетинского муфтията, одной из задач организаторов викторины было определение общего уровня знаний младшего поколения мусульманской общины в доступной состязательной форме, для последующей работы в направлении получения знаний.



Ислам в Сибири

Красноярский муфтият организовал празднование Курбан-байрама в исправительных колониях



22 августа делегация Единого духовного управления мусульман Красноярского края во главе с муфтием Гаязом Фаткуллиным посетила исправительные колонии Красноярска.

В честь Курбан-байрама для заключенных ИК-6, ОИК-36, ИК-17, ИК-31 была проведения праздничная молитва. 23 августа прошел праздник в ИК-7.
Администрация учреждений организовала праздничный обед с традиционным восточным пловом, заключенные могли пообщаться с муфтием, задать вопросы интересующие их вопросы по исламу и не только, в подарок от муфтията они получили религиозную литературу.

Проведение праздников в местах лишения свободы стало доброй традицией. В планах муфтията пополнить библиотечный фонд исправительных колоний книгами мусульманской тематики.



ДУМ Тюменской области

Жители сел Чикча и Муллаши отметили Курбан-Байрам



Жители сел Чикча и Муллаши 23 августа отметили религиозный праздник Курбан-Байрам. Численность населения Муллаши составляет 946 человек, а чикчинцев насчитывается 1188 человек.

Поздравить муллашинцев приехали муфтий Тюменской области Зиннат Садыков, имам-мухтасиб Соборной мечети города Тюмень Жанат Апридонов. Чикчу в этот день посетили помощник председателя Духовного управления мусульман Тюменской области по связям со СМИ и общественностью Динар Нафиков, член правления Духовного управления Руслан Садрутдинов, председатель национально-культурной автономии татар Тюменской области Ришад Зиганшин.

Гости поздравили сельчан с праздником и пожелали жителям этих сел блага и процветания.



IslamNews

Брат и сестра обрели друг друга в хадже



Палестинские брат и сестра Муса и Латифа, разлученные более 14 лет назад, воссоединились усилиями властей Саудовской Аравии. В рамках программы, реализуемой по указу короля Салмана, приглашения в хадж получают мусульмане в самых разных странах мира, и им предоставляется возможность съездить в паломничество за счет личных средств монарха.

Такие приглашения получили и палестинские брат с сестрой. Латифа вспоминает, что 30 лет назад уехала из Палестины в Ливан вместе с семьей, когда брату было всего 2 года, но вскоре она переехала в Египет, а брат остался в Ливане. За все эти годы она видела брата только один раз, 14 лет назад. Брат и сестра крепко обнялись и прослезились после многолетней разлуки, встретившись во время хаджа.

«Когда я увидела его сейчас, его волосы уже поседели, он выглядит старше своих 32 лет», – сказала Латифа, утирая слезы радости, цитирует IslamNews со ссылкой на Saudi Gazette.



ДУМ Саратовской области

«Родник» и «Возрождение» приняли участие в форуме «Отцовство в России»



В Саратове прошёл межрегиональный форум «Отцовство в России – современные тенденции и приоритеты». Его инициаторами выступили аппарат Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка и правительство Саратовской области.

Мероприятие собрало на одной площадке представителей из более 20 субъектов. В работе Форума приняли участие федеральный омбудсмен по правам ребенка Анна Кузнецова, руководитель Совета отцов при Уполномоченном при президенте РФ по правам ребенка Андрей Коченов, региональный омбудсмен по правам ребенка Татьяна Загородняя и другие. Встречу также посетили руководитель женской общественной организации «Родник» Хадиджа Бибарсова и член Совета отцов Саратовской области, руководитель культурно-просветительской организации «Возрождение» Рустам Абдульманов.

Форум проводился по нескольким тематическим площадкам: «Безопасность детства», «Роль отца в семье», «Детское питание», «Детский спорт».

На заседании собравшиеся обсудили наиболее острые вопросы, связанные с воспитанием и безопасностью молодого поколения. В частности, рассматривались проблемы многодетных семей, аспекты ответственного родительства и семейные ценности в национальной культуре.

На форуме с докладом «Статус отца в традиционном конфессиональном обществе РФ» выступил Рустам Абдульманов. Он отметил актуальную проблему современных семей, где напомнил о грамотном разделении ролей отца, матери и детей с точки зрения ислама.



ДУМ Московской области

Люберецкая община мусульман приняла участие в областном фестивале



25 августа в Люберцах состоялся III Московский областной Фестиваль национальных культур «Подмосковье – территория дружбы». На фестивале приняла участие Местная религиозная организация мусульман г.о. Люберцы во главе председателем и имамом-хатыбом Али Хасановым.

«Я приятно впечатлен сегодняшним фестивалем, его высоким уровнем организации и масштабом. Фестиваль «Подмосковье – территория дружбы» осуществляет важные социально-общественные задачи, он способствуют культурному обмену, сближает людей, расширяет кругозор, оказывает положительное влияние на межнациональное и межконфессиональное взаимодействие в регионе» – пояснил Хасанов.

В программу III Московского областного Фестиваля национальных культур вошли: торжественное открытие и праздничный концерт, выставка работ прикладного национального искусства, межнациональный турнир по футболу, детская развлекательная часть для самых маленьких гостей мероприятия, мастер-классы приготовления блюд национальных кухонь.



ДУМ Республики Татарстан

Деятельность по изучению Корана в Татарстане вызвала интерес в Мекке



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин в Мекке встретился со специалистами Благотворительного центра изучения Корана и его наук “Аль-Макариуль Куръания”.

Специалисты данного центра проявили открытый интерес к истории татарской школы хафизов Корана и опыту ДУМ РТ по ее возрождению. В ходе встречи специалисты Центра познакомили муфтия Татарстана с мероприятиями, которые проводятся Центром в рамках своей деятельности, в частности, рассказали о международных конкурсах чтецов Корана и кружках по заучиванию Корана, и проявили свою заинтересованность в развитии системы подготовки хафизов в республике.

Благотворительный центр “Аль-Макариуль Куръания" предложил свою помощь и взаимное сотрудничество муфтияту Татарстана для воплощения этих мероприятий в жизнь.



Без формата

Духовенство Чечни обсудило борьбу с экстремизмом



В Грозненской центральной мечети "Сердце Чечни" состоялась встреча религиозных деятелей Чеченской Республики.

В мероприятии приняли участие муфтия ЧР Салах Межиев, Советник главы ЧР Хасу Тепсуркаев, директор ТРК "Путь" имени Ахмата-Хаджи Кадырова Адам Шахидов, кадии районов,  старейшины районов, имамы мечетей населенных пунктов, педагоги по духовно-нравственному воспитанию (ДНВ) молодежи в общеобразовательных учреждениях и другие.

Темой обсуждения стали недавние нападения молодых людей на представителей правоохранительных органов. В связи с этим муфтий ЧР жестко осудил выпады экстремистски настроенных подростков по отношению к сотрудникам правоохранительных органов.

Он подчеркнул, что отчасти в этом есть и вина их родителей, которые не уследили за своими детьми и "позволили им быть втянутыми в сети прислужников Иблиса" – ваххабитов. Богослов призвал собравшихся усилить просветительскую работу на местах (в мечетях, на маджлисах мюридов, при посещении зияратов, зикров, в общеобразовательных учреждениях и организациях), вести тематические проповеди.

Вместе с тем С. Межиев сказал, что педагоги должны систематически проводить профилактические беседы в рамках духовно-нравственного воспитания с учащимися образовательных учреждений.

"Если раньше влиянию рабов Иблиса поддавались взрослые люди, то сейчас они не так подвержены этому, нежели подрастающее поколение. На мышление и разум юных не так сложно повлиять, и террористы их втягивают в свои гнусные преступления. Поэтому нужно во что бы то ни стало оградить наших детей от пагубного воздействия шайтанов, не имеющих ничего общего с религией Ислам. Хорошим подспорьем для педагогов ДНВ станет вспомогательная исламская литература, выпущенная типографией ДУМ ЧР", – подчеркнул С. Межиев.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика