ОМОН в мечети. Гайнутдин снимает легитимного муфтия. ЦДУМ ПО дает разъяснения

ОМОН на улицах Средней Елюзани

ОМОН на улицах Средней Елюзани

Теги:

5
11 Мая 2018г. (25 Шабан)
В пятницу, 11 мая, в самом крупном татарском селе – Средней Елюзани прошел необычный рейд ОМОНа. Силовики прибыли туда, чтобы урегулировать конфликт между двумя общинами мусульман. Противоречия в местной мечети "Махалля №44" зашли так далеко, что привели к образованию двух противоборствующих джамаатов, которые проводили два параллельных пятничных намаза, что является нонсенсом с точки зрения шариата.

Правоохранители, как и полагается, поддержали ту религиозную организацию, в юрисдикции которой официально находится мечеть, а именно Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) Пензенской области во главе с муфтием Асиятом Уразаевым. Однако в тот же день глава Духовного управления мусульман Российской Федерации Равиль Гайнутдин обнародовал указ о снятии Уразаева с должности председателя Центрального ДУМ Пензенской области.

За комментариями ИА IslamNews обратилось в ЦДУМ ПО. Ситуацию прокомментировал первый заммуфтия Ринат Нурулла Ахтямов.

- Данное заявление (указ об отстранении от должности, – ред.) муфтия шейха Равиля Гайнутдина было размещено на фоне событий вокруг центральной мечети села Средняя Елюзань, – поведал собеседник агентства. – Мечеть благополучно прошла регистрацию в муфтияте Асията Уразаева (юрисдикция ДУМ РФ). Однако сторонники ДУМ ПО во главе с Ислямом Дашкиным (также юрисдикция ДУМ РФ) остались недовольны решением прихожан присоединиться к Уразаеву, несмотря на то, что мечеть прежде была под эгидой ЦДУМ Талгата Таджудина.

Как рассказали ИА IslamNews сторонники Уразаева из числа местных жителей, представители ДУМ ПО «устраивали провокации и проводили в этой же мечети параллельный джума-намаз – произносилось сразу две проповеди и за двумя имамами совершалась пятничная молитва». По словам прихожан, в дальнейшем в ситуацию вмешались и силовые структуры, поскольку часть молодежи вела себя агрессивно.

- Видимо, муфтию Гайнутдину дали однобокую, искаженную информацию, на основании которой были сделаны выводы, – пояснил Нурулла Ринат Ахтямов. – Несмотря на решение главы ДУМ РФ, Асият Уразаев остается абсолютным лидером ЦДУМ ПО. Если недоразумения в отношении имама Уразаева не будут устранены, ЦДУМ ПО оставляет за собой право вступить в другую централизованную мусульманскую организацию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

99 12 Мая 2018г.
Ответить

9. Если две группы верующих сражаются между собой, то примирите их. Если же одна из них покушается на другую, то сражайтесь против той, которая покушается, пока она не вернется к повелению Аллаха. Когда же она вернется, то примирите их по справедливости и будьте беспристрастны. Воистину, Аллах любит беспристрастных. 10. Воистину, верующие - братья. Посему примиряйте братьев и бойтесь Аллаха, - быть может вы будете помилованы. 11. О те, которые уверовали! Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них. И пусть одни женщины не насмехаются над другими женщинам...
Читать дальше

Alim Sabirov 12 Мая 2018г.
Ответить

Нужно прояснить, что конфликт в данной мечети не между Муфтиятом Уразаева и ДУМ ПО. Всю свою историю эта мечеть входила в состав ЦДУМ. И конфликт происходит именно между сторонниками двух управлений: ДУМ Уразаева и ЦДУМ во главе с Талгатом Таджутдином. Большинство прихожан против выхода мечети из состава ЦДУМРФ, но господин Уразаев, ручаясь поддержкой некоторых заинтересованных сторон, пытается внести раскол, и на этом фоне подобрать под себя эту значимую для всего региона мечеть.

Сибиряк 11 Мая 2018г.
Ответить

Фитна

Яндекс.Метрика