Посольство США в Анкаре подверглось обстрелу

Посольство США в Анкаре

Посольство США в Анкаре

Теги:


0
20 Августа 2018г. (08 Зу-ль-хиджа)
В столице Турции неизвестные открыли стрельбу по зданию американского посольства, сообщает CNN Türk.

Инцидент произошел в ночь на понедельник, 20 августа. Очевидцы насчитали не менее пяти выстрелов, произведенных из проезжавшей мимо легковой машины.

После этого стрелявшие скрылись в неизвестном направлении. В результате инцидента никто не пострадал.

В настоящее время полиция разыскивает стрелков.

Происшествие с обстрелом посольства произошло на фоне обострения отношений между США и Турцией. Среди главных факторов – стремление властей Турции проводить самостоятельную политику в регионе, не совпадающую с интересами США, а также отказ Анкары освобождать американского пастора Эндрю Брансона, который был арестован в октябре 2016 года по обвинению в шпионаже и связях с организацией «ФЕТО» проповедника Фетхуллаха Гюлена. Последнего, как известно, власти Турции, обвиняют в организации попытки госпереворота в июле 2016 года.

10 августа Трамп объявил о двукратном увеличении импортных пошлин на алюминий и сталь для Турции. Позже турецкие власти в качестве ответной меры повысили размер ввозных пошлин на ряд произведенных в США товаров и заявили о готовности запретить ввоз в страну продукции из США, включая товары Apple. Причем враждебные меры со стороны США привели к резкому росту антиамериканских настроений среди жителей Турции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика