Правительство вступилось за мигрантов

Российское правительство отказалось ограничивать долю иностранных работников в сфере строительства, овощеводства и на сухопутном транспорте, за что ранее ратовало Министерство труда и социальной защиты.

Как сообщает газета "Известия", такое решение было принято на совещании у вице-премьера Ольги Голодец, в ходе которого обсуждался проект постановления правительства от Минтруда о предельно допустимых долях иностранцев на рынке труда.

Проект предлагал уменьшить долю иностранных работников в целом ряде отраслей – в строительстве, овощеводстве и на сухопутном транспорте ее предлагается установить на уровне 50%. В настоящее время  мигранты могут составлять до 100% численности работников таких предприятий.

Министерство экономического развития подвергло подготовленный Минтруда документ критике. В своем заключении ведомство отметило, что из-за введения ограничений существует риск уменьшения объемов строительства жилья и сокращения сферы рынка жилья в малопривлекательных для работы регионах страны.

Также, по мнению экономического ведомства, являются малопривлекательными для российских граждан отрасли сельского хозяйства из-за низкой оплаты труда и тяжелых условий работы. Поэтому, считают в Минэкономразвития, введение предлагаемой допустимой доли мигрантов на предприятиях овощеводства может привести к их приостановке и закрытию.

Замечания ведомства касаются также предполагаемого установления 50-процентного потолка иностранных работников, занятых в транспортной сфере. Реализация такой нормы приведет к снижению конкуренции на рынке труда и, как следствие, снижению качества оказываемых услуг. В итоге в заключении сказано, что, «учитывая значительное число участников отношений, интересы которых 
будут затронуты предлагаемым регулированием, представляется необходимым установить переходный период или отсрочку вступления в силу проекта».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Almaz muslim 23 Декабря 2014г.
Ответить

Заголовок конечно неправильный. Правительство вступилось вовсе не за мигрантов, а за объемы производства которые падают.

Almaz muslim 23 Декабря 2014г.
Ответить

Заголовок конечно неправильный. Правительство вступилось вовсе не за мигрантов, а за объемы производства которые падают.

Яндекс.Метрика