Мусульман Пятигорска снова принуждают снести мечеть

Прокуратура Пятигорска потребовала от местных властей сообщить об исполнении решения суда о сносе единственной мечети в городе. Об этом сообщила пресс-служба администрации.

Осенью 2012 года администрация города заморозила возведение почти достроенной мечети, возводившейся на частном участке без надлежащего оформления документов. Чиновники обещали мусульманам не сносить их сооружение. Если в 2013 году суд постановил лишь демонтировать минарет мечети, то в этом году – снести все здание за счет собственника.

В мае этого года муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой обратить внимание на творящиеся в крае беззакония. Лидер мусульман назвал Духовное управление мусульман края в городе Пятигорска консолидирующим центром не только для мусульман Ставрополья, но и для всего Северо-Кавказского Федерального Округа. Итогом стала активизация работы Согласительной комиссии, которая была создана годом ранее. После вмешательства президентской администрации был оперативно решен вопрос с выделением земельного участка под строительство соборной мечети между Пятигорском и Винсадами. Соглашение, подписанное представителями краевых властей, казалось, поставило точку в давней проблеме.  Закончить передачу земли в собственность муфтията краевые власти обязались до 1 июля 2014 года. Однако, вопрос не решен по сей день.

Как отмечается в сообщении, решение суда уже вступило в законную силу, однако пока не исполнено. По данным прокуратуры, мусульмане продолжают использовать здание в качестве объекта культового назначения.

Администрация Пятигорска отметила, что меры по исполнению вынесенных решений Пятигорского городского суда будут приняты в ближайшее время.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

РМ2013 05 Января 2015г.
Ответить

Российским спецслужбам стоило бы задуматься: кому нужны религиозные обострения? Или нашей стране не достаточно внешних проблем? Там обострилось, в другом месте... Пора давно разобраться кто платит всем этим прокурорам и местным властям за разжигание религиозной ненависти! По другому подобные новости не расцениваю.

abdelhafiz 30 Декабря 2014г.
Ответить

Пусть сносят рестораны и ночные клубы.

PAPUN 30 Декабря 2014г.
Ответить

Рахимов, к стати сказать,-человек на которого в иную минуту опирается и Москва,-в лице президента!Помнится в бытность президентства Дмитрия Анатольевича,Рахимова с ответственными поручениями отправляли на Ближний Восток.Богослужения в пятигорской мечети проходят с должным порядком,без оттенков национализма,эктремизма,и прочих излишеств,не редко присутствующих в мечетях соседних регионов.Мне чудится что,ситуацию подзуживают и некоторые типы из некоторых "духовных управлений.,конкуренты.Короче,ситуация вокруг пятигорской мечети,-не здоровая,да и в целом по ставрополью,-не здоровая,-уровень прост...
Читать дальше

PAPUN 30 Декабря 2014г.
Ответить

Мда,интрига закручивается всё круче и кручи,здесь уже видать и указы из первопрестольной,-не указ!Мечеть эту,которую хотят "снести,-видел,не большая,не высокая,отделанная скромно со вкусом.Рахимов со своей вновь отстроенной мечетью аки кость в горле у местной синевы.

Сибиряк 30 Декабря 2014г.
Ответить

Сколько бы Рахимов не шёл на сближение с властями, всё равно бесполезно. Только сами мусульмане единым фронтом смогут отстоять мечеть. Одним терпением не победить, нужны реальные действия...

ansar 30 Декабря 2014г.
Ответить
17

А вот вся обещанная реальная поддержка Путина мусульманам. Дела отражают реальное отношение чиновников всех мастей к Исламу. И почему же Кадыров молчит который готов поехать воевать на Донбасс? Ведь дело происходит в Северо Кавказком федеральном округе. И где те же Абдуллатипов, Миниханов, Евкуров? Им всем не подобает защищать свою религию, но фактически все они больше мастера раболепства и подхалимства. Если бы сносили церковь, то это знали бы не только в Рф, но и на всём бывшем пост советском пространстве. И заступилось бы за свои церкви все от мало до велика, начиная с Путина заканчивая...
Читать дальше

РМ2013 05 Января 2015г.
Ответить


ansar 30 Декабря 2014г.
Ответить