Путин напомнил США о незахороненных телах в Ракке

Ракка сегодня
Президент России Владимир Путин опроверг обвинения в адрес властей Сирии о применении химического оружия и посоветовал США заняться расследованием разбомбленной ими Ракки.

Он подчеркнул, что Дамаск давно избавился от своих арсеналов химоружия. По словам президента, эти вооружения в Сирии применяют террористы, чтобы затем обвинить в этом президента Башара Асада.

Путин подчеркнул, что Москва не несет ответственность за якобы применение Дамаском химоружия и «требует полномасштабного расследования» этих инцидентов, передает ТАСС.

Также Владимир Путин призвал расследовать «беспорядочный обстрел возглавляемой США международной антитеррористической коалицией жилых кварталов» в сирийской Ракке.

«Что касается преступных действий, вернитесь в Ракку и, по крайней мере, похороните тела, которые все еще находятся под руинами и обломками, и расследуйте это», – потребовал российский лидер.

В начале февраля США обвинили Сирию в разработке новых видов химоружия. По данным Reuters, власти страны якобы скрывают старые хранилища и продолжают применять химоружие, тем самым нарушая договор 2013 года о его уничтожении и запрете. Позднее стало известно, что президент США Дональд Трамп рассматривает варианты «наказания правительства Асада» в связи с информацией об атаках с использованием хлора. Власти Сирии все обвинения отвергли.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика