"Татнефть" выходит на иранский рынок

news-rS67Kx5O2a
"Татнефть" подписала меморандум о взаимопонимании с национальной нефтяной компанией Ирана (NIOC) и иранским фондом "Мостазафан". Данный документ позволит "Татнефти" выйти на нефтяной рынок Ирана.

Меморандум был подписан в рамках встречи премьер-министра республики Татарстан Рустама Минниханова и заместителя министра нефти Ирана, директора NIOC Сейфоллаха Джашнсаза, сообщает finansmag.ru.



Об активизации сотрудничества между Россией и Ираном в сфере ТЭК было заявлено в 2007 году, когда по итогам заседания рабочей группы по энергетике постоянной российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству стороны приветствовали участие российских нефтегазовых компаний в разведке, добыче и переработке углеводородного сырья. "Зеленый свет" наряду с "Газпромом", "Газпром нефтью" и "Лукойлом" получила "Татнефть".



Приход в Иран нефтяной компании из Татарстана выгоден как для России, так и для Ирана, считает аналитик ФК "Файненшнл Бридж" Дмитрий Александров.



По словам эксперта, "Татнефть" получает возможность региональной диверсификации, а также возможность влияния на транспортные потоки, так как Иран – во многом ключевой регион в этом вопросе. Что касается Ирана, то он получает высокоэффективные методы геологоразведки и технологические возможности".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика