"Times" о "новой линии фронта" в Ингушетии

Митинг в Ингушетии против засилья силовиков

Митинг в Ингушетии против засилья силовиков

Теги:

1
04 Сентября 2009г. (14 Рамадан)
"Эскадрон смерти" появился в доме вскоре после завтрака. Военные в масках выволокли 21-летнего Шамиля Махлоева – на глазах у матери, сестры и беременной жены – на задний двор и убили его в курятнике", – пишет британская газета "Times".



"Семья не знает, кто были эти военные, и почему они его убили. Для Кремля Махлоев стал еще одним "мертвым террористом" в грязной войне в Ингушетии", – продолжает издание.



"Эта маленькая мусульманская республика, где процветают похищения, пытки, взрывы смертников и убийства без суда и следствия стала новой линией фронта в борьбе России против растущих антиправительственных выступлений повстанцев на Северном Кавказе", – поясняет "Times".



"Россия послала тысячи военнослужащих на борьбу с теми, кого она называет экстремистами и сторонниками исламского халифата", – сообщает газета.



"По словам наблюдателей, исламистский фактор действительно существует, однако насилие подпитывается традицией кровной мести, вызванной жестокостью российских спецподразделений", – пишет "Times".



"Кремль говорит о том, что он борется с терроризмом, но на самом деле он способствует его зарождению. Люди возмущены похищениями и убийствами своих родственников", – приводит издание слова ингушского правозащитника Магомеда Муцолгова.



"Мать Махлоева, Мариам Мамилова, и его сестра Хава настаивают, что он не имел никакого отношения к терроризму. "К чему какие-то законы, когда они могут просто расстреливать нас в наших собственных домах?", – заявила Мамилова корреспонденту "Times".



"В здешней борьбе с терроризмом появилась новая тенденция: убить человека, а затем объявить, что он был террористом. При этом никаких доказательств, что он действительно таковым являлся, не требуется", – отметил в интервью газете Тимур Акиев, глава ингушского отделения правозащитной группы "Мемориал".



"Правозащитные организации в Москве на прошлой неделе выступили с предупреждением, что появление "эскадронов смерти" спровоцирует гражданскую войну в Ингушетии и в соседних республиках – Чечне и Дагестане", – сообщает издание.



"В конце концов мы потеряем Северный Кавказ. Разумеется, российский президент этого не хочет, однако у него нет контроля над своими собственными структурами безопасности", – цитирует "Times" слова известной российской правозащитницы Людмилы Алексеевой.



Русская служба "Би-Би-Си"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rsi 04 Сентября 2009г.
Ответить

он уже потерян для русских... ермолов проиграл...

Яндекс.Метрика