"Золотой минбар" - мусульманский фестиваль "общечеловеческого" кино

Посетители фестиваля "Золотой минбар". Фото с сайта mfmk.ru

Посетители фестиваля "Золотой минбар". Фото с сайта mfmk.ru

Теги:

0
02 Октября 2009г. (12 Шавваль)
V Международный фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар" проходит в эти дни в Казани. Девиз кинофорума – "К диалогу культур через культуру диалога".



В основную конкурсную программу попали 36 игровых и документальных картин из 400 заявленных. Свои работы представили кинематографисты из 67 стран, как мусульманских – Ирана, Египта, Палестины, Саудовской Аравии и Сирии, – так и западных, в частности, из Германии, Франции, США и других. Есть фильмы из Конго и Судана.



Художественный уровень лент генеральный директор фестиваля Зауди Мамиргов оценивает как самый высокий за все время его существования. По его словам, программа улучается из года в год, и исключительные достоинства подборки нынешнего фестиваля были особо отмечены председателем отборочной комиссии Хансом Иохимом Шлегелем (Германия).



Мусульманское кино не значит снятое мусульманами и о мусульманах. Во всяком случае, не только. Главное – чтобы оно отвечало критериям добра, порядочности, тех ценностей, которые называют общечеловеческими.



"Для меня есть кинематограф, относящийся к искусству, и кинематограф, относящийся к производству, – говорит кинорежиссер Вадим Абдрашитов. – Где это сделано, каким автором – для меня лично не имеет никакого значения".



Актриса Татьяна Догилева считает, что свежая мысль в современном кинематографе исходит именно из стран Востока. Причем отмечает, что там много женщин – как актрис, так и режиссеров. Впрочем, сама она на "Золотом Минбаре" намерена посмотреть представленную на конкурс режиссерскую работу своей подруги Веры Глаголевой – "Одна война".



Отмечая фильм Веры Глаголевой, генеральный директор фестиваля Зауди Мамиргов признается, что ему понравились и иранские фильмы, а также боснийская лента "Снег" и американская "Совокупность лжи".



Фестиваль в Казани продлится до 4 октября – в этот день жюри во главе с узбекским кинорежиссером Али Камраем подведет итоги и назовет победителей, передает "Радио Свобода".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика