Роман Силантьев считает разделение вредным для православия

Роман Силантьев высказался в поддержку единства церкви

Роман Силантьев высказался в поддержку единства церкви

Теги:



8
17 Октября 2018г. (06 Сафар)
Православный публицист и общественный деятель Роман Силантьев, который занимается тематикой мусульманских организаций в России и хорошо знаком с раздорами в духовных управлениях, негативно отозвался о церковном расколе, который связан с процессом признания независимой от РПЦ украинской православной церкви. По словам Силантьева, от разделения пострадают и священники, и простые верующие.

«Понятно, что такие разделения никакого комфорта людям не добавляют. Конечно, это может быть обратимо, если следующий константинопольский патриарх пересмотрит решение, но надо сказать, что это маловероятно. По сути, это первый акт объявления войны. К сожалению, такие случаи уже бывали в истории. Может, всё и закончится благополучно», – заметил Силантьев в разговоре с RT.

Также Силантьев отметил, что негативным последствием размежевания станут споры вокруг собственности.

"Это очередной шаг, разделяющий Россию и Украину. Это даст основания притеснять верующих Московского патриархата: не только отнимать имущество, объявлять "агентами Москвы", что мы уже наблюдаем..." - цитирует православного деятеля РЕН.

Между тем, ситуация в Русской православной церкви все больше напоминает «раскол» в российском исламе, о котором в своих публикациях и лекциях часто высказывается Силантьев. В России действует сразу несколько независимых друг от друга религиозных центров. Хотя это не приводит к открытой конфронтации, но взаимные обвинения в «выходе из ислама», «ваххабизме» и прочей «нетрадиционной» религиозной ориентации слышатся довольно часто.

Похожее навешивание ярлыков происходит сейчас и в православной среде. Так Протоиерей Андрей Новиков, выступая 14 октября в программе «Толстой. Воскресенье» на Первом канале, обвинил патриарха Варфоломея в выходе из православия, заявив о возможных погромах в храмах Украинской православной церкви. «Самые страшные вещи начнутся после вмешательства, теперь уже можно говорить, лжепатриарха Варфоломея, который нарушил все каноны православной церкви, отпал от нее», – заявил представитель РПЦ.

Напомним, что 11 октября синод Константинопольского патриархата подтвердил намерение предоставить автокефалию украинской церкви, а также установил каноническое общение с двумя украинскими церквями – Украинской православной церковью Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церковью (УАПЦ). Кроме того, он отменил действие документа конца XVII века, который предоставляет Московскому патриархату юрисдикцию над Киевской митрополией.

После этого украинский президент Порошенко заявил, что государство с уважением отнесется к выбору тех церквей, которые захотят остаться в единстве с Русской православной церковью, после получения автокефалии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Щакущ 18 Октября 2018г.
Ответить

Да ладно, силашка, прибедняться! Прокатись до Стамбула, шпили посмотреть! Всего делов-то! Не впервой, небось!

Щакущ 18 Октября 2018г.
Ответить

У него лицо парализовано? Эко его скрючило! Это он больной, или Аллах его наказал?

Эльдар Нигматулин 17 Октября 2018г.
Ответить

Эта мразь - враг Аллаhа! Кому интересно его мнение?

99 17 Октября 2018г.
Ответить

.....................14. Мы также взяли завет с тех, которые сказали: "Мы - христиане". Они забыли долю из того, что им напомнили, и тогда Мы возбудили между ними вражду и ненависть до Дня воскресения. Аллах поведает им о том, что они творили. ......СУРА.5..............ПРЕКРАСНЫЙ КОРАН.......50. Мы сделали сына Марьям (Марии) и его мать знамением и поселили их в укромном месте на холме, где протекал ручей. 51. О посланники! Вкушайте блага и поступайте праведно. Воистину, Мне известно о том, что вы совершаете. 52. Воистину, ваша религия - религия единая, а Я - ваш Господь. Бойтесь же Мен...
Читать дальше

Лиза 17 Октября 2018г.
Ответить
11

Вот теперь РПЦ почувствует, каково приходится мусульманам с многочисленными муфтиятами.

Лея Динес 17 Октября 2018г.
Ответить
-4

Да уж чего хорошего. В Иерусалиме представители РПЦ заявили, что если Иерусалимский патриарх поддержит решение Константинополя, то священники РПЦ остановят богослужения в церкви Гроба Господня. Раскол и смута...

Rustam 17 Октября 2018г.
Ответить

Роме Силантьеву зачет по двойным стандартам

Яндекс.Метрика