Роухани жестко пригрозил Трампу в случае выхода из ядерной сделки

Хасан Роухани
Президент Ирана Хасан Роухани предостерег США от выхода из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранскому атому.

Громкое заявление иранского лидера транслировалось по национальному телевидению.

По словам Роухане, в случае выхода США из ядерной следки, Тегеран даст ответ белее жесткий, чем Вашингтон может себе представить. Причем реакция Ирана последует в течение недели.

Он подчеркнул, что Иран уже рассматривал различные варианты сделки, в том числе без участия США.

В начале этого года президент США Дональд Трамп пригрозил выйти из СВПД, если европейские страны не смогут "исправить чудовищные недостатки соглашения". Тогда же он продлил режим частичного снятия санкций с Тегерана, предупредив, что это последнее продление.

США хотят изменить некоторые аспекты сделки задним числом. В случае отказа со стороны Ирана Вашингтон предлагает вернуть санкции. Впрочем, остальные члены международной "шестерки" посредников (Россия, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) выступают против.

В июле 2015 года Иран и "шестерка" подписали историческое соглашение об урегулировании многолетней иранской ядерной проблемы, которое предусматривает снятие с Ирана экономических и финансовых санкций со стороны Совбеза ООН, США и Евросоюза.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика