Саудия назвала главное условие примирения с Ираном

Саудовская Аравия может восстановить дипломатические отношения с Ираном при выполнении Тегераном определенных условий. Об этом заявил постпред королевства при ООН Абдалла Аль-Муаллими.

Главным таким условием он назвал изменение внешней политики Ирана с тем, чтобы он прекратил вмешательство во внутренние дела других государств, в том числе Саудовской Аравии.

"Если это произойдет, то у нас будут нормальные отношения", – цитирует Reuters Аль-Муаллими.

Напомним, 3 января Саудовская Аравия объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном после разгрома своих посольства и генконсульства в этой стране. Поводом для атаки послужила казнь в королевстве видного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра, осужденного за терроризм и подстрекательство к нему. Верховный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи пригрозил Саудовской Аравии "священным возмездием". Позже о разрыве отношений с Ираном объявили еще несколько стран, включая Бахрейн.

Россия выразила сожаление по поводу обострения между Эр-Риядом и Тегераном. Высокопоставленный источник в МИД РФ сообщил также, что Москва готова выступить посредником на ирано-саудовских переговорах.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика