Секрет Эрбакана: никогда не отчаиваться

Неджметтин Эрбакан

Впервые я встретился с Эрбаканом довольно давно – в 1970 году, когда он только основал Партию национального порядка. Мы сидели у него дома в Анкаре, он рассказывал о целях и задачах новой организации, я рассказал ему о деятельности исламских движений в арабском мире, и мы пришли к выводу, что устремления его новой партии и этих движений общие.


С тех пор наши отношения не прерывались до самой его смерти. Военная хунта, правившая в то время в Турции, не долго терпела деятельность этой партии. Армия была фанатично предана идеям основателя турецкой республики Кемаля Ататюрка, упразднившего Османское правление, так что, не просуществовав и года, Партия национального порядка была закрыта. Никогда не поддававшийся унынию Эрбакан уже в 1972 году создал со своими соратниками новую партию под названием «Национальное спасение», которая тут же включилась в парламентские выборы и получила на них 8% голосов.


С этого момента в светской кемалийской элите появилась новая личность, которая не давала этой элите покоя. В 1974 году Эрбакан сформировал переходное правительство совместно с Республиканской партией, которую основал сам Ататюрк, а возглавлял на тот момент Буланд Аджавидом. Парадоксально, что правящая партия, основатель которой установил в Турции светский режим, и которая являлась стражем светскости государства, объединилась с происламской Партией национального спасения. В этот период Эрбакан проявил себя как выдающийся политик. Употребив на высоком посту весь свой талант и выдержку, он смог провести ряд важных постановлений, которые в дальнейшем сыграли судьбоносную роль в исламизации страны. В частности, было разрешено преподавание уроков нравственности (основанной на исламской традиции) в школах, выпускники исламских медресе смогли с тех пор поступать в ВУЗы, в том числе полицейские и военные, были выпущены все политзаключенные, которые в основном состояли из представителей исламского движения. Кроме того, Партия национального спасения получила важные посты во власти (вице-премьера и нескольких министров в правительстве страны).


Безусловно, важнейшим завоеванием «Национального согласия» стало то, что происламская партия впервые смогла скооперироваться с правящей партией и извлечь из этого для себя огромные дивиденды. Важным геополитическим и историческим шагом стало решение, принятое во время отсутствия в стране премьера, которого замещал вице-премьер Неджметтин Эрбакан, ввести войска на Кипр для защиты турецких киприотов от греческого геноцида. Однако после военного переворота в 1980 году он был отстранен от должности и некоторое время провел в заключении.


Эрбакан создает новые планы


После освобождения Эрбакана я немедленно отправился к нему. Вместо того чтобы жаловаться на тяготы и лишения, испытанные в неволе, он тут же достал папку, озаглавленную «Новый план». Таким был этот человек – он всегда в первую очередь думал о деле. В 1983 году Эрбакан основал со своими соратниками партию «Рефах» (Партию благоденствия), которая на парламентских выборах 1996 года получила наибольшее количество голосов избирателей.


Таким образом, лидером Турции, после перерыва длиной в несколько десятилетий, вновь стал сторонник исламского пути развития. Эрбакан становится премьер-министром Турции, и перед ним открываются широчайшие возможности. В качестве первого лица государства он принимается налаживать отношения Турции с мусульманским миром. Начались его многочисленные поездки в такие страны, как Египет, Нигерия, Индонезия, Малайзия, Иран и т. д. После этих поездок он сформировал «исламскую восьмерку» из самых крупных мусульманских стран. Американцы предлагали ему миллиарды долларов, чтобы он отказался от своих планов и, в частности, от плана создания исламского экономического рынка, однако он отказался от их предложений. Тогда его вынудило покинуть свой пост армейское командование.


Неджметтин Эрбакан со своим учеником Тайип Эрдоганом В 1998 году по различным обвинениям, среди которых «угроза светскому строю в стане», закрывают партию «Рефах», а Эрбакану запрещают заниматься политикой сроком на пять лет. Тем не менее, в 2000 году он создает новую партию «Фадыля» (Партия добродетели), которая также была вскоре запрещена. В 2003 году он создает уже пятую партию – «Саада» (Партия справедливости и развития), которая действует до сих пор. 1 марта 2011 года мусульмане всего мира простились с выдающимся мусульманским деятелем, интеллектуалом и политиком Н. Эрбаканом. На его похоронах присутствовало более миллиона человек. Эрбакана волновали не только проблемы мусульман Турции. Он всегда переживал и стремился помочь мусульманам всего мира. Этот выдающийся для своего времени человек старался напомнить мусульманам об их былом величии – в частности, приглашал каждый год мусульманских лидеров на празднование годовщины взятия Константинополя. Обладая огромным интеллектом, несмотря на свои исламские взгляды он смог занять высокие посты и добиться для мусульман многого из того, о чем они мечтали. Имя этой выдающейся личности вписано золотыми буквами в историю ислама. Мустафа ат-Таххан, экс-председатель Международной мусульманской молодежной организации Журнал «Аль-Муджтамаа», Кувейт.


Справка


Профессор Неджметтин Эрбакан родился в городе Синоп, на черноморском побережье Турции, в 1926 г. В 1948 г. закончил инженерно-механический факультет Стамбульского университета, получил ученую степень доктора в области разработки двигателей и термодинамики в университете города Ахен (Германия) в 1953 г. Занимался многочисленными научными исследованиями, в основном танковыми двигателями, работающими на всех видах топлива. В период с 1965 до 1969 гг. работал профессором в Инженерном университете в Стамбуле. В 1968 г. занял пост главы Торгово-промышленной палаты Турции. В 1970 г. основал Партию национального порядка, в 1972 г. – Партию национального спасения, а в 1983 г. – Партию благоденствия. В 1996 г. стал премьер-министром Турции и оставался на этом посту в течение одного года. http://www.islamnews.ru/video-701.html

Автор: Мустафа ат-Таххан

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика