Шамиль Аляутдинов: Самое ценное в мечети - бумага в туалете

Шамиль Аляутдинов на минбаре мечети

Шамиль Аляутдинов на минбаре мечети

Теги:

29
15 Мая 2018г. (29 Шабан)
Имам Мемориальной мечети Москвы Шамиль Аляутдинов обратился с практическим наставлением к прихожанам, пришедшим вечером 15 мая для совершения первого в этом году намаза таравих.

По словам имама, "самое дорогое, что есть в мечети, – это бумага", используемая в туалетах в качестве полотенец.

Имам посетовал, что нерадивые прихожане, совершив омовение, вытаскивают кипы бумажных полотенец, вместо того, чтобы взять одно и экономно использовать его для вытирания.

"Когда сотрудник, следящий за чистотой и порядком в туалетах, делает таким прихожанам замечания, то в ответ получает от них угрозы: я тебе в нос дам, я тебе в глаз дам", – сказал настоятель мечети.

Со слов Аляутдинова, такое поведение противоречит и канонам веры, и распространенным в обществе представлениям о приличии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rustam 16 Мая 2018г.
Ответить

Аляутдинов правильно сказал: нельзя делать исраф, особенно за чужой счет.

Анисат 16 Мая 2018г.
Ответить

все кто ходят в мечеть и считают себя верующими, не забывайте что вера это чистоплотность, это воспитанность, это уважение к тем кто рядом и вокруг вас, вера это терпение, мягкость. Если вы уже зашли в мечеть, хотя бы сделайте вид что воспитанный и чистоплотный человек, будьте экономны не только с полотенцами, но и с водой.

Mikas Vesnov 16 Мая 2018г.
Ответить

Работники ИСЛАМНЬЮС иногда вы работаете как типичная желтая пресса которая гонится только за громкими заголовками.ЗАЧЕМ НУЖЕН ТАКОЙ ЗАГОЛОВОК?! Шамиль очень порядочный и чистоплотный человек и требует этого и от прихожан ...Стоит ли делать такие заголовки на исламском сайте ..

Дамир 16 Мая 2018г.
Ответить
-4

Работая во многих странах и посещая мечети могу сказать, что 95% прихожан инфецированы грибковыми заболеваниями. Я долго лечил ноги и с тех пор в мечеть захожу только в носках. Элементарная гигиена. Антисанитария и бардак распространяется прихожанами и персонал мечети в праве требовать соблюдение чистоты и порядка. Человек предлагающий бетон и плитку в мечетях явно далёк от обязательных действий если не понимает разницу между бетоном и ковровым покрытием при совершении намаза и посещении пятничной молитвы. Пусть Всевышний укрепит вашу веру и даст вам правильное понимание.

Дамир 16 Мая 2018г.
Ответить

Человек говорит о элементарной воспитанности и элементарной гигиене. И просит об этом у людей которые обязаны знать это и обязаны выполнять это без напоминания. В этом вопросе полностью поддерживаю Шамиля.

Саляфит из Баку 16 Мая 2018г.
Ответить
-1

По моему уважаемый имам-хатыб Шамиль не из бедных. Помниться когда Собчак брала у него интервью на столе красовался золотой Apple Iphone. Даже Собчка позавидовала. Так что уверен это проблема самая мелкая.

16 Мая 2018г.
Ответить

А вообще, по Сунне Пророкаﷺ ковров в мечети не было, и люди молились на голой земле! Так зачем нам эти дорогущие ковры, которые становятся источником "грибков" и фитны? В конце концов, сделайте цементный полированный пол, или положите хорошую турецкую плитку! Может это решит ваши бесконечные проблемы? А под низ можете даже тёплый пол завести (вместо радиаторного отопления), - и двух зайцев одновременно прихлопнете. Дарю идею за бесплатно, ради Аллаха, - только прекращайте высасывать проблемы из пальца! )))

16 Мая 2018г.
Ответить