Совсем не мирная религия

Буддистский монах декларирует: «Нет рохинья»

Буддистский монах декларирует: «Нет рохинья»

Теги:


7
12 Июля 2017г. (17 Шавваль)
На днях на сайте агентства «РИА – Россия сегодня»  в рубрике «религия» был опубликован материал о «русскоговорящем» лидере буддийских экстремистов – докторе Диланте Витанаге.

Некогда закончивший ВУЗ в СССР, но так и не научившись интернационализму, по возвращении на родину он стал руководителем движения «Буддийская сила», краеугольным камнем идеологии которой является постулат, что Шри-Ланка – это государство буддистов.

В соответствии с этой концепцией буддийское большинство протаскивает через парламент дискриминационные законы в отношении мусульман.

Чего стоит хотя бы закон о запрете межрелигиозных браков. Под предлогом того, что мусульмане якобы принуждают своих жен к принятию ислама, любой буддист, желающий стать мусульманином, должен предстать перед специализированной комиссией, чтобы объяснить причины своего поступка, а та решит, можно ли назвать их «оправданными или нет».

Свои ксенофобские эскапады воинствующие буддисты оправдывают тем, что в Юго-Восточной Азии идет наступление мусульман на «мирных и терпеливых буддистов».

Жаль, что финансирующееся из государственных средств российское агентство не удосужилось дать хотя бы краткий экскурс в историю «Изумрудного острова», ведь согласно данным историков первые поселения торговцев-мусульман на Шри-Ланке появились в 7 веке.

Арабский ученый М.А.М. Шукри, исследователь надписей на арабском языке, сохранившихся на этом острове, в своей книге «Шри-Ланка и Морской Шелковый путь» сообщает, что их основали выходцы из города Алеппо (современная Сирия).

С ослаблением активности арабов мусульманское население острова стало пополняться выходцами из Индии. В свое время именно мусульмане выступили инициаторами вооруженной борьбы против португальцев, попытавшихся захватить остров, и именно мусульман в первую очередь истребляли колонизаторы. Так, в городе Велигама, расположенном на западном побережье Шри-Ланки, они уничтожили 10 тысяч мусульман – мужчин, женщин и детей.

Мусульмане совместно с представителями другой народности острова – сингалами боролись и против голландцев, и против англичан.

Во время первой так называемой «войны Канди» 1803-1805 годов частью сингальских  войск, сражавшихся с английскими колонизаторами, командовал  мусульманин – князь Сангунгло, (выходец из Малайи).

Во время гражданской войны на Шри-Ланке, длившейся с 1983 по 2009 годы, последователи ислама сильно пострадали от рук индуистов-тамилов, выступавших за создание моноэтнического государства на севере острова. Тамилы  изгнали оттуда мусульманское население.

Теперь же активизировались буддисты, которых вдохновляет пример другого государства с буддийским большинством – Мьянмы, где мусульмане находятся в положении бесправного меньшинства, подвергаемого гонениям как со стороны представителей буддийских клерикальных кругов, так и со стороны правительства, обвиняющего их в связях с террористическими организациями.

«Случай рохинья  – это мусульманская оккупация. Они  – нелегальные мигранты. Глобально мы, буддисты, являемся меньшинством, мы должны защищать себя",  – заявляет Витанаге.

В 2014 году мьянманские и шри-ланкийские радикальные буддисты объявили о создании союза «по борьбе с джихадом», идейным вдохновителем которого стал прибывший на Шри-Ланку Ашин Вирату.

"Мы против мультикультурности,  – заявляет один из лидеров "Буддийской силы" Кирим Вималаджоти.  – Шри Ланка  – не мультикультурная страна, это государство буддистов из народа сингалов".

Стоит отметить, что мусульмане составляют около 10% населения Шри-Ланки и на протяжении столетий мирно уживались и с буддистами, и с индуистами. Они исповедуют традиционный мазхабный ислам, распространенный в Индии, и никогда не имели планов по созданию отдельного государства, в отличие от тех же ланкийских индуистов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SamirAga 12 Июля 2017г.
Ответить

Пусть сделают Хиджру, это предусмотрено Исламом. Просто уходя пусть отряхнут пыль с сандалий своих, на границе. Тогда возмездие Господа придет быстро.

Яндекс.Метрика