Суд поставил точку в деле о ликвидации муфтията Ингушетии

Верховный суд Ингушетии прекратил рассмотрение иска о ликвидации Духовного центра мусульман Ингушетии (муфтията), утвердив мировое соглашение между минюстом и религиозной организацией.

"Сегодня в суде было рассмотрено заключенное накануне между муфтиятом республики и минюстом мировое соглашение. Оно было утверждено, а рассмотрение поданного минюстом иска о ликвидации муфтията прекращено", – приводит ТАСС слова заместителя муфтия Ингушетии Магомеда Хаштырова.

По его словам, муфтият устранил три нарушения в своем уставе и намерен устранить оставшиеся семь в ходе съезда, который пройдет в 2019 году.

"Среди выявленных нарушений были: отсутствие на печати муфтията ИНН и ОГРН, фактическое место дислокации офиса ДЦИ не соответствовало указанному в учредительных документах адресу. Эти нарушения устранены, но устав и другие учредительные документы принимались на съезде мусульман, и вносить изменения и поправки в эти документы в полномочиях только съезда", – уточнил заммуфтия.

В начале августа 2017 года Верховный Суд Ингушетии приостановил рассмотрение административного дела о ликвидации муфтията по ходатайству управления Минюста России по региону. Среди причин решения минюста о ликвидации муфтията назывались конфликт руководства организации с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым, а также с салафитами республики.

В Москве идею ликвидации муфтията не поддержали в связи с опасностью утраты контроля за религиозной ситуацией в республике. Впрочем, по словам некоторых местных жителей, после лишения муфтията его полномочий в Ингушетии заметно снизился градус напряженности.

В 2015 году муфтият во главе с Исой Хамхоевым решил довольно жестко разобраться с неформальным салафитским лидером Хамзатом Чумаковым. Последний заявил, что на него было совершено покушение. Однако в длящийся долгие годы конфликт вмешался глава республики Юнус-Бек Евкуров, не позволив довести дело до вооруженного противостояния. С целью объединения и консолидации всех мусульман в Ингушетии создали дискуссионную площадку по решению споров и выработке общей позиции по важным религиозным вопросам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика