Информационное
агентство России
-8°C
19 декабря, 12:34
ФаджрВосходЗухрАсрМагрибИша
6:498:5612:2813:4515:5717:56

Суши в Японии стали халяльными

Rinat
Суши в Японии стали халяльными
Японские рестораторы тренируются в приготовлении халяльных суши

Ресторанный бизнес Японии готовится к наплыву мусульманских туристов во время летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2020 года. Для них национальные японские блюда будут адаптированы под халяльную пищу. Повара уже начали приобретать соответствующие навыки. Так, шефы будут готовить по специально разработанным рецептам соусы без саке и мирина, в качестве консерванта содержащие алкоголь. При этом большинство ресторанов намерены сохранить национальный колорит блюд.

В сентябре для шеф-поваров крупных ресторанов Японии был организован семинар в префектуре Сидзуока, пишет The Japan News. Участники учились готовить привычные блюда, заменяя продукты на подходящие для мусульман. Для этого мясо говядины и курицы, которые должны быть заготовлены в соответствии с требованиями халяль, будут экспортированы в Японию из других стран.

«Настоящее гостеприимство состоит в том, чтобы предоставить гостям широкий выбор», – отмечает представитель директора Японской ассоциации халяль.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Войти с помощью:
Добавить комментарий:

  1. Щакущ13.11.2018 16:18

    Может, останется халялем и после…

  2. Ханан Ар-рифаиий14.11.2018 10:40

    не поняла суши и мясо???? Просветите плиз.всегда была убеждена что там рыба.

    • Щакущ14.11.2018 11:12

      Еще там терияки и мирин.

      • Ханан Ар-рифаиий15.11.2018 10:44

        а это че такой?

        • Щакущ15.11.2018 15:13

          Терияки – это соус для суши с использованием мирина, а мирин – это рисовое сладкое вино, входящее в его состав.

          • Ханан Ар-рифаиий16.11.2018 23:17

            во как. а то мы в японских снадобьях не особо разбираемся

          • Щакущ17.11.2018 6:43

            Да там же в статье об этом написано, сестра! )

            Что такое мирин – я и слыхом не слыхал до этого, а терияки ни разу не пробовал из-за содержащегося в нем чеснока – так что Аллах меня, оказывается, альхамдулиЛлях!, параллельно спас и от содержащегося в нем компонента с внешне невинным во всех смыслах названием “мирин”. )

            А японцы молодцы, что озаботились – а то мусульмане думают, мол, рыба – значит, халяль автоматом – а потом вон что выясняется – сакэ, терияки, мирин…

          • kamilkkkk17.11.2018 13:07

            От себя добавлю , в тему халяль , что вчера открыл для себя , что БОЛЬШИНСТВО ! тортов ( во всяком случае там , где я покупал – магазин сладостей ) содержат вино или коньяк . Хотя искал , чтоб желатина не было , а выяснил это . Там всего одна полочка была без коньяка и вина , а на ней тортов четыре-пять .
            Такие дела ( .

          • Щакущ17.11.2018 23:49

            В халяльном Бэхетле на Тукая – ВСЕ торты – халяльные. И всё остальное – тоже. Вроде бы…