Трамп рассказал о срыве господства Ирана на Ближнем Востоке

Дональд Трамп
Покинув соглашение по ядерной программе Ирана, Соединенные Штаты сорвали план Тегерана по установлению господства в регионе. Об этом президент США Дональд Трамп написал в своем Twitter после беседы с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

Трамп подчеркнул, что Ирану «теперь не удастся установить господство на всем Ближнем Востоке». По его словам, именного этого добивался Иран, «когда СВПД (Соглашение по всеобъемлющему плану действий – IN) существовал в первозданном виде».

С Макроном американский президент обсудил необходимость «всеобъемлющего» соглашения по Ирану, которое "будет включать в себя все аспекты дестабилизирующей деятельности Ирана на Ближнем Востоке", сообщила пресс-служба Белого дома.

Ранее Трамп потребовал от Ирана допустить представителей США на свои военные базы, чтобы те могли "убедиться, что иранцы "не занимаются обманом".

8 мая президент США объявил о выходе из иранской ядерной сделки и возобновлении санкций против Тегерана.Незадолго до этого премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил Иран в сокрытии программы и архивов по ядерному оружию.

В июле 2015 года Иран подписал со странами «шестерки» (Великобританией, Германией, Китаем, Россией, США и Францией) соглашение, предусматривающее снижение уровня обогащения урана в Иране в обмен на снятие санкций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика