Украина выпустит исламские облигации на сумму 500-600 млн. евро

В перспективе Украина может рассчитывать на миллиардные инвестиции стран арабского мира

В перспективе Украина может рассчитывать на миллиардные инвестиции стран арабского мира

Теги:




1
16 Октября 2009г. (26 Шавваль)
Выпуск исламских финансовых инструментов – сукук, на сумму 500-600 млн. евро планируется на Украине. Облигации предназначены для финансирования проекта «Евроколия», предусматривающего строительство участка железной дороги европейского образца протяженностью 86 км от Львова до польской границы.



UDC Holding, входящий в «Универсальную инвестиционную группу» («УИГ», оба – Киев) в настоящее время ведет переговоры с исламскими инвесторами относительно возможности финансирования данного проекта. Об этом сообщил генеральный директор холдинга Леонид Богданов в ходе украинско-арабской конференции «Инвестиционные перспективы в Украине», состоявшейся в Киеве 14 октября.



«Этот проект мы планируем финансировать через исламский финансовый инструмент. Объем инвестиций, по предварительным расчетам, будет порядка ?500-600 млн. С украинской стороны – это строительство 86 км (железнодорожных путей с шириной колеи европейского образца (1435 мм)) от Львова до границы.



Мы первые, кто сделал попытку привлечения исламских инвесторов в этот проект. Мы получили предварительное понимание, скажем так. Это еще не согласие, но предварительное понимание. Планируется выпуск исламских финансовых инструментов – сукук (исламские облигации), на всю сумму для финансирования этого проекта», – сказал Л. Богданов.



По его словам, UDC Holding в настоящее время занимается привлечением финансов в этот проект, а в будущем станет заниматься управлением его реализации. При этом холдинг будет также участвовать в конкурсе по определению концессионера строительства дороги, сообщает «Ислам в Украине».



В перспективе Украина может рассчитывать на миллиардные инвестиции стран арабского мира.



Украинская сторона презентовала свой потенциал во время общей украинско-арабской конференции. Среди областей, которые интересуют исламские страны, – агропромышленный комплекс, металлургия и добыча газа.



Эксперты отмечают, что именно сейчас удобное время для привлечения средств. Ведь во время кризиса преобладающий капитал арабских стран был выведен из американской экономики.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rashad_rus 16 Октября 2009г.
Ответить

Это они по узазке США действуют, чтоб кризис коснулся Исламского банкинга. Продажные "щирые хохлы".

Яндекс.Метрика