Уникальные архивные данные о мусульманах Мьянмы

Архивный документ о том, что  в 1913 году араканские мусульмане собрали помощь османам

Архивный документ о том, что в 1913 году араканские мусульмане собрали помощь османам

Теги:

1
08 Сентября 2017г. (16 Зу-ль-хиджа)
В информационном пространстве периодически предпринимаются попытки оправдать  политику Мьянмы в отношении мусульман-рохинья в провинции Аракан. Одним из ключевых аргументов для оправдания варварских действий силовиков и буддийских ополченцев, стали заявления о том, что народ рохинья – пришлые мигранты и должны убраться из страны. Однако  исторические факты свидетельствуют об обратном.

В архивах сохранился османский документ, свидетельствующий о поддержки, которую араканские мусульмане оказали Османской империи во время второй Балканской войны в начале 19 века. Об этом сообщает "Анадолу".


В документе говорится, что в 1913 году араканские мусульмане собрали деньги для помощи раненым и родным погибших в ходе войны. Это яркое подтверждение того, что век назад мусульмане тех мест ни только не были гонимыми, но и были в состоянии оказывать помощь единоверцам в другой стране.


Глава «Фонда помощи Рангун Османлы» Ахмет Мевла Давут Эфенди 28 июля 1918 года написал письмо правительству Османского государства, в котором сообщил, что в адрес садразама (премьер-министр) отправлен 1391 фунт-стерлинг, 15 шиллингов и 11 пенсов.


Давут Эфенди также поздравил премьер-министра и правительство с тем, что войска отвоевали город Эдирне и другие территории в ходе войны.


«Довожу до сведения премьер-министра, что мусульмане, живущие в городе Рангун, радуются успеху турецких братьев и ежедневно молятся в мечетях за новые победы», – говорится в письме.


В документе также говорится, что 31 июля 1913 года мусульмане планируют провести митинг в Рангуне, и решения, принятые по его итогам, будут доведены до сведения премьер-министра Османского государства.


Со своей стороны МИД Османского государства направил Давуту Эфенди письмо, в котором выразил благодарность за собранные денежные средства и сообщил об их получении.


Атаки на мусульман в провинции Аракан на севере Мьянмы усилились 25 августа и предпринимаются под предлогом «борьбы с вооруженными боевиками». Гуманитарная ситуация в регионе резко ухудшилась. Число жителей провинции Аракан, бежавших в Бангладеш, превысило 120 тысяч.

Пресс-секретарь Европейского совета мусульман-рохинья (ERC) Анита Шуг сообщила, что в штате Аракан только за трое суток в результате атак военных и буддистов-националистов погибло около двух-трех тысяч мусульман. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара поднимет тему массовых убийств мусульман в Мьянме на уровне Генассамблеи ООН.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 08 Сентября 2017г.
Ответить

МашаАллах!

Яндекс.Метрика