В Дагестане взорвали могилу шейха Саида Афанди

Неизвестные в ночь на среду, 9 мая, привели в действие взрывное устройство в зиярате шейха Саида Афанди в дагестанском селе Чиркей, сообщают "Махачкалинские известия".

По данным издания, преступление было совершено за несколько минут до полуночи. Камеры видеонаблюдения зафиксировали двоих молодых людей, один из которых был в маске.

В результате взрыва мемориальный комплекс получил значительные повреждения – выбиты окна, пострадал. В настоящее время здание зиярата оцеплено.

В комментарии ИА IslamNews и.о. ректора Института им. Шейха Саида Афанди Ибрагим Яхияев решительно осудил действия злоумышленников.

По его словам, теракт был призван посеять рознь в обществе и внести раскол между мусульманами. Однако преступникам не удалось добиться своего.

"Этот теракт лишь еще больше сплотил мусульман, исповедующих традиционный ислам. Он послужил для всех нас объединяющим фактором", – добавил собеседник агентства.

Шейх Саид Афанди погиб 28 августа 2012 года в своем доме в результате теракта, которое, как установило следствие, совершила смертница.

Отметим, что теракт в здании зиярата шейха Саида Афанди произошел перед Днем Победы – главным праздником в России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Васо 13 Сентября 2019г.
Ответить

Кто бы небыл этот афанди только заблудший дурень будет возводить на его могиле мавзолей и просить у него мертвого заступничества. Да наделит Аллаh этих заблудших, которые создают себе кумиров ,хотя бы капелькой ума и сознания.

abrek 10 Мая 2018г.
Ответить

Меня удивляют комментарии некоторых единоверцев..Какой грех в исламе является самым тяжким? Несомненно придание сотоварища Всевышнему!А как еще назвать построение целого мавзолея на могиле этого Богупротивного самозванца, который иншаЛлах1 уже получает достойный удел, как не проявлением того ширка?! Ведь даже на могиле нашего любимого пророка Мухьаммада(саллаЛлах1у 1алайх1и вассаллам)нет ничего подобного!По моему глубокому убеждению мусульманам нужно различать вещи с которыми нужно смириться, во избежание фитны и смуты, и которыми Аллах1 не обременяет своих рабов, и над которыми они невластны....
Читать дальше

Юсуф 10 Мая 2018г.
Ответить

НКВД работают как в 20х-содать образ врага внутри мусульман. В «Обращении» Ленина от 20 ноября 1917 г. от имени советского правительства говорилось, что мусульманские народы «должны быть хозяевами своей страны», что они «сами должны устроить свою жизнь по образу своему и подобию» (Документы внешней политики СССР. т. 1. М. 1957, стр. 35). История 70-летней коммунистической диктатуры как раз и есть трагическая история перманентной борьбы мусульманских народов СССР за то, чтобы оставаться хозяевами своей страны и жить «по об­разу своему и подобию». Неисчислимы жертвы этой борьбы, которые остал...
Читать дальше

XAK 09 Мая 2018г.
Ответить

1. Джабир ибн ‘Абдиллях рассказывал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, запретил возводить строение над могилой, а также добавлять к ее земле, землю постороннюю, а также покрывать могилу гипсом». (Хадис достоверный; Муслим 970; Насаи 2154; Абу Дауд 3226; Бейхаки 6735) 2. Сумама ибн Шуффай’ рассказывал: «Однажды, мы вместе с Фудайлем ибн ‘Убайдом были на земле римлян на Родосе. Во время нашего пребывания там, скончался один из наших сподвижников. Тогда Фудайл ибн ‘Убайд приказал сровнять могилу с землей и сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Ал...
Читать дальше

странник 09 Мая 2018г.
Ответить
-5

Тоже "доминировать" хотят.Даже здесь таких много.

Rooha 09 Мая 2018г.
Ответить
12

Да провокация, понятно же.

BURE2 09 Мая 2018г.
Ответить
-1

К сожалению должен признать с мозгами у многих туго . Спрашивается если вы ( так называемые салафиты - вахабиты) на Прямом Пути и суфии погрязли в бида и ширке просто на пяльцах как дважды два 4 показывайте и тычте носом их в ошибки . Нет надо быстро получить результат и любое насилие по их мнению оправдывает результат. А в итоге получаем противоположенный эффект в обществе фитна и противостояние , Россия в лице с-б долбит под шумок и тех и других ( вахабиты -салафиты ) получают по голове .Дагестан в ж .. .

Абдельваххаб 09 Мая 2018г.
Ответить
-1

Дикари - ничего полезного делать не умеют только рушить

Яндекс.Метрика