В ДУМ РФ выступили против легализации никаха и многоженства

В Духовном управлении мусульман России (ДУМ РФ) не поддерживают идею легализации религиозных браков и многоженства, считая, что даже разговоры  о ней "подрывают основы светского государства".

По словам зампредседателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, лучше оставить все как есть. "Если люди хотят жениться, то какие бы запрещающие законы мы не приняли, они все равно будут жениться на второй, третьей и четвертой", –  считает он.

Мухетдинов подтвердил, что в последнее время в России наблюдается увеличение случаев многоженства, причем происходит это не только на Кавказе, но и в европейской части России.

«В последнее время в мусульманской среде многоженство становится весьма распространенным явлением, – сказал "Ленте.ру" зампред муфтията.  –  Те люди, которые укоренены в исламе и знакомы с религиозными законами, считают для себя возможным взять вторую, а иногда и третью жену".

18 мая в Грозном состоялась официальная регистрация брака главы РОВД Чечни Нажуда Гучигова и 17-летней Луизой Гойлабиевой. Факт того, что полицейский был женат, дал СМИ основание полагать, что он собирался насильно сделать девушку второй женой. Однако эти подозрения не подтвердились.

Ранее руководитель администрации главы Чечни Магомед Даудов, стоявший в ЗАГСе рядом с невестой Луизой, предложил легализовать многоженство.

"Я депутатом теперь не сижу, но хорошо бы, если бы многоженство легализовали. Но только чтобы по шариату все было: если мужчина может содержать еще одну жену, то почему нет? Это ведь распространено, а значит, неплохо бы это как-то урегулировать", – объяснил Даудов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

sergei crasulin 19 Мая 2015г.
Ответить
11

от ДУМ РФ я лично другого и не ожидал)))

S-S M 19 Мая 2015г.
Ответить

Муслим! Хорошие комментарии! Плюсую.

Alp Arslan 19 Мая 2015г.
Ответить
-2

Звонок с "верху" и "просьба" (добровольно-принудительно) высказаться против этого, что бы "россиянские" мусульмане не питали иллюзий относительно Ислама, что и "темный" и "страшный" ДУМ незамедлительно исполнил! P.S: Служить и прислуживать вот девиз ДУМа!

Muslim__ 19 Мая 2015г.
Ответить

Идея "узаконить многоженство" имеет очень важный нюанс: ПО КАКИМ ПРАВИЛАМ "узаконить"? Если и на первый, и на второй брак вводить регулирование так, как прописано в шариате - это одно. А вот если по правилам, действующим сейчас - по этим правилам не нужно не только 2 брака, а не нужен даже один брак. Поэтому по содержанию ДУМ прав, то есть лучше уж пусть остается как есть, и кто хочет идти в ЗАГС - идет, кто не хочет - не идет. Но вот по форме того, как ДУМ выразил свою мысль ("В Духовном управлении мусульман России (ДУМ РФ) не поддерживают идею легализации религиозных браков и многоже...
Читать дальше

Яндекс.Метрика