В Казани откроется летняя школа ислама

Занятие по арабской каллиграфии
С 25 мая по 4 июня текущего года в столице Татарстана пройдет летняя школа «Ислам в России» – мусульманское образование, идеологические течения, современные исламские тексты.

Организаторами мероприятия выступает Казанский (Приволжский) федеральный университет, Европейский университет в Санкт-Петербурге и профессура компании ТАИФ по истории исламских народов в составе России.

«Цель мероприятия – создать образовательную площадку для подготовки молодого поколения исследователей истории и современного состояния ислама в России и в ближнем зарубежье», – рассказал ИА IslamNews один из организаторов школы, профессор компании ТАИФ по истории исламских народов в составе России Европейского университета в Санкт-Петербурге, Ph.D. Альфрид Бустанов.

«Наша летняя школа ориентирована как на теоретиков-исследователей, так и на будущих практиков, имеющих дело с мусульманами в нашей стране. Летняя школа поможет вам конкретизировать ваши интересы, познакомит вас с тематикой и методологией современных исследований ислама в России», – отмечает Бустанов.

Преподаватели школы помогут в формулировании целей собственных исследований участников, а также подскажут траектории для будущих проектов.

Программа летней школы включает в себя серию семинаров с ведущими специалистами по социологии, лингвистике, источниковедению и религиоведению. Для участников предусмотрен также и культурно-развлекательный блок – это экскурсии по татарской слободе, казанскому Кремлю, Российскому исламскому университету и т.д.

Принять участие в школе могут студенты всех курсов гуманитарных направлений (бакалавры и магистры). Приветствуется умение читать англоязычную литературу, а также знание одного или нескольких восточных языков.

Заявки для участия можно прислать на е-мейл [email protected] до 5 апреля 2015 г.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика