Верховный суд постановил снять платки

Верховный суд постановил снять платки

Верховный суд постановил снять платки

Теги:




24
11 Февраля 2015г. (21 Раби ас-сани)

Верховный суд РФ признал законными требования к внешнему виду школьников, утвержденные постановлением правительства республики Мордовия и запрещающие, в частности, ношение в образовательных учреждениях региона религиозной одежды и головных уборов, в том числе хиджабов.


Как передает "Интерфакс", таким образом апелляционная жалоба заявителей была отклонена, а решение Верховного суда Мордовии вступило в законную силу.

Заявители жалобы – представители мусульманской общины Мордовии – просили признать решение республиканского суда незаконным, так как оно нарушает право на свободу вероисповедания.

Также, согласно материалам жалобы, оспариваемый нормативно-правовой акт, принятый правительством Мордовии, противоречит закону "Об образовании", где говорится об общедоступности образования.

Одна из представителей заявителей сообщила, что "в саранских школах с маленьких девочек срывают платки, их выгоняют с линеек, родителей и даже детей привлекают к дисциплинарной ответственности".

При этом она отметила, что в Татарстане платки разрешены, в Чечне платки обязательны, и только в Мордовии их запретили, в то время как "речь идет не о хиджабах, а о тоненьких платочках".

В свою очередь ответчик – представитель правительства Мордовии – просила жалобу отклонить.

Минувшей осенью мордовский суд признал законными требования к внешнему виду школьников, запрещающие, в частности, ношение в образовательных учреждениях республики религиозной одежды и головных уборов.

Ранее глава Центрального духовного управления мусульман Мордовии муфтий Фагим Шафиев попросил прокуратуру дать правовую оценку постановлению правительства республики о школьной форме, запрещающему ношение в образовательных учреждениях религиозной одежды.

По словам муфтия, после принятия данного документа "поступило множество обращений от обеспокоенных родителей".

Обеспокоенность по поводу ситуации в Мордовии выразил также глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, который обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой защитить право мусульманок носить хиджабы в образовательных организациях.

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя тему хиджабов, что верующие имеют право на ношение религиозной одежды в публичных местах, в том числе в школах. Он подчеркнул, что светское и религиозное мировоззрения, по Конституции, равны, "и значит, внешние проявления этих мировоззрений, в том числе в публичном пространстве, также должны быть равны".

Попытку запретить ношение платка представитель РПЦ назвал "псевдоюридическим жульничеством".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Артемий 12 Февраля 2015г.
Ответить

Религиозные организации вы должны довести это дело с платками до мирового суда , пусть увидят весь мир как в России ущемляют права верующих .

The 11 Февраля 2015г.
Ответить

что бы ни случилось какой бы закон не вышел, надо оставаться богобоязненным ! А эти гос. законы они порочные! самое главное надо жить по законам Аллаха!

Артемий 11 Февраля 2015г.
Ответить

Судьи вы тоже станете как все перед Богом и, придется отвечать за анти религиозные решения .

Umar2014 11 Февраля 2015г.
Ответить

Уважаемый судья Верховного Суда России Магамед Магамедович Магамедов! Вы хоть и не председателей суда, но всё же в составе судей. Ну Вы то ,как могли принять такое решение? Магамед Магамедович Магамедов, "что с вами?как вы судите?" (аят 36 сура "Калям).

vl 11 Февраля 2015г.
Ответить

Судью на мыло!

Grozny 11 Февраля 2015г.
Ответить
10

ниче местный суд чечни отменит решение верховного суда! ;)

Grozny 11 Февраля 2015г.
Ответить

в чечне платок обязателен, без него никуда не впускают! а вроде одна страна у нас! видать в мордовии скромные девушки в платках смущают местных девушек которые даже нижнее бельё не носят!

impuls 11 Февраля 2015г.
Ответить

Редьярд Киплинг Если О, если ты спокоен, не растерян, Когда теряют головы вокруг, И если ты себе остался верен, Когда в тебя не верит лучший друг, И если ждать умеешь без волненья, Не станешь ложью отвечать на ложь, Не будешь злобен, став для всех мишенью, Но и святым себя не назовешь, - И если ты своей владеешь страстью, А не тобою властвует она, И будешь тверд в удаче и в несчастье, Которым в сущности цена одна, И если ты готов к тому, что слово Твое в ловушку превращает плут, И, потерпев крушенье, можешь снова - Без прежних сил — возобновить свой труд, - ...
Читать дальше

Almaz muslim 11 Февраля 2015г.
Ответить
12

Запомните этот день. Принято первое историческое решение на общероссийском уровне, законодательно запретившее одно из базовых основ в исламе. Пусть это станет не препятствием, а поводом для укрепления веры. Пусть Иман наших дочерей и сестер станет крепче, и сестры христианки видя пример мусульманок, тоже станут стремиться быть угодными Богу. А трудности, которые будут созданы мусульманам, пусть в тысячи раз вернутся к тем, кто принял решение запрета. И пусть Всевышний рассудит по Своей справедливости, иншаЛлах.

assabah 11 Февраля 2015г.
Ответить
14

если мои коментарии будет читать путин и путиноды..даю искренную совет..незамедлительно аннулировать этот закон снятия платков и запрета хиджабов...очнитесь...ведь вся вселенная если не были бы те малыши грудные в колибелях которые молятся делают зикры со своим детскими языками или не были бы старики или болные на койках и не делали бы дуа и эти девочки и женщины в хиджабах которые делают дуа ..то разрушилась бы вселенная полностью..Аллах всевышний чтоб не уничтожил всех вас и нас вместе всех мусулман очнитесь....!!!!! даже Сталин когда стало для ссср 1942 году тяжело. .дал приказ (по совету ...
Читать дальше

damiroff 11 Февраля 2015г.
Ответить

Мда! Не хотел я ошибиться, но ошибся. Просто надежда была еще. Оказывается духовные скрепы о которых так много говорят с экранов, заключается вовсе не в духовности, а в ее разложении. это все показуха и лицемерие и все что говорят с экранов относительно соседей и политики в том числе тоже . Очередной раз убедились. "молодцы" !!! Правильно оставлять надо такие регионы-гадюшники пусть одухотворяются там сами и опустеют, деревнями уже вымирают, районами редеют теперь пусть регионами вымирают.

impuls 11 Февраля 2015г.
Ответить

Добро и зло не могут быть равны, Так оттолкни же зло добром, И тот, кто ненависть к тебе питает, В родного друга обратится. ( Сура “Разъяснены”, аят 34).

наир кержанов 11 Февраля 2015г.
Ответить
17

вот и показала Россия своё истинное лицо,вот дерьмократия

uralec 11 Февраля 2015г.
Ответить

ну то есть щас и пейсы обязаны сбривать?

гость-95 11 Февраля 2015г.
Ответить
20

а когда Россия была нормальным государством,дерьмом была дерьмом осталась,как говорил один мой знакомый адвокат:Россия страна дураков хочешь быть умным уезжай отсюда

Muslim__ 11 Февраля 2015г.
Ответить

А лично я вижу в таком решение ВС РФ очень большое благо для мусульман Мордовии и для всех мусульман в России. Просто многие почему-то задумываются о том, что на голове у девочек в школах, но при этом мало кто задумываются, что вкладывают в части нравственности ВНУТРЬ голов этих сестренок наших в школах и чему они там учатся в части нравственности. И это решение ВС РФ подтолкнет их переехать хотя бы в регионы с бОльшим количеством мусульман и где платки не срывают. И в этих регионах вокруг будет больше соблюдающих мусульман и будет больше шансов сохранить свою религию. Это вот как...
Читать дальше

Сибиряк 11 Февраля 2015г.
Ответить

Вот теперь ещё хуже станет в России, Всевышний такое может не простить!

Динар Заман 11 Февраля 2015г.
Ответить

Ну что же, остаются три последние надежды для мусульман России- две- фантастические, первая из которых: "В Госдуме обсудят поправки в закон “Об образовании”, касающиеся платков"(поправки в пользу мусульман России) и вторая- решающее слово человека, который должен быть гарантом исполнения Конституции РФ- президента В.В.Путина в защиту мусульманских девочек. Исходя из этих двух моментов, можно будет сделать выводы- чужие мы в своем Отечестве, или же свои, будем мы жить с тихой неприязнью и горечью отчаяния в сердце- или с гордо поднятой головой. Дело, по сути своей- абсурдное и нелепое, даже в ...
Читать дальше

Handschar 11 Февраля 2015г.
Ответить