Верховный суд РФ в среду примет историческое решение по хиджабу

Здание Верховного суда РФ
Историческое событие в жизни российских мусульман произойдет в среду, 11 февраля, когда Верховный Суд (ВС) РФ вынесет решение по делу о запрете платков в школах Мордовии.

ИА IslamNews будет вести в этот день текстовую онлайн-трансляцию из зала суда.

В октябре 2014 года Верховный суд Мордовии запретил школьницам региона носить на уроках хиджабы. До этого решение о запрете хиджаба приняло правительство региона, но представители мусульманской общины сочли его незаконным и обратились в суд.

Апелляционная жалоба родителей девочек-мусульманок с требованием отменить решение мордовского суда поступила в ВС РФ в конце января.

О судьбоносности заседания 11 февраля говорит тот факт, что вынесенное на нем решение станет прецедентом для остальных российских регионов.






Почетный адвокат России, главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев в ходе недавней пресс-конференции в Москве подчеркнул, что право на ношение платка является частью реализации свободы совести и вероисповедания, которую гарантирует Конституция РФ. По словам юриста, в Мордовии возникла элементарная ситуация, когда право граждан было ограничено типовыми правилами, противоречащими требованиям Основного закона страны.






Стоит отметить, что проблема запрета платка в школах стала поводом для обращения главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина к президенту страны Владимиру Путину. В адресованном главе государства письме муфтий попросил защитить право мусульманок на ношение платка в образовательных учреждениях. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что письмо получено и будет рассмотрено в соответствующем порядке.

В Русской православной Церкви (РПЦ) поддержали мусульман по вопросу ношения платка школьницами. Позицию Церкви озвучил протоиерей Всеволод Чаплин, осудивший идеологов, которые стоят за попыткой запрета платка в школе. Он подчеркнул, что платки носят в школе не только мусульманки, но и православные девочки.

В Минобрнауки РФ, напротив, настроены негативно в вопросе ношения женского платка в школах. По словам главы ведомства Дмитрия Ливанова, нет оснований для пересмотра норм, определяющих требования к светской одежде в школах РФ. Хотя еще год назад министр имел на данный счет иное мнение. Так, комментируя инцидент в школе в селе Кара-Тюбе в Ставропольском крае, где ученицам запретили ходить на уроки в платках, Ливанов поддержал школьниц в платках. Он отмечал, что ношение платков девочками "совершенно не противоречило ни школьным правилам, ни общепринятым нормам”.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

menbek 11 Февраля 2015г.
Ответить

скорее всего решение будет двояким, когда обе стороны могут трактовать его в свою сторону.

Доктор 10 Февраля 2015г.
Ответить
-3

Должна сработать гарантия свободы Конституции РФ и слово Патриарха.

Динар Заман 10 Февраля 2015г.
Ответить

О, Аллах Всевышний! Будь милосерден к Российской умме мусульман, помоги нам, помоги нашим девочкам-школьницам, студенткам и их родителям. Убери и отдали от нас горечь и отчаяние, сделай так, чтоб наши девочки и женщины по всей России, во всех местах, могли без страха исполнять предписанное Тобой. Защити нашу умму от козней неверующих в Тебя и ненавидящих нас, будь всегда нашим Защитником и Покровителем, облегчи наши испытания! Все мы полагаемся только на Тебя Одного- Властелина Миров! Амин!

damiroff 10 Февраля 2015г.
Ответить

мне почему то думается , что общая сложившаяся обстановка в стране и вся эта катавасия с Равилем и Звездочетом по поводу платка замучена не просто так. Как говориться "весь мир театр". Рейтинг им ДУМу надо поднимать, чтоб авторитет поднять и соответственно влияние(они так думают) И мне почему то кажется 60%\40% что разрешат, но это будет опять как то неоднозначно ну или в рамках "традиции". т.е. то что озвучивал звездочет всея руси на днях.

Сибиряк 10 Февраля 2015г.
Ответить

Чем больше ущемляют права мусульман, тем больше гневают Аллаха и мы сами видим что происходит со страной. Дальше больше...

Handschar 10 Февраля 2015г.
Ответить

Ну а мы посмотрим и исходя из результатов сделаем соответствующие выводы!

Яндекс.Метрика