В Газе стартовала беспрецедентная акция протеста вопреки угрозам Израиля

На границу с Газой переброшена сотня израильских снайперов

На границу с Газой переброшена сотня израильских снайперов

Теги:

0
30 Марта 2018г. (13 Раджаб)
В секторе Газа началась масштабная многодневная акция протеста – Марш возвращения, приуроченный ко Дню палестинской Земли.

Цель акции – привлечь внимание к судьбе палестинских беженцев, изгнанных из Палестины под гнетом израильской оккупации.

В рамках акции жители блокадной Газы разбили вдоль границы с Израилем пять палаточных лагерей.

Как рассказали РИА Новости в Демократическом фронте освобождения Палестины, речь идет исключительно о мирной акции.

"В разных местах вдоль границы разбиты пять палаточных лагерей. От израильской территории они удалены примерно на километр. Там есть вода, электричество, интернет, туалеты – все условия, чтобы люди могли собраться и митинговать", – член политбюро организации Талаль Абу-Зарифа.

По его словам, молодежи запретили подходить к границе, чтобы не дать израильтянам повод расстреливать мирных жителей и помешать акции.

Между тем, израильские военные поспешили перебросить к границе с Газой значительные силы. Сообщается, что здест находится сотня снайперов, которым разрешили стрелять на поражение при угрозе прорыва границы.

Как отмечает Palinfo, накануне акции израильские ВС пригрозили автобусным компаниям в блокадном секторе Газа, если те будут доставлять протестующих к приграничной зоне.

"Предупреждаю! Любой, кто приблизится к границе, ставит свою жизнь под угрозу. Если ваши автобусные компании будут доставлять кого-то из протестующих к границе, вы и ваши семьи будете нести личную ответственность", – заявил генерал-майор армии Израиля Йоав Мордехай.

"Персональные шаги будут предприняты против всех, кто предоставит  автобусы для подвоза к местам провокаций", – добавил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика