Женская мечеть с имамом в юбке вызвала дебаты

Американка Амина Вадуд, проводившая такие явно неканонические богослужения в одной из мечетей

Американка Амина Вадуд, проводившая такие явно неканонические богослужения в одной из мечетей

Теги:





13
12 Февраля 2016г. (03 Джумада аль-уля)
В столице Дании, Копенгагене, на днях откроется «женская мечеть» с феминистским уклоном.

Настоятелем культового сооружения будет женщина – Ширин Ханхан, и хотя согласно канонам ислама представительница прекрасного пола не может быть имамом мечети, датская активистка позиционирует себя именно так.

«В обычных мечетях мне всегда было некомфортно, – заявила Ханхан. – Новые большие мечети красивы, но у меня всегда было ощущение, что я там чужая».

В исламском центре «Марьям» пятничные молитвы будет проводить женщина, а также в нем будут оказывать содействие мусульманкам в расторжении браков, сообщает IslamNews со ссылкой на The Local.

Имамы других мечетей Дании скептически отнеслись к этой идее – по словам имама Васима Хуссейна, возглавляющего «Датский исламский центр», у такой мечети отсутствует богословская основа.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Марсель Хасанов 18 Февраля 2016г.
Ответить

А откуда у неё права, деньги и возможности вот так взять и стать настоятелем мечети? Сама построила или кого то выгнала? Кто её поддержка и крыша для таких деяний, ведь побьют просто. Непонятно

Трансплантант реальности 13 Февраля 2016г.
Ответить

Зарина,а по моему в браке важнее сердце нежили.,голова.И зря ты так котигарично,мне кажется,что я жених ещё хоть куда! Золотых гор обещать не буду,но любить и заботится по мере сил,-обещаю.Сам я чел трудолюбивый,к тому ж без вредных привычек,и на деньги не жадный,и не потому,что их у меня мало..

Muslimov 13 Февраля 2016г.
Ответить

Я в чем то согласен с Зариной. Это скорее всего какой то флешмоб. Судя по фото, это происходит в каком то производственном помещении. А эти просто "актеры" исламофобы. Своего рода Пуссирать. Правый мужик, вообще в камеру смотрит, а у "имамки" волосы полностью не покрыты.

Muslim__ 13 Февраля 2016г.
Ответить

Ее деяния и деяния следующих за ней - это деяния куфра. И ученые ислама должны устранить сначала препятствия в виде возможного невежества и т.д., а если не поможет, то четко и внятно назвать эту женщину и следующих за ней немусульманами и никакого отношения к Исламу не имеющими. И это обязанность ученых по защите Ислама и по обереганию простых мусульман от следования за этими женщинами и ей подобными, ведомыми проклятым Иблисом в Ад.

Динар Заман 12 Февраля 2016г.
Ответить

Яхья ибн Му’аз говорил: "Все разногласия людей возвращаются к трем основам, и у каждой из этих основ есть противоположность. И если человек сошел с одной из этих основ, он обязательно впадет в ее противоположность! Эти три основы: Единобожие, противоположностью чего является многобожие; Сунна, противоположностью которой является нововведение; и повиновение Аллаху, противоположностью чего являются грехи!"

Динар Заман 12 Февраля 2016г.
Ответить

«Самые лучшие слова – это Книга Аллаха Всевышнего, а лучший путь – это путь Мухаммада. Худшие же деяния – это новоизобретенные, а каждое такое деяние – это нововведение, а каждое нововведение – это заблуждение, а всякое заблуждение в Огне!» Хадис (Муслим,ан-Насаи).

Яндекс.Метрика