Российские суды вынесли суровые приговоры за оправдание ИГИЛ в соцсети

Фото: dezinfo.net
Накануне сразу два приговора вынесли российские суды за сообщения в интернете, имеющие признаки оправдания терроризма. Московский окружной военный суд приговорил жителя города Орла к пяти годам лишения свободы за пост в социальной сети «ВКонтакте». Похожий приговор вынесли в Курске в отношении 19-летнего жителя областного центра.


Как говорится в сообщении прокуратуры Орловской области, молодой человек разместил на странице одной из групп в социальной сети сообщения, содержащие признаки оправдания террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ). Осужденный будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. В соответствии с решением суда жителю Орла также запрещено администрировать интернет-сайты в течение ближайших трех лет.

Относительно курянина сообщается, что в 2015 году, будучи еще несовершеннолетним подростком он принял ислам, после чего начал изучение религиозных материалов, совершал религиозные обряды. Будучи неофитом, он оправдывал течение ислама радикального толка и незаконную деятельность участников организации «ИГИЛ».

В начале 2016 года парень на своей страничке «ВКонтакте» разместил в открытом доступе 3 файла с аудиозаписями.

– Проведенные исследования показали, что в аудиофайлах содержатся признаки побуждения к вступлению в ряды организации «Исламское государство» и призывы к насильственным, основанным на межрелигиозной неприязни действиям в форме воинствующего джихада, применения насилия к не мусульманам, вплоть до полного их уничтожения, – сообщают в региональном СУ СК.

За совершенное преступление 19-летний курянин получил 3,5 года лишения свободы, которые ему предстоит провести в исправительной колонии общего режима.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика