Россия будет следовать американской миграционной политике

В РФ готовят амнистию для мигрантов
В России занялись разработкой законопроекта о миграционной амнистии. Документ готовит фонд "Миграция XXI век", через полгода он должен быть представлен правительству. Ожидается, что под амнистию попадут трудовые мигранты.



Инициаторы амнистии ссылаются на удачный зарубежный опыт подобных акций и говорят о необходимости вывести из подполья миллионы мигрантов. В соответствии с этой программой, мигрант с просроченными документами, но не имеющий других нарушений, может "сдаться" властям и получить гражданство либо вид на жительство.



По оценкам Федеральной миграционной службы, в России проживает примерно 5 миллионов нелегальных трудовых мигрантов.



Как сообщает портал НКО при Общественной палате России, независимые эксперты, ориентирующиеся на объем денежных переводов из РФ в страны – "доноры" рабочей силы, полагают, что их примерно в 2 раза больше.



"Эта практика используется повсеместно. В США, которые сложились как страна мигрантов, амнистия проводится регулярно. Обычно это бывает после того, как некая критическая масса мигрантов туда приезжает и на постоянной основе проживает, заводят семьи, детей. Понятно, что таких мигрантов не выдворишь, нельзя разлучать семьи. Если же у них не хватает денег, времени на процедуру оформления гражданства, то государство идет им навстречу и проводить амнистию", – заявил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Руслан Курбанов, отметив, что аналогичный опыт может быть успешно применен и в России.



"Единственное, что меня смущает: наша власть мало работает с мигрантами. Выходцы из других стран мало адаптируются в российских условиях, это мешает их интеграции. Государство в дополнении к их легализации должно помочь в социализации в рамках общественно-культурной формации", – заявил Курбанов.



Как уже сообщило ИА IslamNews, недавно в свет вышел аналитический обзор на тему влияния миграции на уровень преступности в РФ. Согласно приведенным данным мигранты совершают не более 2% преступлений, происходящих в России за год. Число правонарушителей среди мигрантов более чем в три раза ниже количества преступников среди граждан России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

maryam1 04 Мая 2012г.
Ответить

в России мигранты некому не мешают,они наоборот выгодны россиянам ведь это дешевая рабочая сила. Просто Россия походу подрожает Америке...

maryam1 04 Мая 2012г.
Ответить

в России мигранты некому не мешают,они наоборот выгодны россиянам ведь это дешевая рабочая сила. Просто Россия походу подрожает Америке...

Яндекс.Метрика