Мусульмане меня неправильно поняли - священник

Священник Алексий Уминский
Священник Алексий Уминский высказал готовность извиниться перед мусульманами, если его слова о многодетности мусульманских семей "кого-либо обидели".



Напомним, 13 апреля IslamNews опубликовал высказывание священнослужителя о деторождении, как о "не единственном призвании православной женщины", процитированное изданием "Фома".



"В противном случае для нас идеалом христианской семьи должна стать мусульманская семья или люди племени мумба-юмба. Именно они живут установкой: чем больше детей, тем вероятнее, что хотя бы часть из них не умрет, останется в живых, и, как следствие, род будет продолжаться. Только что в этом от христианства?" – сказал тогда священник.



"Прежде всего, я сожалею о том, что моя фраза невольно вызвала некое непонимание, и готов извиниться, если она могла кого-то обидеть. Я, конечно, ни в коем случае не хотел никого оскорбить", – говорит Алексий Уминский в сообщении, поступившем сегодня в редакцию IslamNews. – Многодетность мусульман мне очень нравится. И в этом смысле считаю, что мусульманские многодетные семьи дают порой христианским семьям пример для подражания".



А.Уминский уточнил, о чем конкретно шла речь: "О том, что идеалы христианской семьи и мусульманской семьи – все-таки разные. И, надеюсь, в этом смысле со мной вряд ли кто-то не согласится. Вряд ли мусульманская семья будет считать идеалом слова апостола Павла, в которых он говорит о том, что семья является малою Церковью. Это учение исключительно христианское, и понятно, что оно именно так и будет воспринято исламскими богословами, исламской семьей. По-моему, здесь вопросов быть не должно. Это не значит, что исламская семья не имеет своего учения о семье, просто это учение – другое. Речь идет не о категориях "лучше" – "хуже", а о категории "разные". И это естественно для разных религиозных систем. Я именно говорю о разных приоритетах, о разных традициях..."



По словам священнослужителя, у него не было намерения сравнить "мусульманские семьи с семьями какого-нибудь традиционного племени", и он уверен, что в "многодетности нет ничего плохого".



Он добавил, что "никто не сомневается в том, что дети и их воспитание являются одной из высших ценностей семьи как для тех, так и для других, и для третьих".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Мустафа 29 Апреля 2011г.
Ответить

Не надо молоть чепуху католик! покажи мне хоть один пример, где мусульманин вступает в половую связь с девятилетней девочкой. Ты сейчас скажешь что так сделал наш пророк(с.а.с) Да он взял в жены девятилетнюю Айшу(да будет доволен ею Аллах) но он обращался с ней как с ребенком,а не как со взрослой женщиной. Он играл с ней как с ребенком. Если не веришь мне спроси у более знающего, сходи в мечеть спроси у муфтия. В половую связь он стал с ней вступать когда она стала девушкой. И к тому же сроки взросления людей разные. у некоторых вторичные половые признаки могут появиться в десять лет, а у кого...
Читать дальше

Putnik 29 Апреля 2011г.
Ответить

По РОссийским законам, жены по полной мутузят своих мужей... )))

catholic72 29 Апреля 2011г.
Ответить

Для нас мусульманская семья никак не может быть примером. Я объясню почему: 1)В мусульманской семье возможно несколько жен для одного мужа. Бог создал Адама и для Еву, а не несколько женщин. Один мужчина - одна женщина. Иисус сказал, что мужчина и женщина соединятся в браке и станут единым целым. 2)В мусульманской семье муж может взять замуж девятилетнюю девочку и исполнять с ней супружеский долг, а это называется педофилия. Конечно не все начнут себе брать в жены девятилетних девочек, но если кто возьмет, то мусульманин не в праве ее осудить, ведь так делал Мухаммед. 3)В ...
Читать дальше

forrum2008 25 Апреля 2011г.
Ответить

Этот деятель из разряда таких как Терри Джонс или Бенедикт 16-й, он хочет обрести скандальную славу на этом искусственном "недоразумении" против мусульман.

абдАллах 18 Апреля 2011г.
Ответить

Тогда, Oriental, извиняюсь, если резко выразился в отношении вашего сообщения. Полностью поддерживаю вас в том, что разделение мусульман ослабляет нас, как организм ослабляет удаление органа.

BERGMAN 16 Апреля 2011г.
Ответить

IRON "ВЕРНЫЙ ВСЕВЫШНЕМУ И ТВОРЯЩИЙ ВОЛЮ ЕГО-НАУЧАЕМ И УКРЕПЛЯЕМ ВСЕВЫШНИМ, А НЕ УЧЕНИЯМИ И ЗАПОВЕДЯМИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ".А теперь IRON засвидедельствуй что нет бога кроме Аллаха и Мухаммад его раб и посланник,а так же Иса(Иисус)его раб и посланник,и твои слова примут логическое завершение.

Oriental 16 Апреля 2011г.
Ответить

Алеикума Салам ахи. АбдАллах,ты меня не так понял брат, я сказала это к слову в напоминание всем мусульманам, но не в коем разе не говорила что отношу туда и христиан! просто я о том, что по комментарием все высказываются по-разному, может это хорошо, но надо нам помнить, что важно что бы мы были целостны, не спорили по пустякам внося разногласия в умму. сейчас такое время Даджаль начинает работать и среди мусульман свое дело делает так же. Согласна с тобой брат что против мусульман были разные попытки и отвернуть от веры и оторвать от уммы, но знаем чем это обернулось Екатерине и остальн...
Читать дальше

boroda 16 Апреля 2011г.
Ответить

там же..в "Подражании Корану" Пушкина... "...С небесной книги список дан Тебе, пророк, не для строптивых; Спокойно возвещай Коран, Не понуждая нечестивых!

BadST 16 Апреля 2011г.
Ответить

_QUOTEПочему бы священнослужителю не говорить о сходствах, а наоборот говорит о том что мы разные и уподобляться нельзя. Тем самым проводит линию между нашими и вашими. В российском обшестве это сособенно актуально и как нельзя кстати в теперешнее время, так как вносит раздор и разделяет его не ищи соринку в глазу другого... почитай тут высказывания "правоверных", раздора вагон и маленькая тележка.

IRON 16 Апреля 2011г.
Ответить

Oriental, ВЕРНЫЙ ВСЕВЫШНИМУ И ТВОРЯЩИЙ ВОЛЮ ЕГО-НАУЧАЕМ И УКРЕПЛЯЕМ ВСЕВЫШНИМ, А НЕ УЧЕНИЯМИ И ЗАПОВЕДЯМИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ.

avar_zaur 15 Апреля 2011г.
Ответить

Rita Che, Takhir Вот слова этого Уминского _QUOTEВ противном случае для нас идеалом христианской семьи должна стать [/u]мусульманская семья[/u] или люди племени мумба-юмба. Именно они живут установкой: чем больше детей, тем вероятнее, что хотя бы часть из них не умрет Он в открытую назвал мусульман дикарями, которым нет дела до воспитания детей, уравнял их с отсталым племенем, и назвал мусульманок чуть ли не тупыми инкубаторами....
Читать дальше

абдАллах 15 Апреля 2011г.
Ответить

Ассалам Алейкум. Брат, я не пойму вот, как исламская умма может разделится изза этого? Или в Умму входят теперь и христиане? Как совет всем дающим интервью, и данному священнику в частности- говорите, что думаете, но думайте, что говорите. На счет мирного сосуществования, Россия далеко не уникальная страна в этом плане, взять хотя бы Андалусию, университет кордобы, где были и иудейские и христианские ученые, так что за историю Ислама у нас богатый опыт совместного проживания со всеми нациями и вероисповеданиями. Российское же государство- пример попытки оторвать мусульман страны от уммы, когда...
Читать дальше

Oriental 15 Апреля 2011г.
Ответить

Halida,Мне приятно вас читать сестра и ваш глубокий ход мыслей очень интересен, ведь вы всматриваетесь в суть вопроса. Сдаётся мне, что в России есть присутствие третьих заинтересованных лиц которые во что бы то ни стало стараються поссорить нас мусульман и христиан, так вот подобные высказывания как раз этого характера. Нам не стоит забывать что Россия является таким уникальным историческим местом где на протяжении многих лет бок о бок соседствовали две мировые религии Ислам и Христианство и о как об этом прекрасно свидетельствует поэзия А.С. Пушкина. Дорогие сёстра и братья, не позво...
Читать дальше

Takhir 15 Апреля 2011г.
Ответить

Уважаемая Халида-ханум, не понимаю чем я Вас задел. Я ведь просто имел в виду, что священник сей считает, что мусульманская семья и христианская - это разные вещи. Для нас семья - это одно - святыня и чем больше достойных людей мусульман мы родим и вырастим тем лучше. У православных же есть судя по всему ещё какие-то космические задачи.)) Так что вообщем я с Вами абсолютно согласен. Не вижу повода вступать с Вами в баталии. С уважением.

Dan 15 Апреля 2011г.
Ответить

Этот криптоеврей просто проговорился о его истинном отношении к мусульманам..., да и вообще гоям . Верующий богу человек такого не скажет, а этот просто нелюдь переодетый.

Halida 15 Апреля 2011г.
Ответить

Сразу видно - Уминский чужестранец в нашей России. Он говорит о каких-то неведомых нам мусульманах. А так как он еврей (скорее всего), то, видимо,говорит он о мусульманах Палестины, коих его "высокоарийские" братья постоянно убивают, ежечасно творят геноцид мусульман-семитов Палестины. В нашей же России мусульмане давно не обладают первенством по многодетности (не до жиру), по большей части в исламских семьях от силы 3 ребенка, даже в семьях имамов. Но вот по многодетности на первом месте иудейские раввины. Например, у Берл Лазара - аж 12 детей. И откуда дровишки на пр...
Читать дальше

Takhir 15 Апреля 2011г.
Ответить

По моему ничего обидного в его словах для нас мусульман не было

Oriental 15 Апреля 2011г.
Ответить

Вот это красота. Мне стыдно признать, что при всей любви к литературе не знала что это стихотворение Пушкина. Спасибо брат, затронуло до глубины души

Oriental 15 Апреля 2011г.
Ответить

Лутник был прав, если кто читал его комментарии он всё верно изложил. братья и сёстры, вчитайтесь внимательно в его слова -В противном случае для нас идеалом христианской семьи должна стать мусульманская семья Почему православный священник говорит о том что христианам нельзя уподобляться мусульманам? Вдумайтесь,подобным людям надо быть очень внимательны, к своим высказываниям так как это руководство к действию. Почему бы священнослужителю не говорить о сходствах, а наоборот говорит о том что мы разные и уподобляться нельзя. Тем самым проводит линию между нашими и вашими. В...
Читать дальше

impuls 15 Апреля 2011г.
Ответить

ПОДРАЖАНИЯ КОРАНУ1 Клянусь четой и нечетой, Клянусь мечом и правой битвой, Клянуся утренней звездой, Клянусь вечернею молитвой:2 Нет, не покинул Я тебя. Кого же в сень успокоенья Я ввел, главу его любя, И скрыл от зоркого гоненья? Не Я ль в день жажды напоил Тебя пустынными водами? Не Я ль язык твой одарил Могучей властью над умами? Мужайся ж, презирай обман, Стезею ПРАВДЫ бодро следуй, Люби сирот, и МОЙ Коран Дрожащей твари проповедуй. ...
Читать дальше

Rita Che 15 Апреля 2011г.
Ответить

Все это можно было понять из его интервью, если бы кое-кто поднапряг мозг и прочитал его. Вместо этого мусульмане начали возмущаться на пустом месте, пытаясь привлечь к себе внимание. Некрасиво, неэтично. Не по-мусульмански. А Алексий Уминский повел себя мудро.

musttafa 15 Апреля 2011г.
Ответить

Лично меня, его слова, ну ни чем не обидели, с чего это они должны обидеть мусульман? А насчёт извинений, так думать надо, прежде чем - "что на уме то и на языке" - языком болтать. Самооправдание - хуже исходного обвинения!

Мустафа 29 Апреля 2011г.
Ответить


Takhir 15 Апреля 2011г.
Ответить